Александр Логунов «Оставшийся там»

Оставшийся там

Два одиноких ветерана секретной войны вспоминают своё боевое прошлое: как воевали против жителей планеты Тумос, не захотевших сотрудничества с человечеством.

Приключения, фантастика 1'92

Мда. После прочтения у меня остались всего две мысли: либо я не дорос, чтобы понять произведение; либо наоборот — перерос и данное произведение не будет понято никогда.

Какое-то Нечто, против которого непонятно как воевать, разумные термиты и тонны пафоса, вкупе с тяжёлым слогом — вот такие впечатления у меня от рассказа. Вроде бы и объём маленький, а как тяжело давалось чтение. Но я всё же предпочитаю, чтобы прочитанное не расшифровывалось, а понималось и читалось пусть и не легко, но хотя бы без лишнего напряжения.

Ещё один проходной рассказ в одном из любимых, когда-то в юности, журналов. Я повзрослел, а рассказ так и остался на задворках моего понимания и забудется... Хотя почему забудется? Уже забылся.

Рассказ был интересен в начале 90-х годов, когда огромным потоком без дефицита к нам хлынула фантастика. И тогда западные боевики, ранее запретные, стали доступными. И, естественно, отечественные авторы также попытались заполнить эту пустоту. Это сегодня такое режет слух, ибо начитались тогда под завязку. Обыкновенный боевичок с попыткой привнести человеческие чувства, что ветераны люди брошенные. Но, в то время наши ветераны были брошены и в самом деле на произвол, особенно те, кто поучаствовал во всех этих секретных войнах. Да, и в наше время к ним отношение не улучшилось, хотя, если вдуматься, они знали на что шли.

Похоже что автор при создании данного рассказа вдохновлялся американскими фильмами про ветеранов Вьетнама. Единственно, что он сделал, так это перенёс события на другую планету да заменил солдат Вьетконга на разумных насекомых. Зачем всё это было сделано — решительно непонятно. Если же учесть, что кроме картонных декораций и не менее картонных героев в рассказе ничего больше нет, то оценка этой невнятной истории будет соответствующей.