Роджер Желязны «Ангел, тёмный ангел»

Ангел, тёмный ангел

Angel, Dark Angel

Другие названия: Ангел, Тёмный Ангел; Ангел, тёмный ангел смерти; Ангел, чёрный ангел

Тёмные ангелы, воплощённая смерть, карающая рука закона. Никто не может защитить тех, кто приговорён к смерти. Иногда обречённый успевает выстрелить первым, и на месте погибшего через секунду появляется новый ангел, который вершит приговор. Но однажды...

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1967», 1967 г.

— антологию «The Far-Out People», 1971 г.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

Повелитель Теней
Розы для Экклезиаста
Романы и рассказы
Создания света - создания тьмы
Создания света - создания тьмы
Миры Роджера Желязны. Том 14
Не приходи ко мне зимою снежной
Вариант единорога

Supermen
Superuomini
(итальянский)
This Mortal Mountain

Где-то всегда идет дождь.

Где-то по естественной причине умирают люди, где-то в оранжерее распускаются цветы, а где-то разрушается то, что строили пятнадцать лет, три месяца, две недели, четыре дня, восемь часов, четырнадцать минут и одиннадцать секунд.

Удивительный рассказ, создающий тонкую атмосферу печали и надежды. Хочется верить в лучшее, но что бы лучшее стало реальностью, всегда приходится чем-то жертвовать. Или кем-то...

Советую к прочтению. Особенно, когда дождь идет за вашим окном.

Интересный рассказ, тоталитарный контроль суперразума над человечеством и регулирование его развития. На этот раз суперразум исскуственного происхождения. Но если это отбросить, то получается интерпретация одной из библейской легенды.

Понравилось буквально все,начиная самой идеей и заканчивая антуражем.Ну и,конечно же,более всего порадовал оптимистичный конец...))

Ангел — это очень красиво, черный ангел — вообще захватывающе поэтично. Ангел смерти, шинигами — романтика.

Но он все равно, что робот, просто робот управляемый другим холодным разумом. Всех устраивало, снимало ответственность, эффективно

Но у некоторых даже ангелов есть сердце, кроме холодной машины

Маленький шедевр. Основная масса идеи переплетена тонким ароматом междустрочья. Машины и люди, действия и мысли, долг и эмоции. История не вершится одним взмахом руки (хоть может и прерваться им), но складывается из множества поступков, встреч, решений (что и проиллюстрировал автор до момента дуэли).

Очень сильный рассказ, понравилась идея темных ангелов, хотелось бы только понять, по какому принципу машина посылала их к тому или иному человеку. Концовка рассказа тоже на высоте, чем-то напомнила подвиг Матросова. :shuffle:

жаль, что это только рассказик. развернуть бы идею, целый же мир!

Очень понравилосЬ! Темным ангелам великим и ужасным- сгущенку за вредность, ведь у их начальника такой тяжелый характер.

Перед нами своего рода антиутопия. Люди живут в мире и процветании, заплатив за это своей свободой и человечностью. Нет войн, научных открытий, революций. Контролируется все благодаря Ангелам Смерти. Это такая новая профессия, представители которой являются совершенными машинами для убийства. История вертится вокруг Стайна, вышедшего в отставку Ангела Смерти, который получает весьма необычное задание.

Достаточно нетривиальный рассказ. Повествование обрывочное и представляет собой ворох сцен. Читатель сразу окунается в происходящее, и вначале вообще ничего не понятно. Постепенно количество вопросов уменьшается, однако все свои карты Желязны раскрывает только в конце.

Если вам понравился фильм «Эквилибриум», и вы хотели бы прочитать что-то подобное с еще большим упором на фантастику, то этот рассказ точно придется вам по душе.

Уверен, что у этого ангела предками были наши соотечественники: им двигала великая сила «назло». Иначе как бы он пробился к своему шефу и смог бы его уничтожить с такой легкостью?:)

Идея о тотальном контроле машины за человечеством пусть и не нова, (хотя в момент написания рассказа может она и являлась новаторской) но в исполнении Желязны по прежнему выглядит свежо и интересно.

Зачёт!

Молоко за вредность, ранняя пенсия :gigi: Классический желязновский рассказ, где даже винитики громадного механизма весьма и весьма харизматичны.

Очень понравился метод, которым воспользовался в финале главный герой. Нечто подобное можно найти у Лема в «Мире на Земле» :smile:

Прекрасная идея, которая, к сожалению, намечена только штрихами, об остальном нужно додумывать самому. В остальном красивый рассказ, очень похожий на сотни современных фантастических боевиков, которые сегодня каждый день можно видеть на экранах наших телевизоров. Может в свое время он и был нов, но не сегодня. Литературный прием передачи материала, конечно, красив, актуален и почти совершенен и доставляет эстетическое удовольствие при чтении.

Полностью согласен с отзывом про пустышку. Сама тема про машину, которой поручили управлять человечеством, может и интересна, но реализация никакая и герои не убедительны. Может во времена написания это и было свежо, сейчас же смотрится достаточно банально, а с учётом качества реализации, то и скидку на возраст делать не хочется.