Колин Уилсон «Возвращение ллойгор»

Возвращение ллойгор

The Return of the Lloigor

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Пол Лэнг занимается изучением таинственной рукописи монаха-францисканца, жившего в 13 веке. Волшебным образом брат Бэкон предвосхитил важнейшие открытия в области биологии, химии и квантовой физики, но большая часть его трудов остается загадкой. Дело сдвигается с мертвой точки, когда Лэнг понимает, что труд Бэкона является лишь конспектом легендарного «Некрономикона». Наведя справки, он вылетает в Европу на поиски оригинала. Какие ужасающие открытия ждут ученого на пути к тайне?

В планах издательств:

Издания:

Мифы Ктулху

Tales of the Cthulhu Mythos
1969 г.
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos

Вот еще одна жемчужина сборника «Мифы Ктулху». Но если история от Роберта Блоха, рассказанная в «Тетради, найденной в заброшенном доме», напрямую и в лоб сталкивает главного героя, довольно бесхитростного паренька, с кромешным ужасом и не предполагает обильного цитирования источников и ссылок на Лавкрафта и его предшественников, то Колин Уилсон вовсе не так взялся за дело...

Сделал главным героем пожилого профессора, который думал, что история литературы ужасов закончилась на Амброзе Бирсе. Но, общаясь с Ираклием Андрониковым(!!!), заинтересовался манускриптом Войнича, расшифровал его и понял, что это на самом деле принадлежавший перу Роджера Бэкона краткий конспект «Некрономикона». Потом он изучил творчество Лавкрафта и поразился тому, что тот и в самом деле употребляет термины, содержавшиеся в рукописи Войнича и больше нигде. Далее профессор отправляется в Уэльс и изучает места, описанные Мэйченом. И еще там много всяких всплывает имен и названий книг, и заинтригованный ими читатель может открыть для себя несколько новых авторов...

И при всем этом фейерверке эрудиции Уилсон не стал вытаскивать Древний Ужас на поверхность. Повесть кишит намеками, догадками, недоговоренностями. О существах под названием «ллойгор» много говорят, но сами свидетели отнюдь не внушают доверия, особенно старый цыган, ведущий преступный образ жизни, и полковник Эрхарт, одержимый идеей доказать существование затонувшего материка Му...

И даже происходящие загадочные происшествия можно объяснить рационально, а не ссылаясь на писания Альхазреда. Поэтому до конца повести читателю так и не суждено понять то, является ли профессор тем, кто обнаружил запретные знания, или же он занимается мистификациями. В любом случае, вещь эта вышла у Уилсона весьма продуманной и изящной...

Рассказ очень удивил и понравился тем, что в нём нет явных указаний на «сверхъестественное». Всё на уровне намёков и догадок. Да, «факты» очень убедительны и их слишком много, чтобы списать их на простые совпадения, но никакими конкретными фактами они не подтверждённы. Возможно, виноваты не полумифические ллойгоры, а излишне бурное воображение, мистификации и собрание воедино кучи разрозненных событий (которые вместе действительно кажутся подозрительными).

Да и написано очень увлекательно — за сюжетной линией именно следишь, будучи искренне заинтересован тем, чем закончится история.

Повесть абсолютно в духе Лавкрафта. Многословная, полная «ужасных» намеков на очередное пришествие Древних ( в данном случае ллойгор). Мало диалогов, много размышлений. Чем-то все это напомнило «Паразитов сознания». До конца так и не ясно, правда это или мистификация мирового масштаба. 8 вместо 9 только потому, что «переел» мифов Ктулху в последнее время.

Ох! Ещё одно отличное произведение в сборнике «Мифы Ктулху». И самое крупное. Впрочем, даже размер его был кстати – такие вещи читаются приятно, их хочется тянуть, сама размеренность его, подкреплённая алкогольным градусом тонкого напряжения, располагает к такому чтению. А ещё кроме фантлабовской классификации «Хоррор/Ужасы (Лавкрафтианский хоррор)» я бы смело добавил ещё и «Триллер» – по этому очень тонкому нагнетанию тревоги (заметьте, без стремления создать готично-давящую атмосферу, как это делает Лавкрафт и многие его последователи, без долгих описаний нахлынувших чувств и виденных кошмаров, он тоньше, его сверхъестественное, если оно тут и есть в действительности, именно что невидимо, тревогу вызывают люди и события, казалось бы, обычные, но вызывающие подозрение, даже такую лёгкую паранойю), по детективному литературному расследованию, невероятно умному, во всей красе жанра подкидывающему неожиданные нити и столь же неожиданные опасности.

Сам Лавкрафт тут тоже упоминается, как и в некоторых других произведениях из сборника. Впрочем, здешнее упоминание другое по сути своей. Тут нет подтверждений, что всё им описанное правда – скорее, что он располагал некой малой толикой правды, крупицами, рассеянными по его произведениям, как и в случае с другими авторами – с Мейченом (тут он фигурирует на равных долях с Лавкрафтом) и даже Гюисманс (ох, лежит его «Бездна» у меня на полке – когда-нибудь доберусь!); они будто создают какой-то тайный шифр, который и пытается разгадать наш герой, извлекая тот самый сокрытый и пугающий знаменатель всей оккультной беллетристики, и это добавляет и интриги и довольно-таки приземлённой реалистичности. Хотя в случае с тем же Мейченом неплохо бы хотя бы приблизительно знать, о чём в его рассказах речь – мне, например, хватило знаний полученных из эссе «Ужас и сверхъестественное в литературе», было бы здорово, если б в сборнике «Мифы Ктулху» всё это было бы в комментариях, но – нет. Да и вообще, я был бы рад, если бы к этой повести комментарии были бы побольше – всё-таки очень интересно, многое ли из имён и фактов в ней приведённых реальны; а, кажется, очень многое... Я вообще люблю такие вещи, в которых реалистичность достигается с использованием вещей существующих, о которых можно навести справки, как было, например, с манускриптом Войнича – это и в поисках информации порыться подталкивает, да ещё и будто подтверждает всё остальное, пусть даже самое фантастическое. Да и просто этой эрудиции, этому шквалу фактов веришь!

А ещё хотелось бы сказать, как автор обошёлся с монстрологией Лавкрафта. Я, конечно, люблю когда произведения ближе к модели мира Мастера, но тут я попросту снимаю шляпу. Вышло так, будто автор попытался ошкурить всё фантастическое, все выдумки с рассказов Лавкрафта, едва ли не разоблачить их, а получилось, что за «выдумкой» оказалось нечто более страшное и пугающее. Да, ллойгоры, вышли лишь косвенно напоминающими монстров Лавкрафта, но от этого – парадокс! – они получились более убедительными и страшными. Если они и были, так как автору удалось создать ещё и некоторую туманность, дающую сомнения: а не есть ли это мистификация? И в этом тоже своя крупица интереса и – даже! – как ни странно, доверия!

Блистательная, очень оригинальная повесть. Прекрасная эрудиция и напряжение тонкого триллера. Жуть скрывающаяся, будто прячущаяся до урочного часа и лишь являющая крупицы своей мощи, скрывающаяся под практически конспиративной вуалью. Лавкрафтовский миф тут изменён, но как-то приятно, будто не сломлен, а перетрансформирован в нечто новое, до реальности осязаемое подходом Уилсона, но с прежним размахом и давящей колоссальностью, я бы даже сказал, давящей философией Лавкрафта. Эту повесть я с уверенностью заношу в список «лучшего» в сборнике «Мифы Ктулху».

Беллетризованное расследование или исследование разных феноменов, подведенное под мифы Ктулху.

Автор смешал очень много и при этом умудрился получить довольно интересный результат.

Чего не ожидал, так это встретить упоминание Ираклия Андронникова в жанре ужасов