Александр Борискин «Лукинский фактор»

Лукинский фактор

Празднование дня рождения главы большого семейства закончилось… их переносом из XXI века в век XIX вместе с дачей около деревеньки Луки, где проходило торжество, и всем старьём, которое обычно собирается в загородных домах. Как выжить такой семье? Какие трудности ей предстоит испытать и какие проблемы решить, чтобы достойно жить и занять важное место в России и мире?

Активный словарный запас: низкий (2624 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Лукинский фактор

Не стану тянуть и зайду с козырей: язык, которым написана эта книга, ужасен. Нет, я понимаю, что не все из нас являются мастерами художественного слова, но всему же есть предел! И если текст представляет собой помесь корявостей и канцелярита, то перед нами плохой писатель. Добавьте сюда неспособность автора создать мало-мальски интересных героев и его патологическую страсть вставлять в текст абсолютно ненужную информацию (например подробнейшую опись вещей, которые перенеслись в прошлое вместе с семьёй попаданцев) и вы получите представление об этой книге.

С точки зрения сюжета опять же всё уныло и безблагодатно. В двести тридцать седьмой раз невольные путешественники во времени оказавшись в прошлом решают изменить судьбу Российской Империи таким образом, чтобы страна не распалась в ходе Первой мировой войны. Благо они попали в 1892 год и есть время внести коррективы в ход истории. Осторожно, читателей ожидает череда роялей и сюжетных нелепиц!

Всё вышеперечисленное тянуло с моей точки зрения на четвёрку по десятибалльной шкале. Но в книге нашёлся сюжетный твист, который заставил меня поставить книге двойку. Дело в том, что по задумке автора в прошлое попадают большая семья: муж с женой (оба пенсионеры), их взрослые дети с супругами и многочисленные внуки. В ходе переноса глава семейства гибнет и его разум завладевает телом молодого помещика, владеющего землёй, на которой очутились жители XXI века. Как в такой ситуации поступает герой? Он решает: «С этого момента я – Пётр Иванович! И только так буду себя позиционировать!» Он едет на встречу со своими родственниками и… притворяется жителем XIX века! Он никому ничего не говорит. Ни любимой жене, с которой прожил всю жизнь, ни сыновьям, которыми гордился! Пускай близкие скорбят о смерти Геннадия Алексеевича (так звали его в прежней жизни) и терзаются догадками о его посмертной судьбе. Пётр Иванович будет радушным, корректным и деятельным, но не даст ни малейшего намёка о том, кем он является на самом деле. «Прелестно, просто прелестно!» (с)

Итог: несмотря на никудышные литературные способности Александр Борискин смог описать новый уровень дна в семейных отношениях. И это-то в цикле, которому на Самиздате присвоено условное название «Семья попаданцев»!