Джон Уиндем «Кракен пробуждается»

The Kraken Wakes

Другие названия: Из моря / Out of the Deeps

В воздушном пространстве многих государств замечены неопознанные летающие объекты, которые бесследно исчезают в районе Атлантики. Вскоре после этих загадочных полётов терпят крушение сразу несколько пассажирских лайнеров. Также трагически заканчивается целая серия подводных исследований.

Что это — очередной этап противостояния сверхдержав или человечеству придётся столкнуться с враждебно настроенным внеземным разумом? Журналист И-Би-Си Майкл Ватсон и его жена пытаются получить ответы на эти вопросы.

Название романа является отсылкой к сонету Альфреда Теннисона «Кракен».

Том 2

2024 г.

Il risveglio dell'abisso
1978 г.
(итальянский)

Джон Уиндем из тех авторов, которые силой своей фантазии в первую очередь не стремятся изобразить необычные штуки, явления, существ. Они берут возникновение необычных условий и рассматривают процессы в человеческом обществе: психологические, социальные, культурные и тому подобное.

Очень показателен и удачен в этом плане роман Уиндема «День триффидов», в котором хорошо рассмотрено выживание людей после некого происшествия. И дополнительной трудностью для них становятся ещё и растения.

Что касается «Кракен пробуждается», то здесь опять же подробно рассматривается фон вокруг вторжения неизвестных существ на Землю. Теперь автор попытался ещё и рассмотреть геополитику: насколько легко получится государствам договариваться между собой для противодействия общей угрозе?..

Главные герои — журналисты и это позволило автору в какой-то степени затронуть тему СМИ и их влияния на общество. Мне понравилось, что некоторые детали актуальны и сейчас, хоть СМИ теперь, благодаря интернету, моментально позволяют узнавать новости из разных уголков планеты. Да и стало сейчас больше видов информационных ресурсов: не только крупные компании вещают, теперь сообщать свой взгляд на события могут и небольшие команды блогеров. Однако, СМИ не только доставляют новости, но могут и формировать нужное мнение и настроение. В романе начальники приказали журналистам подготовить материалы, в которых бы активно стали опровергать подозрения общества, что им угрожает правительство другой страны.

Некоторые события из нашей реальности показали, что порой и правда трудно бывает консолидироваться. Кто-то может даже ради собственного душевного спокойствия предпочесть не обращать внимания на тревожные события, что происходит и в этой истории. Так что в этом смысле «Кракен пробуждается» остаётся актуальным. Очень здорово было бы, если такое произведение послужит для кого-то уроком и предостережением — как делать не надо.

Ну да, тут же сравниваешь с «Триффидами» и «Куколками», а «Кракен» проигрывает, потому-то роман и менее известен и популярен. Хотя, если запретить себе сравнивать и абстрагироваться от имени автора, то книга очень даже!

Эпично! Глобальная катастрофа с изменениями течений и береговых линий. Вопрос с биологией пришельцев решён Уиндемом оригинально и просто великолепно. Также понравилась интрига встречи с инопланетянами — интрига, которую автор так и не разрешил: роман о пришельцах, но самих пришельцев в романе вы так и не увидите, что, опять же, прибавляет книге реалистичности.

Да и вообще, Уиндем — очень классный писатель. Вот «Кракен» — не самый удачный его роман, но вообще-то, в среднем по больнице, тянет почти на десятку, и только один этот факт обо всём говорит.

После гениального «Дня триффидов» — напряжённого, дерзкого, глубокого «Кракен пробуждается» кажется шагом назад — куда-то в сторону «Войны миров».

Да, размах стал шире. События масштабнее. Но герои скучны, деталей не хватает, финал слабый и скомканный. Пишет Уиндем все ещё не оторваться от чтения, но послевкусие как от несоленого кальмара. Что-то пожелал, насытился, но ощущение не то. Балл сверху исключительно за былые заслуги к автору и со скидкой на эпоху разгара Холодной войны — нападки на СССР и бесконечные атомные бомбы как способ решения проблем тогда были очень актуальны, а сейчас выглядят как архаика. В отличие от бессмертных Триффидов.

Внимаю читателя предлагается эпическое фантастическое произведение на тему войны миров ( совсем, как у Уэллса). После него на эту тему практически не писали, скорей всего боялись не соответствовать стандартам, заданным тем произведением. Однако сей автор рискнул и, я бы сказал, пусть и хуже, но вполне читабельно. Автор взял новый сюжет, сохранил идею и логику развития событий, но набор событий и их описание предложил своё. Таким образом, вполне интересное произведение, которое, к тому же, построено по типу газетного репортажа, что позволяет с одной стороны описать эмоции главных героев, но при этом предложить детальную картину происходящих событий. Одним словом: «Наше дело правое, победа будет за нами».

Я очень устала в современной литературе от «разнообразия» авторской мысли: «человечество нетакое», оно «плохое», «порочное», «агрессивное» и т.д. Знаете, ребята, вы пишите о том человечестве, какое у вас есть, и другого вам никто пока не выдал.

Открываю я роман о двух журналистах, которые по воле случая собирают материал об инопланетном вторжении на Землю и угрозе из глубин океана и... Ну снова, человечество «нетакое», общественность подвержена панике, или игнору, или поиску врагов и пр. И только Майкл и Филлис Ватсоны стоят над этим всем и с умным и скучающим видом размышляют что вот все «нетакие»: власти, военные, ученные, люди вокруг... Они и только они видят ситуацию насквозь. Они!... Ой, стоп! Они ж журналисты... А почему бы автору не остановиться подробнее на мысли о влиянии журналистов на формирование общественного мнения в 50-х гг. (интернет еще не придумали)?

Пока читала роман, мысленно заменяла инопланетян на Ковид. Получилось, я и есть эта самая «нетакая» общественность. Вспомните публикации за прошлый год. Правительство ругали за то, что оно не так и не то делает? Ученые хоть что-то конкретно рассказали о болезни. ее происхождении, лечении, профилактике и т.д.? Ну, по крайней мере далеко не сразу. А помните Китай обвиняли в намеренном распространении вируса? В романе в потоплении кораблей обвиняют «красных». А почему? А потому что контекст, «холодная война». И журналисты, что характерно, пытаются опровергнуть общественные заблуждения только тогда, когда ситуация вызрела до паники.

В целом, технически сырой роман. В названии Кракен — в романе инопланетяне. Еще раз, ИНОпланетяне. Которые вряд ли спят где-то на дне, они там очень даже активно обустраиваются. Сама подача истории — пересказ событий очевидцами — скучная и в общих чертах. Майкл и Филлис не очевидцы как таковые. Они только современники событий, а это немного другое. Они не являются непосредственными участниками ключевых событий, только пересказывают информацию, которую получили из других источников.

Книга не понравилась. Очень уж схематично и шаблонно.

Такой себе классический роман о внеземном вторжении. Возможно, он мог бы стать образцом для подражания для тех, кто творил позднее, если бы не одно но. «Кракен» уж очень сильно напомнил «Войну миров» Герберта Уэллса. Прибытие неопознанных летающих объектов, непонимание (и неверие) того, что происходит, атака неведомого врага, попытки сопротивления и даже финал. Пожалуй, автор был поклонником творчества Уэллса и сам взял его сюжет за основу. Но переиначил в деталях, перенес ключевые действия в район водных просторов и морских глубин. Получилось очень интересно.

Неспешное начало, плавно нагнетается атмосфера, интрига нарастает, детали постепенно раскрываются, люди отчаянно сражаются и... в итоге получается немного скомканный финал. Да, мне кажется третья фаза и особенно финал получились несколько слабее остальной части книги. Ожидалось немного иного. И ведь в этом тоже можно усмотреть аналогию с «Войной миров».

Главные действующие лица — британская супружеская пара, работающая на и-би-си. Нет, не би-би-си. И-би-си — это такая радиостанция. Конечно по ходу дела встречаются и телевизионщики, но... книга написана в 1956, цветное телевидение только зарождается, черно-белое уже есть, однако еще не стало обыденностью. Поэтому радио и журналисты надиктовывающие сюжеты.

Герои такие себе весельчаки и балагуры, любящие шутить и цитировать стихи. Вся подача истории происходит от лица главы семейства Майкла Ватсона (нет, не родственника доктора Ватсона). Не сказать, что они хорошо прописаны, но и не предстают болванчиками. Свои характерные черты у них явно просматриваются. И в какой-то мере это даже накладывается на подачу истории.

Вообще, момент написания явно повлиял на роман. Пятидесятые годы — разгорается и пылает «холодная война». И в описании того, кто и как реагируют на те или иные происходящие в мире события, немалую роль играет Советский Союз, представленный отчасти карикатурно (мы сражаемся за мир во всем мире!), но при этом со многими точно подмеченными деталями. При этом взгляд типично западный, хорошо показывающий, как там в то время виделась родина светлого коммунистического будущего. Увы, пропаганда она везде одинакова.

Противник очень интересен и очень загадочен. Кто он и что он — мы так до конца и не узнаем. И это отлично. Фантазируем, додумываем. Придумываем и передумываем. Есть от чего оттолкнуться. Современный автор бы написал длинную серию книг, растягивая удовольствие и обильно наливая воды. А тогда Уиндэм просто выдал отличную историю, довольно короткую, но по существу. Что-то рассказал, а что-то оставил нам на подумать. Довольно просто написано, но со вкусом. И читается вовсе не архаично, несмотря на и-би-си и радио. Классика, что тут скажешь. Читать однозначно стоит.

Наверное книга слишком гениальна, раз столько негативных отзывов.

Кракен был написан сразу после Триффидов и на мой взгляд является гармоничным развитием идей, которые не поместились в триффидов. Триффиды — катастрофа на микроуровне, глазами одного человека. Что случилось с планетой, можно только догадываться.

Кракен — катастрофа на макроуровне, личные трагедии отдельных людей в основном опущены. Зато намного больше внимания уделено моделированию поведения стран.

Пара ГГ в Кракене не картоннее пары ГГ из Триффидов и в целом симпатична. Хотя требовать от социальной фантастики проработки персонажей, на мой взгляд, несколько неадекватно.

Камни в огород СССР читаются несколько притянуто. ОК, за это убавим полбалла )

Итого: отличная социальная фантастика, в мой персональный ТОП20 попадает. Причём в нем только у Уиндема и Дика по два произведения. Фанатом автора не являюсь, Кукушки и Куколки оцениваю просто выше среднего.

Подозреваю, что основная причина многих негативных отзывов на данный роман — та же, по которой его не издавали в СССР. :)

В произведении интересно описывается реакция мирового сообщества на новую угрозу всему человечеству. Показано глазами наблюдателя, аналитика и лишь в некоторой степени — непосредственного участника. ( Да, бои людей с машинами пришельцев на побережье Ирландии описаны весьма схематически, без эффекта присутствия. ) И в этом, наверное, объективный недостаток романа. От книги про вторжение глубоководных пришельцев из космоса, создавших плацдарм в океанах Земли для её дальнейшего завоевания... всё-таки читатель ждет нечто другое, чем несколько менее сатирическая и более НФ-шная версия «Войны с Саламандрами».

В «Дне Триффидов» главный герой хоть воевал с триффидами и «феодалами», что весьма оживляло повествование. «Кракена» же не проблема и в сегодняшних новостях увидеть...

Однако, книга более,чем достойна прочтения.

Даже не верится, что рука Джона Уиндэма, та самая, благодаря которой мы, буквально от первого лица, переживали захватывающую, пугающую, наполненную событиями и атмосферой катастрофу, описанную в «Дне триффидов», поднялась и приложила руку (простите за тавтологию) к созданию этого «шедевра».

Триффиды и Кракен... Два романа-катастрофы написанные одним человеком. Но пропасть, просто бездна, пролегла между ними:

— Герои. Основных героев тут два. Это почти все что можно о них сказать. Две картонки с непонятными взглядами на происходящее. Даже в голове их вообразить очень сложно: кто они, как выглядят, что чувсвтуют? Ни истории, ни взаимоотношений, ничего. Они просто чита репортеров.

— Атмосфера. Есть конечно небольшое нагнетание(газетки, высказывания ученых, заявления государств и т.д.) перед катастрофой, но оно не захватывает, не заставляет переживать, пугаться того что возможно грядет. Куцые описания происшествий(в основном вырезки из газет) не добавляют атмосферности ни грамма.

— Стиль изложения. Конечно, в начале автор говорит нам что это будет что-то вроде дневника/отчета о том что произошло. Но повествование в стиле «Через две недели мы приехали туда, там был такой-то, мы с ним поговорили, еще через месяц мы были там, увидели это. Шли годы, а мы все делали то-то и то-то. Через 4 года мы... и т.д.» очень бьет по и без того жадной до эмоций атмосфере происходящего.

Конечно, в романе есть и положительные стороны, но они барахтаются в бассейне минусов и минусиков иногда всплывая на поверхность. Само по себе это не худшее произведение всех времен, народов и эпох. Но от автора ждешь «чего-то поболее».

Полный провал. Давненько не доводилось встречать такого количества штампов в одном произведении.

Особенно ужасна жена главного героя — абсолютно неправдоподобное существо. В нужные моменты «прелесть, какая дурочка», а когда надо — «ах, какая умница». Совершенно непредсказуемо то начинает плакать навзрыд, то цитировать поэтов и философов, то класть кирпичную кладку, то обольщать очередного «нужного человека». Это вообще самое отвратное — при англо-пуританском описании происходящего — не дай бог, обнажите руку выше запястья! — все обрабатываемые персонажи мгновенно истекают слюной, как похотливые кобели, выкладывают любые секреты при одном только намёке на какую-то мифическую благосклонность этой особы и бросают все дела ради приглашения в кафе.

Правительство — трусливые идиоты, армия — дуболомы и ястребы, «наши» журналисты — кристально благородные супергерои, «не наши» журналисты — лживые продажные твари, ученые — закоснелые старцы в тогах, обыватели — стадо баранов, тупо бегущее, куда скажут...

Сюжет многократно пересекается с «Войной миров». Лучше её и перечитать, как мне кажется.

Далеко не самый удачный роман Уиндема. Особенно плохо смотрится на фоне «Дня триффидов», причём написанный всего спустя два года. Похожая тема, похожий вариант событий, но написан совершенно по-другому, скорее не как художественное произведение, а как ряд хроник грядущей катастрофы. Абсолютно нет того динамизма, который присутствует в «Дне триффидов», «Куколках» и в «Кукушках Мидвича». Сюжетная линия идёт одной сплошной полосой, практически без ответвлений: сухо, однообразно, неинтересно, с некоторым снобизмом. «Кракен пробуждается» это — всего лишь одна из вариаций на тему глобальной катастрофы, вызванной вторжением инопланетных рас. Причём в большей части эта вариация написана не в стиле классики научной фантастики, а в стиле школьного сочинения на тему «Что будет, если к нам ворвутся чужие?». Как и во многих произведениях Уиндема повествование идёт от первого лица, но акцент в произведении сделан не на главных героях, не на их чувствах, не на инопланетянах и даже не на самой войне, а на том, как земляне, представители различных народов, различных государств с разным социальным укладом, вместо того, чтобы если не предотвратить всеобщей беды, так хоть бороться с ней, начинают конфликтовать, грызться между собой и вставлять друг-другу палки в колёса. От чего в итоге проигрывают абсолютно все, даже пришельцы. Думаю, даже в те годы, когда роман был написан, а это годы противостояния в холодной войне, он лучше бы смотрелся, если бы русские с американцами объединились для борьбы со всеобщим врагом и потянули бы за собой другие народы, тогда бы всё закончилось менее плачевно. Не знаю, может быть своим романом Уиндем хотел показать до чего доводят разногласия и упрямство, но в «Кукушках Мидвича» этот момент показан куда более успешно. Думаю, если бы автор не передавал события одной сплошной хроникой, а написал бы эпизодически, от третьего лица, со множеством различных ситуаций и с различными персонажами, то получилось бы куда лучше. А так — вполне посредственный, даже ничем особо не запоминающийся роман.

Приятно, но неинтересно сколоченная халтура, попытка Джона Уиндема слупить дополнительный гонорар на волне успеха его же романа «День триффидов» и успешного проката трешевого американского НФ-фильма «Тварь с глубины 20 000 саженей». Именно во время написания «Кракен пробуждается» хитом проката был фильм о монстре, поднимающемся из глубмин океана и.. Да-да, вы не ошиблись: «Единственный свидетель существования монстра, профессор Том Несбитт, не может убедить власти в надвигающейся опасности.»

При этом, чтобы окончательно запутать читателя, сбить его со следа и установить выгодную для продажи ассоциацию с американским хитом, Уиндем свой роман назвал «Кракен пробуждается», хотя никакого кракена в романе нет и он не спал, чтобы пробудиться. Кракен, это гигантский кальмар, легендарное головоногое чудовище из глубин океана, способное убить кашалота (кому интересно, может прочитать гениальный роман Мелвилла «Моби Дик»). И вот, если верить названию романа, древний головоногий гигант спал, вдруг пробудился и поднялся из глубин, неся смерть и ужас — ну, как в фильме «Тварь с глубины 20 000 сажен» или как в японском «Годзилле». Ничего подобного в книге Уиндема нет, там прилетают пришельцы и сразу же, без всякого сна, деловито начинают заниматься терраформированием нашей планеты под свои интересы.

Ладно, название врёт, но что же есть в книге Уиндема? Опять взята ситуация гибели человечества, опять герой совершенно никакой в сопровождении «замечательной подруги» (в этом романе, впрочем, её замечательность дана в восторженных возгласах героя, сами мы ничего замечательного в ней не видим и должны поверить герою на слово), опять реверансы Герберту Уэллсу (теперь очередь уэллсовской новеллы «Морские пираты»), опять «уютная катастрофа». В общем, «тех же щей, да пожиже влей».

Всё страшное, что должно происходить при распаде социума, упоминается мельком и вообще не показывается. Героям не приходится проявлять насилие или оказывать сопротивление насилию, они не голодают, не болеют, не мёрзнут и им не приходится делиться своими запасами с больными и отчаявшимися, не приходится отстреливаться от голодных бандитов. Все, кому положено по сюжету сдохнуть, помирают где-то за кадром, пока герой, сидя у камина, перебрасывается по-английски остроумными репликами со своей замечательной супругой. Истый джентельмэн, понятное дело. И как тут уже отмечено — немного извращенец. Ему доставляет удовольствие наблюдать, как его жена очаровывает посторонних мужчин. Он даже сам её поощряет.

Само вторжение придумано плохо, неубедительно. Спасение от инопланетян, как уже упоминалось, происходит с бухты-барахты и могло бы произойти в самом начале вторжения (но тогда герою не пришлось бы с супругой ездить на пикник в Корнуэлл, чтобы попить чаю на лоне природы, пока Лондон погибает, и текст не разросся бы до романного листажа).

В общем, ерунда. Материала недостаточно даже для рассказа, а тут на целый роман размазано.

Автору «Дня триффидов» и «Отклонения от нормы» такая книга не делает чести.

Советский Союз показан прикольно (извините за жаргон). Конечно достаточно утрировано, но и не очень уж далеко от истины.

На Землю вторгаются пришельцы с совершенно чуждой психологией. Рассказ ведется от первого лица, что придает повествованию достоверности.

Как и в «Триффидах», здесь очень убедительно расписана катастрофа. Именно так, автор четко по пунктам проводит читателя от начала до того мига, когда уже слишком поздно.

Это не «Кукушки Мидвича» и не «День триффидов». Им «Кракен» уступает. Хотя по своему он совсем неплох. Несмотря на схематичность персонажей и неубедительный финал.

А знаете, мне этот роман понравился больше чем «Кукушки Мидвича» и даже больше чем «День триффидов». Да, он не самый динамичный, не самый драйвовый из всех романов о Вторжении, но в нём было что-то до боли реалистичное… Тут пришельцы не всесильные и гениальные создания. Они просто другие, с другим мышлением и жизненными необходимостями. И человечество проигрывает из-за того, что мы разные. Все войны за историю человечества были направлены против себе подобных и опираются на реакции себе подобных. И даже такой не самый мощный враг как эти пришельцы (ведь танки-то успешно подбивались, и Вторжение осуществилось не за одну минуту же) оказался не по зубам из-за того, что он просто другой. Опять же к мысли, высказанной в «Кукушках Мидвича», о том, как человек стал уязвимей, оказавшись благодаря своему разуму выключенным из видовой борьбы. Да, роман не самый динамичный, но такой выбор героев сделал возможным другое – этот роман не батальных сцен и криков ужаса, это роман социальный. Герои движутся в социуме (иногда влияя на него – и это, влияние СМИ на общественные интересы и соответственно на развитие ситуации в целом, было тоже очень здорово показано), лишь изредка приближаясь к условной «передовой». И вот там-то (не на передовой!) и происходит самое интересное – да-да! Было реалистично и от этого весьма жутко от этой реакции людей – от паники и ажиотажа, до привыкания и апатии; то, как недоверие выхолащивает вплоть до момента, когда всё уже стало слишком поздно (обывательское «если не происходит со мной, значит, не происходит вовсе»). О том, как здравая мысль, сказанная не вовремя (Бокер) не имеет никакого действия и губит репутацию человека, который видит истинную суть вещей и потенциально способен (был) своим авторитетом что-то изменить. Эта ужасная ирония судьбы: была надежда на взаимосуществование, но общественность требует сброса бомб, потом, когда танки выползают на сушу, общественность молчит в апатии, смеётся над таяньем льдов, а потом вынужденно бороться друг с другом за существование и кусок хлеба. Очень хороший роман в плане отражения реакции общественности, его волнений и движений… в большинстве случаев неуместных, создающих ощущение зыбучего песка в котором человечество неумолимо тонет. Хотя последняя страница и даёт большую надежду, но это выглядит больше влиянием традиции – должный хеппи-энд. А, в общем, «третья фаза» выглядит настоящим апокалипсисом… И, надо сказать, сами «захватчики», тоже весьма любопытны. Любопытны в первую очередь тем, что так и остались по сути нераскрытыми, таинственными, не могущественными, но по-настоящему чуждыми. Ясно только, что это жители планет с огромным давлением (или морей планет), поэтому и их действия – через океаны, через Глубины (и на самом деле, мысль о взаимосуществовании выглядит чудовищно утерянной возможностью, ведь изначально это выглядит как разработка океанских недр, а война – как ожидаемая реакция). И вот эти действия – через Глубины – тоже выглядит оригинальным и интригующим. Одним словом, понравилось. И прочиталось очень быстро – страницы глотались влёт. Вот только это язвительное высмеивание политики СССР было очень уж наигранно – напрягало…