Журнал «Приключения, фантастика»

Приключения, фантастика

Журнал, год

Журнал, учредителем, издателем и главным редактором которого был небезызвестный Юрий Петухов. Журнал выходил поначалу тиражом более 350 тысяч экземпляров и имел подписной индекс 70956.

Адрес редакции указывался только как абонементный ящик: Москва, а/я 40. На самом деле, редакция помещалась на квартире у Петухова.

Издание прекращено в 2008 году.

ISSN 0869-2726.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Приключения, фантастика, 1991 год
  • Приключения, фантастика, 1992 год
  • Приключения, фантастика, 1993 год
  • Приключения, фантастика, 1994 год
  • Приключения, фантастика, 1995 год
  • Приключения, фантастика, 1996 год
  • Приключения, фантастика 2001
  • Приключения, фантастика, 2004 год

В начале девяностых фантастику и детективы мы все читали запоями. К тому же в постсоветское время открылось множество новых издательств и начали издавать много такого, что никогда не издавалось в СССР! Зарубежные авторы, ранее неизвестные у нас. Отечественные авторы, тоже ранее не печатавшиеся — в том числе и разные «непризнанные гении», и просто графоманы. Сюжеты, как из «видиков»: с монстрами, расчленёнкой, голыми тётками. И обложки у книг пошли яркие, причудливые, разной степени уродства, в том числе и с голыми тётками, опять-таки. Бедняга Вальехо даже не догадывался, как часто его картины печатают на обложках (или даже перерисовывают их для этого!) книг и (позднее) дисков.

И все мы кинулись читать...

Ужастики тоже ценились не менее, чем фантастика. Я был ещё в младших классах, когда «Приключения, фантастика» появились в продаже, и классе в пятом впервые попытался почитать — отец одолжил у кого-то. Начало «Звёздной мести» впечатлило: трёхглазые злодеи, ребёнок, оставшийся без родителей... Но вскоре сюжет стал слишком путанным для меня, да и достаточно мерзким и недетским, да ещё и весьма длинным — следовало очень много продолжений в очень многих журналах, — так что «Звёздную месть» я тогда не прочёл. Впрочем, это только к лучшему. (Я её уже взрослым пытался читать — но тоже осилил менее половины) Общее впечатление было тогда неприятным. И дело было не только в петуховских текстах, но и в уродстве иллюстраций и... неприятном запахе, который исходил от журналов. Не знаю, с чем его сравнить, этот запах: уж очень специфический. Должно быть, дело было или в качестве бумаги, или в качестве печати.

На днях подумалось: а ведь это, по сути, один из первых отечественных пульп-журналов! Вообще-то, надо произносить «палп» — но я говорю «пульп», как по-латински, потому что тогда ассоциируется с зубной пульпой или морским полипом. За рубежом пульп-пресса широко известна ещё с девятнадцатого века — дешёвое чтиво на дешёвой переработанной бумаге. Почитал десять минут — и в туа... выбросил. И ещё через десять минут и забыл, о чём там было. В СССР ничего подобного не было, печатать и читать такое считалось достойным только загнивающих капиталистов. И тут грянули девяностые. Всё стало дозволенным и даже желанным. Посыпались, как из рога изобилия, журналишки и газетёнки со сплетнями, «утками», идиотским юмором, графоманией, чернухой, порнухой... Нередко — отвратного качества, безграмотные, с безобразным дизайном. А мы потребляли всю эту «пульпу» и были тому рады, ещё не особо понимая, какая же это дрянь.

«Приключения, фантастика» — отнюдь не из той периодики, которую вспоминаешь с ностальгией и с удовольствием перечитываешь. Этот журнал нужно хранить, как экспонат в кунсткамере, как жуткое ископаемое, как уродливый памятник уродливой эпохи — скорее в назидание, дабы помнить и не дать уродству повториться.

Читал этот журнал безотрывно, с нетерпением ждал когдла мне в руки попадёт следующий номер! До сих пор роман Ю.Петухова «Звёздная месть» является моей любимейшей книгой. Считаю что экранизация этого романа могла бы превзойти Толкиеновского властелина колец!

Знакомство с издательскими изысками Юрия Петухова произошло у меня во втором классе, хотя, предполагаю, что и для какого-нибудь восьмиклассника того времени читать подобное было рановато. Причем школьный библиотекарь, узнав, что я люблю фантастику, сама отыскала на полках один из номеров с частью повести «Бунт Вурдалаков» и какими-то очередными похабными боевиками. Чуть позже, в Центральной городской библиотеке я встречал и «Метагалактику» с «Галактикой», и даже знаменитый Классификатор инопланетных пришельцев. Удивительно. но, если сравнивать с изданиями того времени, «Метагалактика» очень добротно издавала свою продукцию, странички не вываливались, хотя иные были и зачитаны. Журналы Петухова были новинкой, пикантный будьварным чтиво с фантастическим подтекстом, ведь в нашей стране больше всего и любили именно фантастику. К тому же, иногда можно было воспринимать иллюстрации из ПФ как гротескный пин ап. Кстати иллюстраций всегда было много, и особенно хороши они были в «Галактике». Если смотреть на редакторскую работу, то Петухов, как мне кажется специально печатал рядом со своими произведениями самые унылые или откровенно бездарные поделки. чтобы на их фоне Звездная месть выглядела эпопеей, достойной экранизации. Как бы то ни было, антологии интересные, даже как срез творчества людей начала 90-х

На страницах этого журнала начинали многие,если не все ныне издающиеся крупными тиражами российские писатели-фантасты.

Юрию Петухову ставлю памятник при жизни за этот подвиг — в лихие 90-е думать о фантастике.

Есть люди негативного склада мышления,есть позитивного.Как правило,люди позитивного склада мышления любят Любую фантастику,в Любом исполнении,ибо она развивает мыслительные способности,учит относиться с юмором к окружающему миру.А только эти качества двигают Прогресс Человечества :smile:

Самый интересный журнал моего детства! После этого я прочитал много книг интересных и не очень, но эти рассказы я не забуду никогда!!!

Именно с этого журнала, началось моё знакомство с прекрасным миром фантастики! Это потом уже были Ефремов, Стругацкие и другие, а тогда... Шок, удивление, потрясение, восторг... и ещё много других совершенно разных эмоций, которые, наверное, я уже никогда не испытаю... :pray: Желание, в буквальном смысле, до трясучки в руках, до обильного слюноотделения и головной боли — узнать что же было дальше, чем закончилось данное произведение. Второй раз я испытал нечто подобное, лишь взяв в руки книгу Лукьяненко, но это, опять же, было много позже.

Но самое главное чувство — это любовь, нет любовь к книгам у меня была с самого детства, с того момента как я научился, этому, поистине изумительному занятию на земле — чтению, но любовь к фантастике, именно к фантастике вообще, ко всему что может попасть под это определение, а не только фантастической литературе. И если вначале я читал все подряд, наслаждаясь уже просто самим процессом чтения, и радуясь любой новой информации, почерпнутой в книге, то после прочтения данного журнала, я навечно заболел, одним жанром. Ведь именно в фантастике автор ограничен только своей фантазией, и на основании этого, именно фантастику можно считать высшем выражением творчества писателя, хотя, конечно же это только моё личное мнение. И если полет фантазии автора сравнить с потоком, то фантазию авторов собранных в данном журнале можно сравнить с бушующей горной рекой, захватывающей тебя в свое течение, иногда даже помимо твоей воли, окунающей с головой, и ты лишь на миг выныриваешь что бы вздохнуть, набрать в грудь по больше воздуха и снова нырнуть в этот удивительный, прекрасный, чарующий и захватывающий мир фантастики!

Журнал «Приключения, фантастика» – это своеобразная примета времени и позорная страница в истории отечественной фантастики, литературная помойка начала 90-х годов. Когда старая советская фантастика умерла, а новая российская (что бы под ней не понималось) ещё не появилась, образовавшийся литературный вакуум в нише отечественной фантастической литературы попытался занять Юрий Петухов со своим журналом. На его страницах нашли место все виды литературного мусора густо приправленного чернухой, порнухой и расчлененной. И как венец всей деятельности журнала – пятикнижный цикл Петухова «Звёздная месть», давно ставшей страшной легендой отечественной литературы, которой старые читатели пугают новичков.

Сейчас, когда я слышу про кризис в отечественной фантастике, про падение уровня писательского мастерства, про засилье бездарных МТА я вспоминаю этот журнал и понимаю, что ныне всё не так уж и плохо. История лишний раз доказала, что какими бы болезнями не болела бы литература, здоровые силы возьмут в ней верх, а совсем уж клинические случаи, вроде петуховского детища, отдадут концы и забудутся как страшный сон.

Итог: иногда я жалею, что в детстве был слишком уж неразборчив в своих книжных пристрастиях, так как отчасти из-за этого журнала у меня и сложилось негативное мнение о фантастике, преодолевать которое пришлось несколько лет. Тем, кто не сталкивался с этим периодическим изданием, откровенно повезло. Те, кто его всё же читали, скорее всего согласятся со мною, что «Приключения, фантастика» – один из худших (а возможно и худший) литературный журнал, что когда-либо выходил в нашей стране.