Роджер Желязны «Короли ночи»

Короли ночи

Night Kings

Другие названия: Ночные короли

В моём магазине есть всё необходимое. Я продам вам колья. Кстати, какие вам больше нравятся — обожжённые или заострённые? У меня есть колотушки и серебряные пули, аконит и связки чеснока. Вот только сегодня я вынужден повесить на магазин табличку «Закрыто» и идти сражаться с Ним...

© Lucy

В этом же мире, придуманном Желязны, происходит действие рассказа Уоррена Лэйпина «The Night Heirs» (2017).

— журнал «Worlds of If, Fall 1986», 1986 г.

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (133)», 2007 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14

Worlds of If, Fall 1986
1986 г.
«Супер Триллер» №10 (133), 2007

Nine Black Doves

В этом рассказе больше всего подкупает подача. Сделано это действительно красиво. Да, финал несколько... банален, что ли. Но все остальное-то — прелесть. А если прислушаться к самому себе, попробуйте дать ответ, кто победит — разум или темная сторона души?

Добро и зло будут сражаться вечно и никогда никто не победит. Ибо, даже, если победит добро, оно постепенно превратится в зло и бесконечная война начнется снова. Так и рассказ, довольно наивный, упрощенный, во многом аллегорический, без особых сложностей и сюжетных завихрений. Порадовало начало рассказа, магазин по продаже принадлежностей по борьбе с нечистью. Написано легко и увлекательно. Сразу же вспомнились «Охотники за привидениями». Вот бы развить тему в этом направлении.

Честно говоря, думал, что рассказ написан, в начале творческого пути автора, не хватает рассказу какой-то писательской зрелости, как-то наивно написано. Сам рассказ об извечной борьбе добра и зла, борьбе, где ни одна из сторон не может добиться победы, а потому вечной борьбе. Очень понравилось начало рассказа, но к сожалению все купленные интересные вещи, такие как колья, серебрянные пули и т.д. в дальнейшем использованы не были. А концовка разочаровала, уж очень банальная и предсказуемая.

Финал рассказа оставил какое-то чувство разочарования, не сбывшихся надежд. При такой завязке и кульминации автор мог бы придумать и более яркую концовку. Но в целом все равно понравилось. Единство и борьба противоположностей, однако.

Два брата, которым суждено вечно сражаться. За одним стоит сила разума и искусства, за другим — сила тёмных сторон человеческой души. И никому, похоже, не одержать победу....