Юрий Петухов «Ангел Возмездия»

Ангел Возмездия

Другие названия: Звёздная месть; Система; Чёрная Дыра

Роман, год; роман-эпопея «Звёздная месть»

23 век. Космический корабль землян залетел слишком далеко, туда, куда ему лететь не стоило. И там, на краю вселенной, попал в сети к совершенно враждебным и чуждым существам, которые раздавили людей, как надоедливых мух, казнив весь экипаж, состоявший из одной человеческой семьи. Весь, кроме младенца, которого оставили умирать в анабиозной камере в открытом космосе. Однако, тот выжил...2 века спустя древнюю капсулу случайно обнаружил корабль на самой границе человеческого сектора.

25 век. Космодесантник-смертник Иван на сеансе мнемоскопии случайно узнает ужасную правду о том, что случилось с ним и его родителями в далеком прошлом и решает во что бы то ни стало отомстить. Но то, с чем ему предстоит столкнуться в Иной вселенной превосходит самые безумные фантазии и грозит гибелью всему человечеству...

— роман-эпопею «Звёздная месть»

Звездная месть

Приключения, фантастика. — 1992. — № 4-5

Звёздная месть: Ангел Возмездия, Бунт Вурдалаков
Звёздная месть. Том первый

(немецкий)

А-а-а-а-а, призрак из детства! Роман, который «настолько плохо, что даже хорошо». «Хорошо», но не настолько, чтобы я смог начать третью книгу цикла.

Балл накину за ностальгию. Так писать нельзя.

Умудрился в девяностые пропустить творчество Петухова (хотя прекрасно помню чернообложечные альманахи-журналы-пейбербэки), решил вот приобщиться-оскоромиться.

В младенчестве главный герой становится свидетелем гибели родителей от лап жутких инопланетян. Повзрослев, и став крутым космолётчиком-суперменом, Ваня решает отомстить рептилоидам.

Азимовско-гамильтоновская, даже какая-то ефремовская ретрофутуристика в описании реалий 25-го века.

При этом Дальний Поиск и мнемохирургия соседствуют с криминалитетом, списанным с братков девяностых.

Начало — типичная сказка. Главный герой встречает помощника, которые вручает ему важный артефакт, впоследствии, несомненно, сыграющий важную роль в сюжете.

Очень многословно.

Автор, похоже, со знанием дела описывает алкогольный угар и его последствия.

В первый раз отложил книжку примерно на семнадцати процентах, когда столкнулся с многостраничным пассажем про важность православия, каковой пассаж закончился сценой благословления Ивана самим Патриархом всея.

Отложил с мыслью: «где же обещанный трэш и угар?».

Отложил и больше не приступал следующие пару лет.

3(ПЛОХО)

Признаюсь, дочитать не смог, если бы читал это в 90-е то сработал бы эффект новизны и мне даже смогло бы понравится (ведь нравился же мне Головочев). Сейчас же я вижу в этом классическое произведение перестройки: обязательно упомянуть ужасы коммунизма-сталинизма и в противовес возврат к вере и духовности. Также просматривается явный переход от советской гуманистической фантастики к супергеройским лекалам западного образца. Само произведение, соглашусь с amak2508 — «Какой-то невообразимый конгломерат космоприключений, фантасмагории и, наверное, все-таки, стеба». Но на мой взгляд это все не вызывает сейчас никакого интереса, логики в книге мало, язык посредственный, сюжет весь в штампах и роялях — в общем не тратьте время.

Роман Юрия Петухова «Звездная месть» — вещь мифическая. Пожалуй, я никогда не сталкивался ни с каким другим литературным произведением, вокруг содержания которого было бы так много споров. Это связано, прежде всего, с тем, что многие о нем слышали, но далеко не все читали до конца. А если и читали, то давно. В результат роман окружают много мифов. Например, что в нем один сплошной секс, сдобренный лошадиными дозами антисемитизма, нацизма и язычества. А сюжет настолько запутан, что не поддается никакому логическому объяснению. Про Янтарный Гугон я вообще молчу. К сожалению, авторы подобных рецензий не приводят никаких примеров, да и вообще мало обсуждают этот самый сюжет. Я решил написать не то что отзыв, и не то что рецензию. Я попробовал разобраться в том, о чем эта книга, и почему Петухов написал этот огромный роман именно так.

В принципе, каждый роман эпопеи при определенных усилиях можно читать отдельно, но смысла в этом мало. В послесловии Петухов прямо написал, что его так читать нельзя. И к тому же поругал таких вот, как я, читателей, ищущих только интересного сюжета. Поэтому на этот раз я не искал развлечения, я пытался понять, что Петухов хотел до меня донести из глубины 90-х.

В первой части «Звездной мести» главный герой летит в дальний конец галактики, чтобы отомстить неизвестным существам за убийство своих родителей. Там он попадает в загадочное место, заселенное странными существами, с совершенно чуждой человеку логикой поведения. Весь роман главный герой пытается оттуда выбраться и не сойти с ума. Наверное, своеобразие романа могло бы отпугнуть читателя. Однако, его неоднозначность нивелирует то, в чем Петухов всегда был наиболее силен. Его фантазия, и умение закрутить интересный сюжет. Кроме того, вернувшись в 90-е, легко понять, что Петухов дал стране именно то, в чем она нуждалась – героя. Причем с обычным русским именем Иван. На фоне сюрреалистичных произведений Пелевина, Сорокина и прочих флагманов разваливающегося 70-тилетнего корабля, для многих это стало отдушиной.

«Ангел Возмездия» вышел в 1990-м году и, по сути дела, является дебютом Петухова в жанре фантастики. И это заметно. Нельзя сказать, что роман написан плохо, но стилистика вызывает много вопросов. Он написан жестким, просторечным, где-то даже истеричным языком, с специально вставляемыми автором архаизмами. Это своеобразная сказка про Иванушку-дурачка для взрослых. Сцены секса тоже есть, правда, только две. Что как-то не густо для российского аналога Филип Фармера. Явным минусом является то, что все герои романа разговаривают одинаково, на жаргоне гопников и бандитов. Именно так написан роман «Бойня», который вышел в свет через год. Подобным образом, зло, агрессивно, там общаются мутанты, выродившиеся жители Подкуполья. Наверное, Петухов уже в конце восьмидесятых был настроен на написание своей главной антиутопии, и этот настрой сослужил недобрую службу первой части «Звездной мести».

Сейчас общепризнано, что Юрий Петухов творил в неизвестном в те годы стиле «Треш». Я не могу с этим согласиться, но признаю, что, наряду с «Бойней», роман «Ангел возмездия» как никакой другой близок к этому жанру. Однако, в романе есть несколько интересных находок, оригинальных не только для начала 90-х, но и свежо читаемых сейчас. Во-первых, необычна и самобытна сама вселенная, в которой развиваются события романа. Фантасты давным-давно придумали ход, который позволяет объяснить возможность путешествия в межгалактическом пространстве со скоростью выше скорости света. Как правило, это существование какого-нибудь «подпространства», в котором космические корабли могли развить подобную скорость, либо перемещаться по Вселенной по каким-то иным законам. Петухов радикально развил эту идею и придумал космос, который заполнен не пустотой, а невероятным количеством внепространственных туннелей, сфер, осевых измерений, квазиярусов и прочего. Космос Петухова — это не темный вакуум. Это вязкий, живой, наполненный зловещим содержимым мир. Мало того. Этот мир по Петухову наполнен злом. Это чуждое человечеству место. Например, черные дыры — это области, где зло концентрируется и прорывается в наше пространство.

Петухов придумал оригинальную концепцию человеческой экспансии в космос. Человек геизирует обитаемые планеты, и это не просто неспешное терроформирование, это битва с враждебными существами, растительностью и вообще Космосом. В таком Космосе могут выживать только самые сильные. Только они могут проходить через Осевое измерение, драться с оборотнями на Гиргее, звероноидами Сельмы и чудовищами планеты У. Космодесантники-смертники Земной Федерации — это сверхлюди, каждый из которых стоит сотен обычных солдат.

Через весь роман красной линией проходит психологический конфликт внутри Ивана между желанием отомстить и напутствие родителей о том, что он не должен приумножать зло. Зная содержание следующих частей цикла, можно сказать, что это не столько борьба главного героя, сколько размышления самого Петухова. Он еще не решил, что же делать и кто виноват. В «Ангеле Возмездия» уже много православия, но в отличие от «Бойни» и следующих частей «Звездной мести» еще нет политики и антисемитизма. Иван здесь не обладает парапсихическими способностями, никого не побеждает древними ведическими приемами. Здесь практически нет публицистики и исторических вставок. «Ангел возмездия» — это фантастическая сказка-боевик в совершенно необычном космосе. Он, с одной стороны, абсолютно чужд, с другой, из-за того, что все разговаривают практически одинаково, странно бестолков и сбивающ с толку. «Система» и «система», невидимый и видимый спектр, все эти Харханы, обратное время, откаты. Здесь наворочено огромное количество идей и идеек, в которых может потонуть любое стройное повествование. Но у Петухова оно не тонет. Он все это соединяет в концовке, а ниточки, которые тянуться дальше, объясняются уже в других частях цикла. В чем-то Петухов — это Аластер Рейнольдс 90-х. Иногда эта мешанина кажется совершенно безумной и ненужной. Но каждое действия героев в конце-концов сыграет свою роль.

Прочитав роман во второй раз, наверное, я бы снизил оценку за качество текста и шероховатости сюжета. Но каждому возрасту свойственны свои приоритеты и своя система ценностей, поэтому и я ничего менять не буду. Роман местами может быть отталкивающ, но бросить чтение совершенно невозможно, как в детстве, так и сейчас.

Очень понравилась книга. Я бы в соответствии со своим скромным читатательским опытом отнесла данное произведение к жанру «Космической оперы». Мне произведения этого жанра нравятся.

Не понимаю, честно сказать, от чего у нее довольно низкие рейтинги и негативные отзывы.

История захватывает, герою сопереживаешь, приключения присутствуют.

Возможно для некоторых современных читателей помимо возрастного рейтинга нужно дополнительного указывать теги «религия, «православие», «герой считает себя русским». Оказывается, у русских не нос-картошкой, а «прямой, тонкий, русский нос».

Короче, категорически советую читать. Очень интересно.

К тому же впереди еще 4 романа-продолжения.

Вот интесная цитата из произведения, которая,честно сказать, к сюжету имеет далекое отношение. Но, как говорится, во-первых, это красиво.

«Он стоял в Храме, отрешенный и завороженный, он был готов простоять так всю жизнь. Это был целый мир в мире. Вселенная во Вселенной! Этому Храму было без малого шестьсот лет. Он был воздвигнут народом и для народа. На белом свете не существовало ничего равного ему. Были строения выше, шире, массивнее и грандиознее. Но гармоничнее и одухотвореннее не было, ни в прошлом, ни в настоящем. Не предвиделось таковых и в будущем. В этом Храме воплотился тысячелетний гений народа-страдальца, народа-защитника. Его невозможно было уничтожить, стереть с лица этой святой земли. Его можно было лишь временно разрушить, разнести на куски, что и сделали варвары-изверги двадцатого века, века тотального геноцида и мракобесия вселенских масштабов.

Но власть вандалов и убийц оказалась недолгой. Храм же был вечен – он возродился в конце этого кровавого, но выдохшегося на последних десятилетиях века, возродился во всем своем великолепии и нетленности, по воле народа и вопреки доживающей в роскоши и страхе кучке плутократов-узурпаторов. И его возрождение стало началом Возрождения полузадушенной многострадальной земли – десятки тысяч храмов засверкали над городами и селами золотыми куполами, освещая российскую землю, утверждая в ней своим величием и открытостью мир и покой, терпимость и доброту. В считанные годы поднялась из праха полуразрушенная страна, ожила, окрепла, обрела второе дыхание, еще более глубокое, чем первое, более ровное, животворящее. И стоял в сердце этой великой и могучей страны, дающей все человеку любой крови и веры, обеспечивающей всем покой и благоденствие, светлый, возносящийся к небесам Храм – главная обитель Духа Возрождения России и всего православного христианского мира, средоточие Добра и Веры в Добро – Храм Христа Спасителя, Неразрушимая Святыня. Стоял, отражая своими куполами Огонь Небесный, бросая его блики на людей – в их сердца и души.»

Юрий Петухов — один из самых противоречивых писателей в новейшей истории России. Также он известен и тем, что стал учредителем и владельцем одного из первых частных издательств в Советском Союзе. Самым известным произведением автора стал фантастический цикл «Звёздная месть», первым романом которого является «Ангел возмездия».

Роман является ярким представителем культурной эпохи 90—х в России. Слом привычного уклада жизни в Советском Союзе повлиял и на литературу. Слишком долго держался «железный занавес» цензуры, потому и хлынул поток не только переводной фантастики, но и отечественной, так называемой «новой волны», когда можно было писать абсолютно обо всём. Тогда очень много экспериментировали во всех сферах искусства и потому то, что сейчас кажется абсурдным и нелепым, принималось на ура. Это вступление необходимо. Дальше о самом романе.

По словам самого Петухова он писал свои произведения в жанре сверхреализма. Какое отношение это понятие имеет к «Ангелу возмездия», написанному в жанре фантастического боевика? Не знаю до конца, что автор вкладывает в понятие «сверхреализм», но получилось настолько необычное произведение, что попытки как-то классифицировать роман, по крайней мере, у меня, не увенчались успехом. Казалось бы, простой сюжет о герое-космдесантнике-поисковике Иване (именно так, ибо фамилии его мы так и не узнаем), отправившемся в иную звездную систему, чтобы отомстить негуманоидам за смерть своих родителей, благодаря необычному стилю автора, приобретает свою особую неповторимость и непохожесть на какое-либо другое произведение в жанре фантастики.

Поначалу события разворачиваются по стандартному сценарию боевика, правда, со своим колоритным стилем, где даже жители Евросоюза разговаривают со свойственными только русским людям оборотами речи и жаргонизмами. Но как только герой попадает в другую Галактику, проходя Осевое измерение (кстати, весьма интересная находка автора), тут и начинается самая безумная часть романа.

Во-первых мир, в который попадает Иван очень многоуровневый и многослойный, как матрёшка. Герой всё время попадает из одного измерения в другое и так на протяжении всего романа. Во-вторых, негуманоиды, которые разговаривают, опять же, чуть ли на блатном жаргоне, и мышление которых почти ничем не отличается от человеческого. В-третьих, обилие насилия, причём кажется, что автор будто бы собрал воедино все штампы боевика. Героя избивают, чуть ли не до смерти, но потом, используя одно весьма оригинальное средство, Иван воскресает и,

естественно, постоянно мстит. В-четвёртых, обилие обнажёнки, что, впрочем, описано весьма и весьма целомудренно по нынешним меркам. В общем, определённая и немалая часть «Ангела возмездия» кажется форменным безумием или же просто каким-то оригинальным чувством юмора автора.

Но всё же, автору удаётся объяснить, почему всё происходит именно так, давая читателям возможность сполна прочувствовать всю физику и метафизику абсолютно чуждого мира и разума, а заодно даёт задел для продолжения истории. Безумие оказывается не таким уж безумным, а вполне соответствующим логике иномирья.

Читать или не читать советовать не буду. Уж очень необычен стиль автора для восприятия, особенно человеку, впервые знакомящемуся с творчеством Юрия Петухова. Но роман читается легко и потраченное время не окажется напрасным для читателя, которому нравятся нестандартная фантастика и у которого есть желание окунуться в эпоху российских 90-х.

P. S.: И не удивляйтесь тому, что несмотря на всё вышесказанное, в романе есть место и для православной веры, о чём, опять-таки, в 90-е, писать уже было можно и модно. Но это так, небольшой штришок, который кое-где оказывает влияние на сюжет.

Своеобразная вещица. Какой-то невообразимый конгломерат космоприключений, фантасмагории и, наверное, все-таки, стеба (иначе, как стеб, некоторые фрагменты текста воспринимать просто невозможно). И все это обильно сдобрено нелепицами пополам с манерностью и банальностями. И если некоторые моменты в книге как-то еще можно понять (например, маниакальное желание главного героя отомстить неизвестной цивилизации за смерть своих родителей), то другие (например, стремление древней могучей цивилизации скрыть от главного героя приготовления к уничтожению/колонизации Земли (кстати, зачем?)) иначе, как откровенной глупостью не назовешь.

К недостаткам романа можно отнести и заметную затянутость однообразных действий в центральной части повествования, и обилие штампов, и полную заточенность текста только под драйв...

Однако, что удивительно, бросить книгу на половине не получается — роман затягивает, хочется обязательно дочитать его и узнать, чем же все это закончится....