Дмитрий Костюкевич «Морские пейзажи»

Морские пейзажи

Рассказ, год (год написания: 2021)

Сетевая публикация: 2021 год.

— журнал «DARKER № 1'22 (130)», 2022 г.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (1 место)

Мастера Ужасов, 2022 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Самая страшная книга 2023
Холодные песни

Самая страшная книга 2023

DARKER № 1'22 (130)

Искренне не понял восторга других читателей.

Пытался найти в этой истории что-то необычное, захватывающее. Нет, не нашел. Ну, что поделать, не люблю я такой жанр.

Дневник, или, записки некого писателя, отправляющегося на корабле в Антарктиду.

Мне, сразу вспомнились книги В. Санина, где он замечательно описывает такое же морское путешествие из Ленинграда до антарктического берега. Но, на этом сходство и заканчивается.

История безумия. Человек теряет разум. Записи с каждым днём становятся всё бессвязнее. Сначала, бред ещё как-то чередуется с остатками реальности. Далее, дневник содержит описание сплошных галлюцинации.

Для любителей сюрреализма и психоделики, наверное, интересно. Я, честно, не увидел в этой истории смысла. ( Впрочем, зачем искать смысл в безумии?) Не знаю, может быть, если бы, в видениях героя прослеживалась целостная картина другого измерения, куда он попал, наверное, это и было бы, интересно. Ну, вот, к примеру, «Мертвое море» Т. Каррэна. Но, тут про другое, про больной разум.

Бессвязно. Набор слов. «По реке плывет...кирпич».

Ладно, может, я по своей ограниченности и недостаточности воображения чего-то не понял.

А так, да, хоррор. Кошмарные видения.

Сказ о том как литератор плыл по морю-океану, книжку читал, да с ума сходил.

Тут до этого хвалили стиль «рубленные фразы». Лично мне такой стиль не зашёл, тяжеловато читать предложения из двух слов. Словно этот главный герой уже сначала рассказа чокнулся. Там странный момент: 18 февраля герой пишет, что «за кормой уже 60 тысяч миль», а плыли они всего 16 дней. Выходит почти два раза вокруг Земли оплыли:) Либо герой ошибся в расчётах, либо это был первый звоночек, что пора проверить не течёт ли чердак. Есть жуткие моменты в рассказе, например с похищенной головой, но сам стиль изложения такой колченогий, что я сам чуть кукухой не поехал. Сдаётся мне, я не понял какую-то центральную фишку истории и поэтому она у меня вся в башке рассыпается, как тот гидрохимик в конце марта. Не то чтобы плохо, но как-то непонятно...

«Записки сумасшедшего» + «Цусима». Не по-хорошему странная история моряка-писателя, который читает дневники сошедшего с ума моряка писателя, о событиях, сопутствовавших сумасшествию некоего моряка-писателя — и закономерно понемногу сходит с ума. Такой рекурсивный аттракцион сумасшествия в морском антураже.

Лавкрафт без ктулх и длиннот, но с ощущением подлинного, наступающего на пятки, безумия. Писателю на судне, следующего в Антарктиду, пришла блажь прочитать книжку другого писателя, и даже написать рецензию на неё, но вмешалось что-то невыразимое...

Костюкевич любит морскую тематику, судя по тому, что я у него прочитал, и неплохо владеет словом. В этом рассказе, который уже публиковался когда-то в известном журнале Darker, он показал, что даже рублеными предложениями можно передать всё, что угодно.

Крепкий, приятный рассказ с отзвуками Ходжсона, пожалуй, но без явного оммажа.

Этот рассказ ещё на первом этапе Дюжины читал и ставил его в своём топе на первое место. Очень рад, что он в итоге и победил!

Автор очень умело пользуется своеобразным стилем — «рубленные» фразы. У многих начинающих авторов немного «дробный» стиль из-за неумения. Тут же — это нарочитый, профессиональный приём. Который классно работает на атмосферу.

Весь текст — медленное, но верное погружение в безумие. Линия со сборником рассказов, на который ГГ пытается писать рецензии очень круто усиливает основной сюжет. Автор владеет словом, умеет создавать атмосферу и напряжение. Тут не так много действия, а читается так, словно тут экшен нонстоп. Очень хорошо!