Дж. М. Кутзее «В ожидании варваров»

Waiting for the Barbarians

Небольшой городок на окраине безымянной Империи взбудоражен известием о скором нападении племен варваров из приграничных пустынь. Прибывший из сердца Империи полковник, готовый извести всякого, лишь бы выбить из человека нужные показания. Городской судья, не желающий поддаваться панике и в результате из обвинителя превратившийся в обвиняемого. Пленная девушка, которая для судьи становится объектом чувственно-религиозного поклонения.

Роман-притча, роман-метафора, напоминающий безумные фантазии Кафки, Беккета и Буццати.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 1980 // Художественная литература

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1983 // Лучшая НФ-книга в США

А. Михалёв (9)

Африка. Литературный альманах. Выпуск 9
Жизнь и время Михаэла К.
В ожидании варваров

«Зачем вам это понадобилось? Гуманизмом мальчики в детстве занимаются!».

Кутзее показал (а быть может я увидел) внутренний мир и чувства, мысли человека, который занялся гуманизмом вопреки пониманию бесперспективности и опасности своих поступков – по злой иронии судьбы оставшихся непонятыми и невостребованными как со стороны цивилизованных соплеменников, так и со стороны варваров. И лишь сотрудники Третьего отдела смогли, как мне показалось, оценить его по достоинству и «вознаградить» по своему умению, пояснив, что рожденный ползать – летать не должен!

<…> Их задача была наглядно объяснить мне, что значит ощущать себя просто телом, телом, которое живет только самим собой, телом, которое способно иметь собственные понятия о справедливости лишь до тех пор, пока оно цело и здорово, и которое очень быстро забывает о всякой философии… Они пришли, чтобы показать мне, что´ на самом деле стоит за словом «человек», и всего за час сумели растолковать очень многое. <…>
И кто после всего содеянного подданными цивилизованной Империи варвары? – вопрос риторический.

Варвары…

Синоним невежества, низкой культуры, дикости нравов, – а быть может лишь инакости, непонимания, отсутствия желания достигнуть понимания одними людьми других?..

В этом романе помимо переживаний терзаемого собственными осознанными и подсознательными мыслями, чувствами и сомнениями интеллигента-судьи есть, как мне показалось, по-настоящему прочувствованные автором убеждения о признаках варварства, атрибутах цивилизации и положении, месте и роли человека – как в обществе, так и в истории.

<…> – Это вы затеяли войну, это вы в изобилии поставляете варварам мучеников, и началось это не сейчас, а еще год назад, когда вы учинили здесь свою первую зверскую расправу! История подтвердит мою правоту!

– Чепуха! Это даже не войдет в историю, инцидент слишком малозначителен. <…>

В заключение хочу сказать, что читать эту книгу лично мне было нелегко, но увлекательно, хотя порой было утомительно пробираться сквозь изложенный письменно поток сознания персонажа-повествователя со сгущениями его бессознательных странностей комплекса вины и сексуального влечения стареющего человека. Несколько незаконченным, как белое пятно размытой растворителем перспективы сквозь открытую дверь в городском пейзаже, оказался конец произведения, но это его не портит, хотя, на мой вкус – и не украшает…

P.S.

Притаившегося в нас зверя мы должны натравливать только на самих себя. Но не на других.

Ни один роман не производил на меня такого сильного впечатления, как «В ожидании варваров». Во-первых, история написана очень гладким и поэтичным языком, что буквально скользишь по нему, как на лыжах. А во-вторых, это один из самых глубоких и душещипательных романов, что мне приходилось читать. О чём он? О человеческой природе, о жестокости. Но главное — об цивилизации и варварах. Если проводить аналогии с известным всем фильмом «Аватар», но Империя представляется человечеством, а варвары — На'ви. Только всё куда не так, как в этом фильме. Куда качественней и глубже.

Роман представляется мне одной большой притчей со множеством смыслов, но таких туманных, что ясно — роман не для ума. Он разговаривает не с головой, а с сердцем. А сердцу чужды смыслы. Оно чувствует. И ни один роман не вызывал у меня таких глубоких чувств, как этот. Понятное дело, высший балл.

«В ожидании варваров» — заглавие романа говорит само за себя. На протяжении всей книги мы ждем этих самых «злодеев» вварваров, но автор так и не удосуживает нас познакомить с ними лично. Что ж, пожалуй, — это единственный повод (на мой взгляд) поставить этому роману не высший балл.

Много уже было сказано по поводу этой книги, со многим я, конечно, согласен, но есть моменты, которые Кутзее, как мне показалось, преподнес многогранней, выкопав черную яму осмысления прочитанного. В некоторых местах роман очень сильно напомнил «1984» Оруэлла. Но главным отличием, я думаю, было как раз то, что автор сам не знает, какой политический режим лучше: тоталитарный или демократический. Герой, выражающий сторону свободы и справедливости — точку зрения автора, на протяжении всей книги сам говорит нам о том, что «как было бы лучше я не знаю, но сейчас есть так, как есть» (утрирую). Для этого достаточно прочитать последний абзац романа.

Что касается варваров, то мне показалось (опять же — проводя параллель с Оруэллом «1984»), что этих «зверей» просто не существует, это просто надуманная вещь манипуляции общественного сознания, дабы запугать людей и сделать ненавистным к врагам. Возможно, поэтому автор так и не учиняет войну на глазах читателя Империи и варваров. «Притаившегося в нас зверя должны натравливать только на самих себя» — вот эти «варвары».

Книга достойна внимания каждого читателя, ибо не прочитав, вы не осознаете грязную изнанку оазиса.