Роджер Желязны «Рука через галактику»

Рука через галактику

A Hand Across the Galaxy

Другие названия: Рука помощи

Протяни нуждающемуся руку помощи, протяни её через Галактику. Твое тепло согреет и того, кому ты её протянул, и самого тебя.

© Lucy

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

Розы для Экклезиаста
Вариант Единорога
Последний защитник Камелота

Модель для сборки

This Mortal Mountain

Сильный рассказ, маленький, но сильный по психологической окраске. :pray:

Жесткая пародия на людей, которые пишут письма бедным детям в развивающихся странах, периодически подбрасывая им всякую мелочевку, и считают при этом, что они занимаются благотворительностью.

В принципе, здесь фантастического -только антураж. А так..о людях рассказ, о людях и их слабостях..

Очень тонкий и грустный рассказ о том, как земляне могут восприниматься извне. Идёт очень сильная параллель с тем, как живем мы и, например, голодающие народы Африки...

Грустный рассказ. К сожалению такое бывает не только в фантастике.

Обычно контакт с пришельцами описывают в двух плоскостях: либо добрые и мудрые инопланетяне прилетели для защиты и помощи людям, либо инопланетяне враждебные и начинается межвидовая война. Исключения мне попадаются не так часто, как хотелось бы, но рассказ «Рука через галактику» как раз таковой. Здесь люди обнаружили планету с полезными ископаемыми или просто саму по себе полезную и быстро ее захватили.

Рассказ коротенький и состоит всего из двух писем. В этом его главный минус: увеличить количество посланий хотя бы в два-три раза и история сразу станет глубже, но, увы. Подробности писать не буду, лучше прочитайте сами.

Читать стоит любителям контакта с иными цивилизациями, но не ждите слишком многого. Уж больно коротка эта история.

Хороший рассказ об отношении людей и инопланетян. Люди как обычно приносят больше вреда, чем пользы, и эти посылки больше похожи на подачки, вон смотрите, какие мы хорошие-мы участвуем в благотворительности, у нас есть приемная семья на другой планете, мы заботимся о них и посылаем посылки, а то, что они в рулетке проигрывают баснословные суммы, так это ничего.

Жаль, что автору не совсем удалась концовка, уж очень резко оборвалось повествование.

История, в которой можно обнаружить множество аллегорий.

Темы Контакта, Благотворительности, Истинной Благодарности и Настоящего Добра переплетаются с темами Лицемерия, Экплуатации и Боли.

Легко дарить дешёвые безделицы, тем кто тебе доверяет, прикрываясь фальшивыми чувствами. Легко предупреждать об опасности ничем не рискуя самому. Ибо всё это либо модно, либо нужно для поддержания соответствующих имиджа и статуса. Опекать далёких и таких забавных, таких милых аборигенов с далёкой планеты, ах как это стильно, ах, как это повышает чувство собственной моральной значимости.

«Пернатых» жалко, но , увы, такова незавидная участь жителей колоний. Аналогии с современностью проводить не буду, уж слишком они очевидны.

Этот рассказ у Желязны очень актуален и сегодня. И, правда жаль, что короток.

Пронзительная история, если постараться правильно понять её истинный смысл.

Только одно замечание, которое не даёт мне покоя; на чём писались эти «письма» и как (в какой срок) их доставляли.

Блин-блинский, и куда пропал мой праведный пыл и пафос?

Напомнил рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька». Рассказ хороший, короткий и дельный.

В свое время мне пришлось заниматься проблемой гуманитарной помощи, которую нам поставляли... Так вот это рассказ из этой оперы: на тебе мальчик, что мне не нужно, но ты должен мне быть по гроб жизни благодарен за это, ведь я такой благородный... Грустно, как это грустно. Жестокий рассказ, жаль, что концовка получилась смазанной, сюда бы еще пару писем.

Автор смотрел в будущее. Вездесущее засилие техники и мультимедиа может нам сулить такое же безличностное общение детей и не только приемных детей...

Хороший маленький рассказик. Как бы не вели себя эти приемные родители, но дело они делали хорошее...

Не понял. Если они его любили, то почему так себя вели?.. Если они его не любили, а просто прикалывались, то зачем вообще им это было нужно?.. Не понял.