Дмитрий Тихонов «Странные вещи с вершины горы»

Странные вещи с вершины горы

Рассказ, год (год написания: 2021)

Пастырь, Подкидыш, Певица, Придурок, Падальщик, Провидица… и на всех – один приказчик. Они встречаются раз в год, в первый день мая. Но он их – видит, а они его – не замечают.

Опубликовано в сети в 2021 году.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Мастера Ужасов, 2023 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Чёртова дюжина, 2021 // (6 место)

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Хорошая, немного страшная, но добрая сказка.

Жила-была девочка. Однажды, отец послал ее на вершину таинственной горы, окружённой мрачным лесом. Девочка должна была собрать в свой рюкзак некоторые предметы, но, как предупредил ее отец, ни в коем случае не должна была...

Мне эта история немного напомнила фильм «Лабиринт Фавна», как по сюжету, так и по атмосфере.

Зрелищно, есть несколько довольно жутких моментов.

Приятный открытый финал.

Оставлю тут свой отзыв с «Чёртовой Дюжины», где я впервые и прочитал этот рассказ, ещё не зная, кто автор:

«О да, кто-то попал точно в меня. В странный лес за странными вещами — это не могло мне не понравиться. Такой себе «Пикник на обочине», только потустороннего, а не научно-фантастического толка, с оттенком «Лабиринта Фавна». Здесь странное не утопает в сюрреализме — хорошая простая история, один день девочки, зажатой обстоятельствами, держит всё в нужных рамках.

Итересный ли это рассказ? Безусловно. Таинственный, экзотический, при том, что он похож на всякое – он местами не похож ни на что, известное мне. Я всегда ценю самобытность такого плана.

Страшный ли он? Угу, жутковатый, как сон, запретной жутью странного места. Да, местами он слишком фэнтезийный, для того чтобы быть по-настоящему пугающим, но в моём случае он работает, вызывая вот это вот уютное «не по себе», которого я и хочу от жанра».

Этот рассказ ещё на групповых этапах «Чёртовой дюжины» оценил. Маленькая девочка отправляется через лес к какому-то страшному, «магическому» месту с определённой целью. В этом «зачине» автоматически чувствуется сказочность. А ещё и написано классно и с омажами в сторону «Пикника на обочине». На бумаге читалось ещё более гладко, я даже с девятки до десятки поднял оценку.

Прекрасная сказка/фэнтези.

«Все сюжеты базируются на книге «Мифы и легенды народов мира» — эту писательскую истину от Юрия Полякова вполне можно применить к рассказу Дмитрия Тихонова. Подобных сказочных сюжетов — нечаянный квест лузера в таинственное место, где звери/джинны/разбойники раскрывают сокровенные тайны, обогащающие этого лузера — не перечесть.

Тем не менее, изложено складно, а отсутствие оригинальности компенсируется краткостью и насыщенностью текста действием.

Единственно — рассказ не подходит под жанр чёрной сказки. В остальном — все вполне приемлемо.

Устойчивых ассоциаций — пять, уважаемый потенциальный читатель:

*** естественно — «Пикник…» Стругацких, аки возможная канва сутевой основы чтива,

*** диалоги игрушек из «Улитки на склоне» тех же Стругацких,

*** водоем и пещера «Подземелья ведьм» Булычева,

*** совсем не фантастический, а вполне себе реальный Танцующий лес на Куршской косе,

*** ну, и островная часть сказки «Аленький цветочек».

Все это в куче, в рамках одного текста, со своеобразным, хотя и абсолютно не сказочным сюжетом — вполне себе даже читабельно. Хотя — повторюсь, уважаемый потенциальный: почему сие чтиво было причислено составителями сборника к «сказкам» — не очень понятно.

Я бы назвал сей поджанр абстрактно-ассоциативным подражательством. Тем более, что статистика жанрового классификатора сайта на сегодня (середина августа (2023-го) определяет жанр текста следующим образом:

*** фэнтези — 33%,

*** фантастика — 25%,

*** мистика — 25%,

*** сказка — 9%,

*** хоррор — 8%.

Вот, это — более реалистично. Нечто среднее между фэнтези и фантастикой, с уклоном в первое из названных, с абстрактным сюжетом, с массой заимствований

Очень атмосферный рассказ с постепенно нарастающим напряжением. Чем-то напомтнает Стругацких, но, слава Богу, без особой зауми. История как будто выдрана из середины повести, она не закончена, да толком и не начата. Тем не менее берет за душу черт знает чем.

Увлекательно написанная история, хотелось бы продолжения. С таким зачином отличный роман мог бы получиться.