Александр Громов, Александр Малиновский «Вселенная. Вопросов больше, чем ответов»

Вселенная. Вопросов больше, чем ответов

Другие названия: Вселенная. Полная биография

Документальное произведение, год

Авторы книги знакомят читателей с самыми волнующими загадками современной астрономии — что такое черные дыры и нейтронные звезды? Откуда берутся гамма-всплески и как долго будет светить Солнце? Что произойдет, если астероид столкнется с Землей? На что похожа наша Галактика?

Вопросов больше, чем ответов, но читатель сам может попытаться найти ответы с помощью главы, посвященной любительской астрономии.

Беляевская премия, 2010 // Научно-художественная книга

Вселенная. Вопросов больше, чем ответов
Вселенная. Полная биография

Интересная и очень полезная книга. Достоинства её тесно переплетены с недостатками, весьма, впрочем, относительными. Главным плюсом данной работы является, на мой взгляд, то, что в ней сделана попытка, используя самые современные данные науки, познакомить самые широкие круги читателей с возможно более полным списком актуальных вопросов астрономии, астрофизики и даже космологии. При этом соблюдается логичный принцип последовательного укрупнения, так сказать, поля обзора. Это научно-популярное издание несет отчетливо «просветительскую» функцию, помогая читателю создать целостную, что очень важно, картину мироздания. Однако такой подход имеет и свою оборотную сторону. Рассказывая о столь многом столь кратко, авторы вынуждены оставаться, по большей части, в рамках декларативно-описательного стиля изложения. Рассказ о науке (научном поиске) поневоле приобретает несколько «репортажный» характер, за исключением, пожалуй, раздела о любительской астрономии. Не удается, таким образом, показать сущность научного метода познания в той мере, которой он того заслуживает. Но зато авторы избавлены от необходимости изобретать пресловутые «объяснения на пальцах», которые часто, к сожалению, только запутывают дело. Ведь далеко не каждый из авторов подобных книг обладает популяризаторским талантом С. Хокинга, М. Гарднера или, скажем, Р. Фейнмана. В тех же случаях когда авторы «Полной биографии Вселенной» прибегают к таким объяснениям, делают они это, на мой взгляд, очень удачно. В книге не поясняется что такое, например, «альбедо» или «звездная величина». Но в рамках принятого стиля изложения эти термины понятны уже на уровне интуиции. Вообще же, данная работа, насколько я понимаю, призвана также и стимулировать любознательного читателя к ознакомлению с более «продвинутыми» трудами по астрономии, часть из которых приведена в полезном списке литературы. Особенно это касается, по-видимому, устройства и эксплуатации телескопов. В своем изложении авторы допускают кое-какие языковые вольности, нехарактерные для научно-популярных работ советского периода, когда их выпускалось гораздо больше. Но это уже совсем мелкое замечание личного вкуса. В целом же книга написана четким и доходчивым языком, читать её приятно и легко. Это касается даже наиболее сложных и спорных вопросов космологии. Главное, что авторам удается показать читателям интереснейшее многообразие и грандиозный масштаб явлений «макромира», в том числе, вероятно, и тому «поколению горожан, ни разу в жизни не видевших Млечный Путь». Несомненно, для людей достаточно далеких от науки полезны будут замечания о возможности гибели Земли в результате космического катаклизма, о зависимости результатов научных исследований от финансовых вливаний и т.п. Борьба с (псевдо)научными мифами – не последнее дело.

Стоит отметить хорошее иллюстративное оформление издания. Цветные и черно-белые фотографии и схемы удачно дополняют текст. А вот умозрительное (без оптических схем) описание телескопов различных систем кажется мне малоудачным. В самом деле, фотографии объектов «ближнего» и «дальнего» (всё относительно) космоса мало кого могут оставить равнодушным. Сверхскопление галактик, в которое входит и Млечный Путь, представляет собой лишь небольшой узелок в крупномасштабной сети распределения материи в видимой части Вселенной. А эта видимая часть, в свою очередь, есть, вероятно, лишь ничтожный фрагмент Мироздания… Вопросов действительно больше, чем ответов. И это прекрасно.

Вполне неплохая научно-популярная книга. Охват популяризируемых вопросов довольно обширен, в результате чего многие интересные темы рассматриваются несколько поверхностно, что является, имхо, существенным недостатком, поскольку на их более детальном описании можно было бы куда как сильнее увлечь и заинтриговать читателя необычностью и экзотичностью современных представлений о многих уникальных явлениях и их теоретической интерпретации.

Так же к недостаткам я бы отнес довольно часто коробящие слух художественные аналогии авторов, на подобии: «комета — грязная ледышка», «нейтронные звезды — трупы обычных звезд», « положение солнечной системы в галактике млечного пути — звездное захолустье» и т.п.

Но в целом весьма качественно сделанная научно-популярная литература, с вполне приемлемым стилем изложения, от которого не хочется тоскливо зевать и уснуть прямо за чтением.

Очень грамотно написанная научно-популярная книга. Обзорно присутствуют все основные разделы астрономии, особое внимание уделено новим открытиям и теориям в космогонии и космологии. Книгу можно читать без какой-либо специальной подготовки, всё описывается и объясняется простым языком, но при этом рассмитриваюстя передовые теории. Эту книгу также можно использовать при подготовке к экзамену, так как тут рассмотрены вопросы, которых нету в старых учебниках, да и читается она как научно-фантастический роман, так что можна совмещать полезное с приятным.

Рекомендую всем, кто интересуется вопросами возникновения и эволюции нашей Вселенной. Во времена засилья книжного рынка всякими сумерками такие книги на вес золота. Она из моих любимых научно-популярных книжек.

Просто-таки образцовая научно-популярная книжка! Впрочем, результат был предсказуем. Чего иного можно ожидать от соавторства отличного писателя и ученого-специалиста? Побольше бы таких книг по разным областям знания. А то ведь наш сегодняшний научпоп, за исключением книг Антона Первушина и еще пары-тройки изданий — довольно унылое зрелище...

Книгу читать интересно, хотя порой натыкаешься на необъясненные технические термины и какие-то важные вещи, упомянутые лишь вскользь. В начале книги приводятся сравнительные характеристики разных типов телескопов, и нет ни одного рисунка, поясняющего текст. Я так и не понял разницу между этими типами, без иллюстраций.

Отличная познавательная книга, грамотно и доступно раскрываются многие вопросы современной астрономии и астрофизики. Рекомендую.