фантЛабораторная работа «Планета рептилий, или в кого превращаются диванные археологи?»

Планета рептилий, или в кого превращаются диванные археологи?

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема где-то рядом (сложно сказать, насколько синапсидные двоюродные братья являются сверхкомплектным звеном).

Написано неряшливым:

цитата

Гид указала кончиком указкой

…и суконным языком канцелярита, отчего невеликий по размерам текст страдает неуместным многословием персонажей.

Тайна присутствует почти параллельно сюжету, в точке их пересечения читателю на миг становится интересно.

Достоверность ниже средней, мир остался за кадром полутемного зала Международного Музея, а все персонажи показаны мельком:

цитата

Визгливая женщина

прежний мужчина в очках

…и т.п.

Чудо ожидаемое и малоубедительное, о найденных останках марсиан трубили бы все СМИ, а не докладывал случайному встречному Майкл Кольвиц, лингвист, который позавчера вернулся из четвертой экспедиции на Марс…

Пшик, полная пустота. Три четверти объёма нас пугали количеством отверстий на висках и представлением дискутантов с совершенно немыслимой атрибутикой диалогов. Вот зачем? Не лучше ли было посвятить этот объём ответу на вопрос, «почему двуногие диапсиды улетели на Марс»?