Татьяна Хушкевич «Чистый»

Чистый

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Окончание наводит на мысли о метафоре: вот прогнулся бывший мечтатель под жизнью, и цель его теперь лишь пожрать.

Интересная задумка, но мне категорически не хватило логики и мира за пределами рассказа. Что я должна придумать на основании пары строчек из книги? Зачем все эти сложности? Мне кажется автор, сосредоточившись на сюжете, сам не очень задумывался над этим.

Отличный рассказ. Герои ведут себя практически как обычные дети, прописаны ярко, талантливо. Идея довольно банальная, но подана в непривычном соусе, так сказать. У каждого есть звериный образ, в который можешь превратиться после инициации: хороший вариант темы эволюции. Довольно жестко показано, что бывает с детскими непродуманными мечтами. Интересно, а Анька стала дикой лисой? Или это просто совпадение? Жаль, что это не объяснилось. Но концовка позитивная все равно.

Дети леса. Превращение Карага (зачёркнуто) Миши. Есть пара различных деталей — например, резервации «чистых», но так как толком о них ничего не рассказано, внести что-то свежее и своё не получилось.

Если подумать, в рассказе совершенно правильный финал. Дикие гены изменили будущего огаря, превратив его в лиса, а Мишка получил — согласен — верный урок. Расизм наоборот, такой финт встречается уже не в первом тексте. И отсылка к действительности есть.

Я поставлю высокую оценку. Но не из каких-то особенных причин, а потому, что почти до самого финала не смотрел на счётчик. Значит, автор сумел меня увлечь. Это очень немало.

Тема раскрыта, сверхкомплектных звеньев тут как блох на бродячей собаке. Зачем они человечеству, правда, совсем непонятно. И откуда вообще взялись?

Написано обыкновенно, правда, внезапное начало плохо вяжется с открытым финалом. Сама по себе история маловыразительная, ГГ просто немножко пострадал и утратил некоторые иллюзии, смирился с тем, чего от него ждало общество. Тема /сисек/ Аньки не раскрыта. А вот, если бы это она

оказалась той бешенной лисицей…
Эпизод с книгой тоже провисает, кстати.

Чудо первичной инициации оставили за кадром, словно и не интересна она читателю. А ведь как вкусно всё это можно было подать!

Достоверность средняя, взаимоотношения между детьми убедительны, а вот миру не хватило каких-то важных чёрточек.

Тайна жития чистых людей в мире генетического разнообразия раскрылась, но оставила после себя неприятное послевкусие прогорклого масла. Название как бы намекало на другой результат, ну уж какой есть…