Александр Лещенко «Эволюция паразита»

Эволюция паразита

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

А мне понравилось. Живой бодрый стиль. Читаешь и жить хочется. Вот только финала нет. И морали никакой. Это просто беда.

Ещё один несмешной анекдот. Право, автор, на такой малепусенький текст достаточно и одной нелепости. Зачем же их громоздить одну на другую?

Тема – видимо, в уникальности ГГ (единственный выжил позже обеззараживания), но причин его уникальности читатель не понял, увы.

Написано в разговорном стиле, словно нам фильмец пересказывают:

цитата

«Ну ещё бы!»

«Короче,..»

Тайна не проявилась ни в каком обличье: отчего лихой червяк Джим такой агрессивный, чем это всё закончилось? Текст оборван чуть ли не на полуслове. Почему-то вспомнилась Мурочка, переставшая дальше рисовать из-за Бяки-Закаляки…

Достоверность ниже среднего – убедительность захромала с первого абзаца, когда колонисты вдруг решили сделать анализ грунта, уже основав колонию и высадив полноценный десант с бронемашинами. А дальнейшая мгновенная эволюция ГГ и вовсе словно списана с голливудских ужастиков категории Б.

Чудо выживания в самом начале можно засчитать, но катарсисом от него и не пахнет. Финального чуда нет – по причине отсутствия самого финала.