Кэтрин Куртц «Камбер Кулдский»

Камбер Кулдский

Camber of Culdi

Другие названия: Камбер Кулди

Роман, год; цикл «Дерини»

Несколько поколений назад законный король Гвиннеда из династии Халдейнов был свергнут, и на престоле утвердилась династия Фестилов, принадлежащих к расе Дерини. Во время правления короля Имре целитель-Дерини по имени Райс Турин (один из приближенных Камбера Мак-Рори, едва ли не самого могущественного из крупных феодалов Гвиннеда, также Дерини) узнает, что умерший у него на руках старик — сын свергнутого некогда короля, а значит, его единственный внук, ныне монах в каком-то монастыре, — законный наследник трона. Обстоятельства приводят к конфликту Камбера с полубезумным королем, и принимается решение восстановить Халдейна на престоле.. Вот только Цинхил Халдейн вовсе не хочет нарушать свои монашеские обеты и становиться королем.

© Nog

— цикл «Дерини»  >  роман-эпопею «Легенды о Камбере Кулдском»

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1977

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Камбер Кулдский
Кэтрин Курц. Сочинения в четырех томах. Том 4. Камбер Кулди
Камбер Кулдский. Святой Камбер

Camber of Culdi
1976 г.

Роман начинается довольно странным прологом. В нём описывается — что было раньше, позже и даже в текущее время. Чем наповал убивается интрига как данного, так и последующих романов цикла. В чём прикол — мне не понятно. Поскольку сей факт сильно снизил бы мою оценку, постараюсь закрыть на него глаза и сделать вид, что этого пролога я не заметил.

Если вы считаете себя любителем придворных интриг, но их сеть в «Игре престолов» находите слишком громоздкой и разветвлённой, то вам именно сюда. Поскольку, акцент в «Камбере» сделан именно на них, а их масштаб захватывает территорию одного государства. Уровень же этих интриг не слишком высок и сравним, скажем, с «Проклятыми королями» Мориса Дрюона, те же короли, дворяне, религиозные ордена и т.д., только в фэнтезийном антураже с добавлением магии. Именно эти вкрапления магии зачастую портят текст, поскольку, смотрятся немного горбатыми. Магических моментов здесь не слишком много, но все они бессистемны. Магия здесь может всё — перемещать в пространстве, считывать и программировать мозги, атаковать и защищать, открывать замки и т.д. Так что, значимость обыкновенного транспорта, оружия или других, привычных нам вещей, сводится к минимуму. Персонажи произведения тренируются на мечах, чтобы, в итоге, всё решалось в магических схватках.

Но всё же, произведение, определённо, стоит прочтения, поскольку, несмотря на линейный, незамысловатый сюжет и очень похожих друг на друга персонажей, оно содержит таки ряд драматических моментов и серьёзную философскую проблему — стоит ли заставлять человека жертвовать мечтой, портить ему жизнь, навязывая своё мнение, ради благополучия других. И не превратит ли это «светлых» персонажей в «серых» — заслуживающих осуждения. Или, всё же, пара жизней не в счёт, когда на кону благополучие королевства.

Вполне годно. Мир в целом списан со средневековой Европы, только добавлена раса дерини, владеющая магией психотипа, магией сознания или, как бы мы сейчас сказали, парапсихическими возможностями. Несколько наивны представления о том, что король должен заботиться о благе подданных, а также о некоем «долге правителя», призывающем человека (в данном случае, простого монаха) внезапно резки изменить свою жизнь.

Но всё это для первой книги вполне неплохо, тем более, что в самом начале автор рассказывает о последствиях, о будущих переменах, и очень даже печальных переменах, для всех участников этого переворота, и таким образом, у читателя с самого начала есть дополнительная, историческая оценка «благих намерений». Красивый, интересный ход. «Хотели как лучше».

Ну, почитаем, что там дальше будет (хотя уже знаем, что в итоге всех дерини уничтожат, а самого Камбера будут проклинать).

Меня лично не вдохновило. Какие-то придворные интриги, какие-то проблемы у главных героев, и они их решают, «переставляя фигуры на шахматной доске»...

Всё логично, всё без сучка-задоринки, одно непонятно, как говорил Борис Стругацкий: «Причём здесь я?!»

Иными словами — нет сопричастности читателя к происходящему. Поэтому героям и не особо сочувствуешь, и все их проблемы проходят как-то вскользь, остаёшься равнодушным...

:frown:

Линия короля Цинхила, раздираемого между долгом и душевными устремлениями, и его внутренней борьбы — одна из сильнейших в книге. Нередко его становится действительно жаль; впрочем он далеко не всегда оказывается безвольной куклой, используемой окружающими, как может показаться.

В целом же можно сказать, что первая книга является своего рода прологом к будущим весьма и весьма масштабным и трагическим событиям...

Вроде и интересно написано, но, по-моему, Куртц перегибает с религиозным уклоном, некоторая затянутость и откровенное занудство немного отталкивает от книги.