Сергей Юрьев «Холм-Дол»

Содержание цикла:

Нашествие с севера
Хрустальная колыбель

Хрустальная колыбель

Великолепный цикл. Я просто не понимаю сам себя. Почему эти книги так долго у меня, а я сподобился прочитать ех только теперь. Наверное обилие выпускаемой литературы и в том числе фэнтези виновато в том что ты пропускаешь что-то поистине интересное.

Да по прошествии такого количества лет этот цикл может показаться искушенному читателю и несовсем оригинальной. Но задумайтесь 2001 год. Вспомните много ли вы читали такого хорошего фэнтези в то время? Да ещё и нашего автора. Хотя я и сейчас прочитал все с огромным интересом. И я честно скажу, что на ряду со многими штампами и клише, в этом цикле огромное количество оригинального и не заезженного. И читая я просто не думал о том когда он написан. Этот цикл шел, как говорится, запоем.

Большой плюс этих произведений еще состоит в том, что это умное фэнтези. Читая есть над чем подумать. Действия скучать не дают, но есть и места где необходимо и задуматься. А сколько интересных цитат можно нарезать . К примеру: « Заблуждения стоят того чтобы их иметь» или «Если бы всех безумцев вовремя останавливали, летописцы остались бы без работы, да и было бы нечего вспомнить на добром пиру». И поверте таких жемчужин там много.

Понятно что каждый читает то что хочет. Но всем любителям хорошего, настоятельно рекомендую.