Геннадий Александровский «Стоит ли заглядывать в «щель»?»

Стоит ли заглядывать в «щель»?

Во время демонстрации «Преобразователя пространства» — аппарата, открывающего доступ в параллельный мир пятого измерения, — его создатель доктор Белз исчезает в вихре, вырвавшемся из «щели» между мирами. Аборигены пятого измерения объясняют доктору, что попал он в ад и предстоит ему очищение души и возрождение в новом теле.

Перешагнуть через барьер

Приключения, фантастика 2'92

Рассказ читается очень даже с интересом. Есть сатира на научное сообщество (особенно эпизод, когда после исчезновения доктора Белза в «щели», учёные вернулись к продолжению заседания). Сам доктор Белз — изобретатель устройства, с помощью которого он переместился в пятое измерение — карьерист, пренебрегающие всеми ради славы.

Но самое интересное — это описание ада. Вместе сплелись административно-командная система и метафизика потустороннего мира. Нашлось место даже реинкарнации. Ну и забавный финал, где каждый получает по делам своим.

Юмор в произведении ненатужный, а довольно смешной и к месту. Поэтому считаю рассказ достойным, как минимум одного прочтения.

Вполне симпатичный юмористический рассказ. Да, и написан вполне интересно и увлекательно. Хороший сюжет, оригинальное решение проблем ада и рая, реинкарнации, а также отвественности за свои изобретения. В этом плане вполне четкое и емкое название рассказа, позволяет сразу получить представление о сути и философском подтексте рассказа.