Андрей Ливадный «Абсолютный враг»

Абсолютный враг

Другие названия: Механоформы

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Экспансия механоформ древней цивилизации, безжалостно уничтожающих планеты людей и их союзников, поставила перед космофлотом Конфедерации Солнц невыполнимую задачу — истребить неистребимых. Ведь репликаторы переродившихся трансформеров выпускали корабли-агрессоры гораздо быстрее, чем те погибали в космических схватках с силами Человечества... Эта внешняя угроза напомнила о том, что со временем и люди, подобно создателям обезумевших механоформ, могут стать заложниками собственных киберсистем. А пока что на помощь отважному пилоту-мнемонику Вадиму Рощину, волею судьбы заброшенному на планету, ставшую базой взбунтовавшихся машин, приходят роботы-андроиды, тысячелетия назад созданные на Земле.

Сюжетно продолжает роман «Резервный Космодром».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2996 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Абсолютный враг
История Галактики. Абсолютный враг

«Абсолютный враг» первое произведение Андрея Ливадного, которое я прочёл. Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны интрерстные пресонажи и освещение важной на мой взгляд проблемы, возможного колапса человечества в связи с техническим прогрессом (в данном случае появление разумных механизмов), с другой — не совсем удачное, скучноватое описание космических боёв, растягивающиеся на десятки страниц. Я пологаю что книга не смотря на не достатки заслуживает внимания читателей.

Интересно, это и правда книга «Абсолютный враг» получше «Резервного космодрома», продолжением которого и является, или просто ощущение такое возникло?

История Вадима Рощина и других важных персонажей, борящихся с новой угрозой, продолается! На этот раз у нас всё то же самое, что и в первой книге, только более интересно. Вадим думает об Инге, Инга думает выжил ли вадим или нет и ищет его, а все остальные более спокойно перед возможной смертью от непонятного врага.

Всё самое интересное и запоминающееся в первую очередь связано с персоной механической, которая, неожиданно для мнгих читателй, к моменту книги уже имеет достаточно приличный разум и напоминает на данный момент просто глупого парня, которые достаточно часто используются в книгах в виде персонажей, на которых можно отыграться, которые ещё мало чего умеют, но несмотря на всё полезны в такой уж странной повседневной жизни. Возможно в будущих книга у Андрея Ливадного в ещё более далекой истории галактики и будут более умные роботы, но сейчас он больше забавный чем умный. Хотя некоторые мысли в духе понимания того что человек заметно умнее уже наводят на мысли о прогрессе в развитии металлического существа.