Джон Уиндем «Куколки»

Куколки

The Chrysalids

Другие названия: Отклонение от нормы; Отступление от нормы; Хризалиды / Re-Birth

В городе, которым правят религиозные фанатики, убивающие каждого, кто не такой как все, живет группа телепатов. С каждым новым днем им становится все труднее скрывать свой дар, поэтому они решают покинуть родной дом и отправиться в неизведанные края….

Впервые на русском языке опубликован под названием «Отклонение от нормы» в журнале «Смена», 1987 г., за №№ 4 (стр. 24-31), 5 (стр. 24-29), 6 (стр. 25-32), 7 (стр. 25-32), переводчик Ф. Сарнов.

Ранее, любительский перевод романа ходил в самиздате под названием «Христолюди» (другой вариант названия — «Христо-люди»). Роман приписывался братьям Стругацким, и содержал множество вставок с отсылками к персонажам и сюжетам, описанным в их повестях «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», «Гадкие лебеди», и др.

— сборник «The John Wyndham Omnibus», 1964 г.

— журнал «Смена № 4, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 5, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 6, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 7, 1987», 1987 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Смена'90», 1990 г.

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1985 // Книга зарубежного автора (Великобритания)

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 4-е - 5-е место (Великобритания)

Дорогами приключений. Выпуск 2

Какавидите
1985 г.
(болгарский)
1986 г.

Одним из цементирующих свойств многих обществ является деление на своих и чужих. Причем свои могут характеризоваться совершенно разными критериями. Так, после ядерной катастрофы на планете стали появляться мутанты. Для общества они чужие. И пусть вся мутация заключается лишь в наличии лишнего пальца у человека, или в повышенной силе у животных — они чужие. А чужие не должны жить в обществе. Животные должны быть уничтожены, люди (которые и не считаются людьми) изгнаны. И вот однажды главный герой понимает, что он тоже чужой. Что интересно, в повести по большому счету и нет резкого противопоставления хороший/плохой. «Нормальные» люди жестоки, мутанты в джунглях жестоки, и даже таинственные спасители с далеких островов тоже равнодушны к человеческим жизням и преследуют лишь свои цели. Все как в жизни. Ну и вопрос, который задает автор — а что есть норма?

Отличная книга, очень трудно оторваться в процессе чтения.

Больше всего меня поразил дядя Аксель. По-моему, именно он самый продвинутый герой из всех, включая пришельцев с Зеландии (этих жителей земли почему-то не могу назвать иначе, как пришельцами). Он имел пытливый ум, задумывался обо всем, делал очень прогрессивные и опасные выводы для своего окружения, умел держать язык за зубами и о себе, и о других. По сути, он ключевой герой, если бы не он, Дэвид и такие, как он, выдали бы себя довольно рано либо не развили бы свою способность, и не было бы книги.

А вот зеландцы как-то меня коробят, хотя и главного героя Дэвида тоже (и здесь у меня с автором гармония), он ведь слышит в их разумных и спасительных для него речах и некоторое высокомерие, и отголоски проповедей своих соплеменников.

Так что я бы с удовольствием почитала, что же там у них происходило дальше, уже в Зеландии. В том обществе умеющих думать вместе людей тоже явно далеко не всё замечательно. Мне кажется, могла получиться про ту жизнь своеобразная антиутопия или конфликт менталитетов и нравственных ценностей как минимум.

Но в один момент про общество Нормы я не верю.

Не верю, что только что прооперированный младенец, выброшенный в Заросли после стерилизации, мог выжить. И как вообще проводили стерилизацию: неужели обезболивали мутантов, неужели выполняли все нормы стерильности и выхаживали мутанта после операции? Это как-то очень не похоже на то «гуманное» общество, но другой возможности выжить для них я просто не вижу. Так что люди Зарослей, видимо, необходимая сюжетная составляющая, для которой Уиндему то ли не удалось, то ли не захотелось придумать обоснование возможности существования.

Странно, почему этот роман менее популярен, чем «День триффидов» — ведь он гораздо интереснее, по крайней мере, для меня.

Земля спустя много веков после глобальной ядерной войны. Выжившие, скатившись в раннее средневековье, построили зачатки государства на основе религиозного фанатизма. Любые отклонения от Нормы, заданной Господом, жестоко караются. Урожай «неправильных» форм сжигается, животных убивают, людей ссылают в Окраины. Таким образом население борется с мутациями, пытаясь поддержать Чистоту. У главного героя никаких видимых отклонений нет, но он телепат. И есть еще несколько таких же.

В «Куколках» автору удалось достаточно полно описать персонажей. Они ожили, в отличии от «картонок» тех же «Триффидов». И Дэвид, и его отец, и дядя Аксель, и Софи, и Розалинда, и маленькая Петра прямо встают перед глазами в своей нелегкой жизни.

Что делать «не такому» в мире, люто ненавидящем отступления от раз навсегда заданного канона? Скрываться или погибнуть? Уиндем снова нарисовал модель общества, построенном на обломках старого мира. На мой взгляд, в этой книге получилось лучше.

В обществе уродов красота воспринимается за уродство.

Очень хороший роман, замечательная идея, прекрасное изложение, однако, не без изъянов.

В своём романе «Куколки» Джон Уиндем резко критикует человеческие страхи перед всем необычным и неизвестным. Если вдуматься поглубже и хорошенько проанализировать суть проблемы, то таких испуганных людей можно понять. Они борятся за чистоту как своего вида, так и всех остальных, причём включая и животных, и растения. Да, они натерпелись мутаций, связанных с ядерным взрывом и установили себе норму какими они должны быть, в соответствии со Святым Писанием и с исторически сложившимися понятиями. Всякие отклонения от этой нормы жестоко караются. К сожалению те, кто эти нормы устанавливал, так и не поняли, что мутанты абсолютно невиновны в своих мутациях и несут подобное наказание совершенно незаслуженно. Это негативное явление можно сравнить разве что с расизмом. Люди будущего собираются в немногочисленные общины и пытаются возродить свой род, сделать его таким, каким он был до ядерной катастрофы. Это понятно, но методы, которые они используют понять никак нельзя, так как они являются негуманными. Чудовищно. Нелогично. Но абсолютно «по-человечески». Вот только нормы морали ещё не установлены и все новые религиозные заповеди касаются не столько поведения, сколько набора генов и состояния здоровья. Родился альбиносом? — Получай наказание. Шесть пальцев на руках и ногах? — Тебе не место в этом мире. Впрочем, нечто подобное уже давным-давно было...

В связи с этим роман полон психологизма. Автор показывает как ведут себя люди, находясь под угрозой, созданной самим же обществом. Прошло много тысячелетий, а страх перед кнутом остался прежним. «Кто не с нами — тот против нас!» — вот лозунг подобного общества. А потом само же общество удивляется отчего у него столько врагов. При этом само мышление за столь изрядное количество лет у людей ни чуточки не поменялось, а псевдо-религиозные лозунги, как и раньше, стали оправданием собственного беззакония. Танатос, наряду с эросом управляет сознанием масс. И у отдельных второстепенных персонажей жажда насилия и уничтожения проявляется в полной мере. Причём любую жестокость, связанную с отклонением от нормы теперь, впрочем, как и когда-то, можно прикрыть строками из Святого Писания. Библия, как и раньше, всё стерпит. Вот только на любую свою жестокость нужно найти подходящую цитату и во время её использовать. Сама же истина, при этом, так и останется скрытой и непознанной. Вот о чём хочет сказать Уиндем в своём романе. Просто превосходно.

Структура же романа, на мой взгляд, не вполне совершенна. Повествование идёт от первого лица, коим является Дэвид — внешне не мутант, но парень обладающий экстрасенсорными способностями, что в строго «нормированном» обществе считается недопустимым отклонением. Но главным героем, фактически, является младшая сестра Дэвида — Петра, у которой эти способности имеют намного большую силу. И именно Петре, судя по книге, придётся возродить человеческую расу, при этом сделать её разумней, человечней и способней. Именно ради Петры представители Зеландии, более развитого и цивилизованного общества, вступают в борьбу с жестокими невежами и спасают её друзей. Неплохо, но, думаю, если бы речь шла от третьего лица, а не от первого, то было бы ещё лучше. Кроме того мне жутко не понравился эпизод со смертью Софи. Она трагически исчезает в середине романа, а потом в конце снова появляется и лишь только для того, чтобы потом быть убитой преследователями главных героев. Кроме того, представители более цивилизованного общества также проявили жестокость, поубивав всех «борцов за чистоту расы», что никак не свойственно более развитым существам в подобной ситуации. На мой взгляд, эффективнее выглядело бы если зеландцы бы просто забрали Петру с друзьями к себе, а лабрадорцы вернулись в своё селение и так бы и остались в неведении до конца своих дней. Но это всё домыслы, а роман всё равно получился весьма захватывающий.

Если сравнивать «Куколки» с другими значительными произведениями Уиндема, то, на мой взгляд, они совсем немного уступают «Кукушкам Мидвича» и «Дню триффидов», при чём не идеей, не темой, а своим оформлением. Хотя, повторюсь, это моё субъективное мнение. В общем этот роман стоит читать, так как он полон философских мыслей и чуть ли не на каждой странице заставляет читателя задуматься и сделать свои выводы.

Наверно для 1955 года это и было замечательно: толерантность, терпимость, знаменитая фотография в газетах «только для черных» и т.д. Сейчас вопросы той же терпимости переместились в другую плоскость, но совсем не исчезли, наверно, никогда не исчезнут. Но то, как они раскрываются в романе Уиндема, наверно было актуально только в 55-ом году. Сейчас это выглядит слишком упрощенно и прямолинейно. Когда я понял, что половина книги прочитана и меня ничего нового не ожидает — я решил не транжирить свое время попусту. Для меня этот поезд уже ушел и тема не будоражит, а остальные достоинства романа на среднем уровне и соблазнить меня он больше ничем не смог. Так что еще одной безвозвратно недочитанной книгой стало больше.

Джон Уиндем зацепил меня как автор, который может кратко, но точно передать состояние человека (героя) в определенной ситуации. По моему мнению, именно это отличает хорошего автора, поскольку человеческие чувства всегда были и будут основой в литературе. В «Куколках» автор точно передал чувства, эмоции, стремления, желания и страхи главных героев. Тем сложнее было автору писать, а читателям интереснее читать, ведь героями романа являются дети, да еще и с паранормальными способностями.

Оценить роман следует по четырем составляющим:

- описание мира

- описание общества

- сюжет

- действующие лица

Постапокалиптический мир после Катастрофы. Для такой темы описания вполне себе заурядны (но надо еще сделать скидку на время написания): мутирующие растения, животные, люди. Резкое сокращение населения Земли после некоего происшествия (судя по некоторым фактам — ядерной войны) разобщило те группки людей, которые остались в живых, и они живут на своей ограниченной территории, почти ничего не зная об остальном мире.

Общество, созданное автором, вызывает неподдельный интерес. Созданное на вере, отвергающее все Отклонения (мутации), оно с презрением относится к тем, кто не этих Отклонений не боится и отвергает тех, кто этими Отклонениями является.

Сюжет вертится вокруг детей, которые объединены тайной о своих способностях, являющихся Отклонением. Им приходится скрывать их от общество и понять, что не все, что требует общество — правильно. Как сказал дядя Аксель: «Если много людей утверждает, что-то, это еще НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, что они правы». Вообще в романе явно главенствуют две составляющие — противостояние детей и общества, и размышления о своих способностях и истинном облике человека. Кто решил, что определенные свойства являются отклонениями? С чего он это взял? Каким должен быть облик Истинного человека? Эти вопросы не раз поднимаются в романе, зачастую разными людьми, с противоположными убеждениями.

Герои романа как главные, так и второстепенные прописаны очень живо. Каждый со своими проблемами, скелетами в шкафу, убеждениями и историей. Даже совершенно точно негативные персонажи не действуют просто потому, что они плохие, всему есть причина. Особенно мне понравились философские размышления дяди Акселя, который частенько помогал главному герою — взрослеющему мальчику. Взросление детей тоже описано весьма точно, хоть и происходит скачкообразно.

Единственное, что в романе мне не понравилось (как и в Дне Триффидлв), так это «неоконченность». Он выглядит как начало большой истории, как первая часть или вступление. Нет, финал есть, и он вполне логичен, но автор оставляет его открытым и становится немножко грустно от того, что мы уже никогда не узнаем, что было дальше.

Итог: книги Уиндема — это произведения, заставляющие думать, сопоставлять его вымышленные миры с нашим реальным. Из актуальность, кажется, никогда не пропадет. Определенно классика фантастики. И «Куколки» исключением не являются.

Природа любит разнообразие, проверяя все мыслимые пути, нащупывая оптимальный вариант для решения главной своей задачи — выживания и развития, заполнения каждой, даже самой малой ниши жизнью. Природа любит разнообразие, но, что греха таить, людям разнообразие в повседневной жизни не слишком нравится. Конечно, хорошо увидеть что-нибудь новенькое, но потом вернуться в привычный мир, оставив все необычное за дверьми родного дома. И не надо лукавить: все, кто необычно выглядит, говорит или странно ведет себя, вызывают у нас недоверие и опаску.

Но недоверие можно растопить, мосты общения можно навести. Но не для героев романа «Куколки». Они живут в страшном Постапокалиптическом мире, где остатки человечества даже спустя века после Катастрофы борются за выживание, где больше нет науки и искусства. Есть только тяжкий труд и нетерпимость к странному и необычному, и любой отличный от определенной религией нормы уничтожается или изгоняется в страшные Джунгли.

Наши герои выглядят как «нормальные» люди, но их отличие скрывается внутри. Они — телепаты, способные разделить чувства и мысли друг друга и потому становятся особо опасными для этого жестокого и нетерпимого общества — их нельзя отличить обычными способами. Они живут, подчиняются общим законам, маскируются ради выживания, заботятся и поддерживают друг друга, постепенно осознавая, насколько они отличны. Не просто другие: новая раса людей.

О чем книга? О терпимости и понимании, ценности каждой отдельной жизни и ее неповторимости. О разнообразии и разных путях решения общих для людей проблем. Об опасностях прямолинейных подходов и узости мышления.

В книге «нормальные» люди сами отказываются от открывшихся путей и возможности влиться в новое общество, подчиняясь страху и ненависти. Но ведь были среди них другие, которых вели уважение к жизни и любовь, которые помогали этим странным детям, оберегая, как самую большую драгоценность.

И еще это книга — напоминание. Всем родителям, которые хотят, чтобы их дети были похожи на них и разделили их образ жизни, считая его единственно правильным. И ради этого готовы подавлять «нежелательные» наклонности и отказывать в выборе собственного пути. Напоминание о том, что каждый — неповторим и природа очень любит разнообразие ради торжества Жизни.

Читаю вторую книгу подряд у Уиндема, и надо сказать, что его романы навевают грусть и обиду.

Религия — очень сильный управленческий аппарат. Она была создана, чтобы манипулировать людьми. С одной стороны во благо — вот вам заповеди, что убивать-грабить нельзя, а то будет страшная божья кара. Люди будут побаиваться вершить зло. А с другой — это настоящий инструмент власти. Когда мозг не работает, можно надеяться на волю божью, а властям хорошо — стадо овец идут на поводу, продолжая жевать жвачку, которую им подсунут. Горько и обидно, что это работает до сих пор, а в России так ещё и пошла тенденция укреплять этот вид манипуляции, чтоб юные умы новых поколений не смели просыпаться. Теперь все инакомыслящие — мутанты, отклонения от нормы, теперь «оскорбление чувств верующих» — преступление, за которое можно сесть, а «оскорбления чувств атеистов» не существует. А пора бы уже перестать жить по правилам прежних людей и начать жить новым, современным миром.

Другой аспект, рассматривающийся в романе, — понятие «нормальности». Сложная, субъективная тема. У Гитлера, например, были свои понятия о «норме» человеческой, ничего хорошего из этого не вышло. Хотя и гипертрофированная, нездоровая толерантность тоже не делает чести некоторым «дискриминированным» по половому признаку (сумасшедшие феминистки) или расовому (уже дошло до того, что Гермиона — негр, персонаж из скандинаской сказки — негр, Стрелок — негр). Это уже даже не смешно, это перегибание палки и передёргивание одеяла. «Норма» загоняет в рамки, угнетает «не таких, как все», не даёт им развиваться и акклиматизироваться, они остаются в своём коконе, не раскрывшиеся куколки чего-то особенного. Так аутизм находится за пределами нормы. Ну и что, что эти люди живут исключительно внутри себя, зато они имеют недюжие умственные и/или творческие способности. На одной чаше весов человек со богатым внутренним миром, возможно даже гений, а на другой обычный человек, который способен контактировать с другими без проблем, а в его голове может быть при этом совершенно пусто. Это ли норма? В общем, эта тема бесконечна и многогранна.

Что касается самой книги, мне она показалась скучней «Триффидов». Роман насквозь пропитан мыслями, но сюжет развивается медленно и цепляет не сильно. Но, как показывает текст выше, в голове «Куколки» разворачивают настоящий ураган мыслей :)

Я думаю, такие книги должны быть включены в школьную программу вместо не актуальных для современности книг. Они включают думалку.

Нашим писунам, творящим в жанре постапокалиптика, есть чему поучиться у Уиндэма. В повести немного действия, но она так держит за глотку, что пока не дочитаешь до конца, не отпустит. Самое главное — веришь всему, что читаешь. Герои живые, мыслящие, переживающие, понятные, хоть и обладающие сверхественными способностями и живущие в труднейших физических и социальных условиях. Великолепная книга, разрабатывающая потрясающую и актуальную тему — тему отклонения от нормы, что это такое, что такое норма вообще, где ее пределы или лимиты, и есть ли они (норма — пределы) вообще. Что считать нормальным, а что нет? Почему общество отторгает все то, что идет против общепринятых норм, физических параметров, мыслей, в конце концов? Серьезная повесть с великолепным приключенческим и фантастическим сюжетом. И, главное, глубоким смыслом.

Правильно С.Лем писал: Уиндем — автор одного романа. Количество самоповторов и различных несуразиц, как обычно, зашкаливает. 90% героев выглядят картонными кретинами. Тема романа была уже достаточно заезженной даже на момент его первого издания. В сравнении с тем же К. Саймаком, в чьем творчестве тема гуманизма также превалирует, Уиндем выглядит невзрачной посредственностью.

Нельзя не обратить внимание, что большинство из положительно оценивших роман, читали его ещё в прошлом веке. Это и не удивительно. Литературная ценность это произведения с современной точки зрения весьма сомнительна. Есть вещи написанные на ту же тему, но с гораздо большим мастерством.

Такие книги должны быть в школьной программе. «Куколки» учат людей терпимости и трезвости во взгляде по отношению к другим людям...

Жалко, что мало. Хотелось бы продолжения, как минимум трилогию. Первая часть книги больше философская, в соцсетях ее с удовольствием растащили бы на цитаты. Как только я начала было думать, что всю книгу мне придется рассуждать с автором о проблемах фашизма и религиозного фанатизма, как вдруг все завертелось-закрутилось и...последняя страница была прочитана.

впервые прочитанный еще в далеких 80х,роман оставил очень сильное впечатление

его надо ввести в школьную программу,как обязательный для прочтения,и может тогда ненависти в людях поубавится к «не таким как все»

одна из немногих книг,периодически перечитывается,как и 451' по фарренгейту

Неплохая книга,но у меня создается впечатление что Уиндэму что то не хватает,как и в книге «День Триффидов» но идея интересна,хотя автор пишет довольно пресно,люди всегда бояться того,чего не понимают,и хотят это уничтожить,такая уж у нас природа убивать все неповторимое

Уиндэм не расставил четко акценты, какой из трех групп он симпатизирует. Попробую это сделать я.

Зеландцы унаследовали все пороки предыдущего человечества (читай нашего) и приобретение нового свойства – телепатии – никак не отразилось на их облико морале. Высокомерие, мессианство, расчетливость, бездушие, мгновенное «гуманное» умерщвление низших (как они считают) существ, вызывает только отвращение. Даже близких себе они практически обрекают на гибель. Думаю, в реале они Дэвида и Розалинду тоже бы не взяли. Им нужна была только Петра – остальные балласт.

Как только они достигнут могущества, под их каток попадут все неполноценные. Обыкновенный фашизм северо-атлантического разлива. Будущего за ними я не вижу.

У Отклоненных с Окраин тоже нет никаких шансов – деградация на лицо и вымирание их настигнет очень быстро.

А вот у Нормальных шанс есть. Это общество хоть и медленно, но развивается. Раньше всех ненормальных просто уничтожали, потом стали стерилизовать и выгонять на Окраину. Пройдет время, и выгонять перестанут… В общине Нормальных много персонажей вызывающих симпатию, и кажется, что их даже большинство – дядя Дэвида Аксель и тетя Гарриет, родители Софи, и даже инспектор. Они пока еще не «рулят», но потенциал их накапливается. Верится, что за периодом Инквизиции наступит Возрождение, если общество Нормальных пройдет между Сциллой мракобесия и Харибдой разнузданной толерантности. Золотая середина ценилась во все времена и у всех народов.