Сергей Резников «Недостающий компонент»

Недостающий компонент

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Тема в наличии, это сам ГГ, точнее, его роль во внезапной магической эволюции. Либо сама по себе магия, данная тому миру. Надуманный, неизящный поворот, ну да ладно.

Написано с прищуром (одни «говорящие» имена персонажей чего стОят!), местами увлекательно. Картинка перед внутренним взором читателя формируется постепенно, но фокус не дрожит, смотреть интересно.

Достоверность, разумеется, сказочная. Но её заметно портит сознательная штамповка персонажей и их мотивов.

Тайна обыкновенная, работящая. Сюжет на себе тащит практически до самой кульминации.

Чудо здесь тоже классическое – деус из махины, правда без штанов, но зато исправно (и своевременно) действующий.

В общем понравилось. Чувствуется набитая рука. Автор в разговорном стиле написал немаленький рассказ с довольно сложной теорией происхождения человека и прочих существ. Вообще -вторжение из мира фэнтези.

Гоблины не были порождениями магии, а жили на Земле до людей, прилетевших сюда на шаре. А вот если слить вместе эльфа, гномов, русалку, орка, то получится бибизян... сложновато.

Финал слит? Слишком автор увлекся своей легкостью. Девушка и ее «тайна»? — не этим должен заканчиваться рассказ — все таки научная да еще эволюционная фантастика в фэнтези-обертке..

Я не очень люблю фэнтази, но вот такое, лёгкое и под соусом юмора оказалось весьма приятным рассказом.

Какая очаровательная вермишель! Но, чтобы получить высокую оценку, она слишком вермишель. Немного серьёзности ну никак не помешало бы.