Кэтрин Куртц «Возвышение Дерини»

Возвышение Дерини

Deryni Rising

Другие названия: Возрождение Дерини

Роман, год; цикл «Дерини»

Вот уже несколько столетий магия в Гвинеде под запретом. Носители магии — Дерини — прокляты церковью: забыто, что когда-то именно их называли спасителями страны.

Король Брион Халдейн неожиданно погибает в расцвете сил. Лишь один из его приближённых, молодой лорд Аларик, тайный Дерини, знает, что причиной смерти Бриона послужила магическая атака. Успеет ли он помочь юному принцу Келсону обрести силу Халдейнов или тот окажется следующей безвольной жертвой?

© ikomar/IMHOclub

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Хроники Дерини
Возрождение Дерини. Игра Дерини. Властитель Дерини
Хроники Дерини

Deryni Rising
1970 г.

Роман может показаться разочарованием. Он наивен,как пионеры 50-ых годов, бескомпромиссен и бесконечно разграничен. Вот Морган — он хорош,его действия никогда не повредят принцу,сам принц шаблонен до невозможности,его дражайшая маменька по законам жанра много сомневается, а злодеи явны и круты,но при этом проигрывают неопытным положительным персонажам по всем статьям. Предсказуемо? Да. Скучно? А вот и нет. Хоть финал и ясен, как совесть медалиста перед экзаменом, путь к нему легок и приятен. Роман небольшой, надоесть не успевает. Устаревший и несколько неуклюжий слог Куртц добавляет её первому произведению о Дерини толику ретрошарма, ррромантичный образ Аларика Моргана,несмотря на всю его вторичность и картонность, влюбляет в себя читателя с первой же главы, плохие ребята именно таковы,как того требуют пресловутые «законы жанра».

В итоге мы получаем небольшой, ненавязчивый, добрый и такой уютный черно-белый фэнтези-роман. И да ,романтичный! Трудно написать оригинальнейшее произведение, еще сложнее-заставить полюбить стандартность и шаблонность. И уже за это Кэтрин Куртц заслуживает похвалы.

Ну что тут сказать... Если бы книга была современной — можно было предположить, что перед нами очередная МТА-шная поделка, вкатать «трояк» и забыть. Однако ж — классика, 1970-й год. Иллюстрация, каким фэнтези было — и каким сегодня ему быть никак нельзя.

Что в книжке нехорошо? Я не сильно преувеличу, если скажу: всё. Однообразные герои, правильные и блаародные, однообразные негодяйские злодеи. Предсказуемый вплоть до последней сцены сюжет. Обширные бреши в логике повествования. Нестреляющие ружья на стенах. Отсутствие какой-либо сверх-идеи, философии, пищи для размышлений (кроме постоянной мысли, что так писать нельзя). Поведение героев столь непоследовательно, неестественно и дурно описано, что мой встроенный Станиславский через страницу кричал: «Не верю», а от сцены магической дуэли в соборе — ушёл в недельный запой. Ну и потом — язык, ужасный язык, который совсем уже не хочется (как принято в таких случаях) записывать в грехи переводчику. Каков роман — таков и перевод.

П.С. И кстати, откуда в фэнтезийном мире мавры, шотландцы и христианство? Это что, приём такой? — на что он работает, этот приём? А может, это элементарная авторская лень?

П.П.С. И — кстати — нечто подобное я читал лет десять назад: Кейт Якоби, «Возвращение изгнанника». Даже не «нечто подобное» — а почти то же и о том же, только без шотландцев и мавров, с интересным сюжетом и живыми героями. Я понимаю, кто у кого списал идею — но, как говорил Михаил Веллер, «хороший писатель начинает там, где закончил плохой».

Почитал отзывы. М-да... Странно всё это читать, честно говоря. Роман — проба пера, переработан из сна в повесть, а потом в роман. Это введение во вселенную Дерини. Претензии к похожести на наше средневековье смешны, потому что это не похожести. Это возможное развитие нашего мира. Вообще, полезно почитать трактат «Магия Дерини» — там многое объясняется.

Сам роман имеет смысл читать исключительно в связке с тремя другим романами трилогии. Хотя бы для того чтобы завершить сюжет. Далее можно сделать две вещи — или же продолжить знакомство с героями, читая романы про Келсона, или же начать изучать предисторию посредством двух трилогий — Про Камбера и про его наследников. Мрачности и там и там хватит с лихвой, особенно в трилогии про наследников Камбера, где гонения на Дерини достигнут своего пика.

В любом случае этот цикл — нечто особенное в фэнтэзи. Многие считают его шедевром. Я в том числе.

Наивная, нелогичная книга, увы. Сплошное разочарование. Некоторые сцены просто нелепы, например, финальная битва в соборе вызывает недоумение: отряд вооружённых людей входит в церковь и никто им не мешает, никакие стражники-гвардия. Какая-то женщина вмешивается в процесс коронации как будто это свадьба сельская («нет, это он на мне должен был жениться»). Детсад, чесслово.

Видно, что и с магией у автора большие непонятки: какие-то полукровки и чистокровные дерини — откуда это? то для магии необходимо прикосновение, то заносчивого всадника с кнутом маг сбрасывает из седла дистанционно. Стихи — вообще ерунда. Не должно быть никаких стихов, магия действует не от слов, а от внутреннего приказа, ментального воздействия.

Сюжет тоже мыльно-оперный. Прям все такие шаблонные, что зубы сводит. Пожалуй, могла бы получиться неплохая юмористическая вещица, если бы капитан гвардейцев-стражников (самая, пожалуй, забавная фигура) участвовал в большем количестве эпизодов со своим неизменным криком: «Морган, вы арестованы! Сдайте меч! Вас обвиняют в поедании котлет без вилки!»

Балл чуть повысил, понимая, что это первая из книг о дерини, автор неопытный, начинающий, и всё ещё впереди. Как говорится в таких случаях, «спасибо, что книга небольшая».

По современным меркам книга показалась страшно наивной и примитивной. Вообще, больше всего она похожа на сказку: уж слишком просто все дается героям, ужасные вроде бы и препятствия оказываются на деле или куда менее серьезными, чем казались, враги совершают нелепейшие ошибки. Ну, или в кустах находится рояль.

Сюжет тоже сказочный, архетипичный.

Можно сказать, вечная история о том, как истинный король возвращает престол, переплетенная с обрядом инициации, символизирующим взросление мальчика и превращение его в мужчину. Причем, в отличие от сказок, здесь все прямолинейно – ритуалы, преемственность, необходимость победы над исконным символическим врагом… Развитие событий предугадать несложно – вопрос не в том, что произойдет (это понятно сразу), а как. (Хотя один, достаточно важный и при этом неожиданный сюжетный поворот все же есть, но общей картины он не меняет).

Впрочем, тут книга тоже ничем порадовать не может. Персонажи однобокие и черно-белые, злодеи пафосны и тупы, положительные герои – хитры, сильны и благородны одновременно. Статус Дерини в этой книге еще не совсем определен – вроде бы, они чуть ли не истреблены и страшно угнетены своим положением, но, например, Карисса настолько могущественна, что беспрепятственно гуляет по библиотеке короля (своего злейшего врага!)

Говорят, что книги о Дерини стилизованы под староанглийскую литературу – по понятным причинам, по русскому переводу об этом судить не приходится. Мне первый роман напомнил почему-то «Трех мушкетеров» Дюма, а последующие части, которые я читаю сейчас, это сходство только усилили – ибо автор наконец-то поняла, что из сказочного сюжета много не выжмешь и добавила интриг и параллельных сюжетных линий.

Уклона в любовную линию, да и самой любовной линии, в романе нет, и это приятно удивило, учитывая, что автор – женщина. Но герои все равно какие-то бесполые: чувствуется в них что-то непонятно женственное, думают они как-то не по-мужски, или временами как-то слишком нарочито мужественны…

В общем, впечатления от книги нейтральные. Это ни в коем случае не дамское чтиво, здесь нет избытка бессмысленной рефлексии главных героев и любовных страданий. С другой стороны, книжка простая, даже примитивная, хотя и не лишена оригинальности (хотя бы в плане придуманного автором мира, отдаленно напоминающего средневековую Европу).

Итог: классическое фэнтези, или псевдо-ретро-истоический роман для тех, кто соскучился по доброй и предсказуемой сказке. Во многом книгу извиняет год написания – хотя, как по мне, даже для произведения сорокапятилетней давности простовато.

Первый роман классического цикла знакомит нас с удивительным и очень проработанным миром Дерини. Действительно мир этой вселенной невероятно глубок, и может соперничать со Средиземьем, или миром Колеса. Хотя большим подспорьем является то, что мир Дерини имеет сильную историческую поддержку.

Само повествование тоже невероятно детально. Автор говорит нам о каждом шаге, каждом переживании героя. Подумать только, 200 страниц романа рассказывают об 2х днях. Сценаристам бы было легко, в случае экранизации романа.

Но вот сюжет совершенно никакой. Вернее в начале интрига обещает нам некий эпический мотив. Но на самом деле весь конфликт романа решается на последних 4 страницах. Почему-то мне это не понравилось. Герои тоже хоть и интересны, но пока не развиваются.

Может дальше будет лучше, хотя закрытый финал первой книги заставил меня отложить в сторону остальное.

Я, конечно, готовился к лёгкому приключенческому чтению (собственно, я этот цикл и начал читать, чтобы отвлечься), но не ожидал, что оно будет ну настолько лёгким и бессмысленным. Картонные герои, не имеющие ни малейших признаков каких-то характеров, плетут достаточно очевидные интриги, и через парочку не особо интересных приключений идут к ожидаемому финалу. В таких случаях хочется сказать, что это комикс, а не роман, но в данном случае и это будет лестью: это даже не комикс, а набор каких-то кусочков картона с надписями «Положительный герой, положителен во всём» или «отрицательный герой, всем плох».

Справедливости ради, есть серьёзное подозрение, что нужно было не лениться и читать роман в оригинале, возможно, тогда отзыв бы был более положителен. Но лень-матушка...

Начала знакомство с автором с этой книги. В целом впечатление только положительное.

Книга простая, мягкая и уютная. Читается на одном дыхании. Здесь нет экшена и Вселенских масштабов. Здесь приятное средневековье. Автор не придумывала ничего своеобразного про этот мир. Здесь есть мавры, епископы, крест, монахи и латинский язык. Хотя такое сочетание может показаться непроработкой мира, но именно это и делает книгу изюминкой. Мир воспринимается более адекватно, чем у некоторых авторов, которые в религиозных и т.д. выдуманных понятиях сами запутываются. Он как бы ближе к читателю и не требует перемалывания кучи терминов и описаний, что и откуда, итак все понятно.

Детальное описание интерьера, одежды, обстановки, характерное для женщин-авторов, ничуть не мешает, а наоборот, создает особую атмосферу. Атмосферу шика, богатства, власти. Образы просто перед глазами предстают и на них любопытно и интерессно смотреть.

Вообще сама книга воспринимается как игра в шахматы. Скорее трактат о том, как выпутаться из некоторых ситуациях и как уметь себя вести. Интриги, интриги, интриги — любопытно.

Если честно, то по ней было бы неплохо пьессу поставить:biggrin: Ибо почти все происходит в одном месте, действующих лиц мало.

Еще пару слов о магии. Фаерболов тут нет, магия вообще похожа больше на гипноз и другие виды манипуляций сознанием, хотя присутствую и такие элементы как телепортация, вызов всяких адских тварей и т.д. Но она настолько вписана в жизнь персонажей, что воспринимается как обыденности при условии, что на все её проявления наложен запрет.

В целом спокойное время припровождение при прочтении книги обеспечено. Ждать особого чего-то от книги не стоит. Это просто зарисовка из жизни придворного двора, не более:) Но что-то в этом есть!

Я иногда возвращаюсь к этой книге, перечитываю и радуюсь, что она здесь, на книжных полках. Определенные сцены в книге особенно удались, например, сцена с судом Моргана.

Келсон, Морган и Дункан, и лорд Дерри. Герои очень живые, все они — люди действия, которым надо как-то защитить принца и уладить ситуацию вокруг престолонаследия, что само по себе непросто, а тут еще присутствуют как внутренние, так и внешние угрозы, причем нешуточные.

Я это к тому, что каждый, кто попадал в ситуацию с яркими признаками надвигающейся угрозы со всех сторон, когда сторонники отстраненно выжидают, а союзники сами вынуждены защищаться, помнит эти ощущения. Когда видишь, что решать надо прямо сейчас и при этом не на своем уровне, и... вдруг именно в этот момент обретаешь силы к действию, и действуешь, веря в ... да просто — веря в себя и, может, что-то высшее, — эти эмоции вновь проявляются, и именно к ним взывает автор книги. К силе в нас, наверное, которая иной раз осознается лишь в критические моменты, и особенно тогда, когда помогать надо не себе, а не помочь невозможно.

Я не очень люблю разбирать понравившуюся мне книгу «по кирпичикам», просто потому, что не было ни разу такого желания. Не затянуто. Напряженно. Необычно. Перечитывала несколько раз, и буду еще.

Мне очень импонируют герои, неторопливые и стильные диалоги, ход мыслей, общий стиль книги. Она не наивна, она полна тайн и загадок, магии на разных уровнях и своеобразного драйва. Отлично.

Однако, не могу не добавить, что автор как-то с «особым цинизмом» обошлась с женскими персонажами, что особенно заметно на контрасте с мужскими. Мать-истеричка (королева при этом) и Враг-красотка-могущественный маг-Дерини. Обе побеждены. Сильно.

Мне не удалось найти в «Возвышении Дерини» чего-то яркого и запоминающегося, чего-то такого, что выгодно выделяло бы произведение среди множества ему подобных. Вот и впечатления от прочитанного достаточно серые. А интриги (якобы являющиеся достоинством романа) ... неизящные они какие-то, грубые.

Самое забавное что я в принципе ну никак не собирался «раскапывать классику фентези», однако когда-то (вероятно опять по дурости)) взял пару книг автора серии «Золотая серия фентези»... И ведь было же понятно что я НИКОГДА не соберу все тома... Но нет!)) «Внутренная жаба» все же «придушила» и сказала «бери пока дают»))

И вот столкнувшись с проблемой неполного наличия томов, я (увидев спустя полгода, там же в разряде распродажа) трехтомник автора (в варианте серии «Золотые шедевры фантастики») сразу «прикупил и его»)) И вот, только приступив к чтению я с удивлением (и с некоторым ужасом) увидел что «чтиво» выпуска аж 1970-го года)) Нда... Это сразу настроило меня на некоторые «мрачные перспективы»...

В итоге же... итог оказался малость неоднозначным! С одной стороны «это фентези» мало на что похоже (даже на бесконечно-вечные хроники Конана и команды)) А жаль... при всех «минусах» там все же присутствует некий своеобразный «шарм»)) С другой — даже при всей своей простоте здесь есть, какая-то неуловимая изюминка (которая и не дает «с воплем негодования» захлопнуть данную книгу)).

Что касается сюжета (и прочей «движухи», как тут уже многие написали здесь до меня), роман гораздо больше похож на сказку, в которой есть только честные и несгибаемые герои и злобные (жаждущие власти) темные королевы... Плюс некая «нетолерантность» к «полукровкам Дерини» (которые в глазах простого обывателя — суть «темные малефики, которых / опять же добрым обывателям / поскорее стоит вздернуть на первом же суку)). В остальном интриги нет от слова совсем))

Субъективный же итог, схож с уже озвученным: если читать эту часть руководствуясь «современными представлениями», то роман неименуемо будет зачислен в разряд «Атстой и вотжешь (дальше по тексту)). Но если (вдруг все же) вспомнить, что эта вещь была написана аж в далеких 1970-х...то думаю большинство «претензий» просто снимутся (и уныло побредут, куда глаза глядят))

Фэнтези, довольно бойкое и складное, со множеством приключений и коварных интриг, с верными друзьям и коварными недругами. И всё в этой книге вроде бы неплохо, но вот к душе она почему-то никак не прикладывается. К приключениям отношение равнодушное, тем более, что все они самые что ни на есть стандартные, традиционные, герои тоже особого интереса не представляют — какие-то они никакие, очень уж формальные и неживые. Не переживается за них — и всё тут.

Кстати, поджанр романа определить/выбрать совсем не просто — во всяком случае это не эпическое, да, в общем-то, и не героическое фэнтези. А из того, что большинству читателей более-менее знакомо, ближе всего этому произведению «Песнь льда и огня» Мартина — там тоже и интриг, и предательств, и ударов в спину хватает. Правда масштабы не те, да и увлекательность здесь поменьше, а в остальном вполне даже схоже :).

Первой из всего сериала прочитала именно эту книгу. Потом долго искала и собирала все хроники Дерини. Стиль повествования Куртц просто очарователен, слегка напоминает готический роман. Да, сказка. Но сказка для взрослых. Достоинство Куртц в создании целого мира. Проблема взаимоотношений магического и религиозного, столкновение благородства и подлости — здесь есть над чем задуматься.:appl:

Читала издание 1992г. Среднее чтиво средней полосы. Ругать особенно вроде не за что, но и не зацепило.

Слишком затянуто. Впрочем по сравнению с тем, что я читала потом, вполне приемлемо. Дальше уже и читать — то не хотелось.