Антон Орлов «Тина Хэдис»

Тина Хэдис

Другие названия: Незийский цикл

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Страна Изумрудного солнца
Чужое тело
Страна Изумрудного солнца
Машина смерти
Чужое тело
Гонщик. Страна изумрудного солнца
Комнаты страха
Контора Игрек

Судя по времени публикации, этот цикл у г-жи Кобловой – первый блин. И местами он получился прямо таки комом, во всяком случае, первые пару книг читать почти невозможно. (Уточняю – обе книги я просмотрела по диагонали) Скучный, плоский мир, картонные герои, штампы, скучные диалоги… ну просто один к одному. Супергерои, с мотивацией которых у автора большие-большие проблемы; суперзлодеи, которые могли бы быть интересными, но автор слишком их истрепала, так что они начинает утомлять даже раньше, чем ситуация скатывается в полный маразм.

Тоска за мною гонится.

Впрочем, во второй книге (Страна изумрудного солнца) появляется Лиргисо, а обаятельные и привлекательные мерзавцы – конек автора. Это не значит, что он один вытягивает всю книгу, но редкий ум и редкая сила духа производят впечатление.

Третья книга становится поинтереснее, в ней появляется противостояние между Лиргисо и похищенной им женщиной. Не могу сказать, что книга захватывает, но читать уже можно, тем более что с одной стороны у нас отношения, а с другой – приключения. Приключения все еще удаются автору не очень.

Следующие две книги (Машина смерти и Контора Игрек) для меня самые интересные в цикле. Бисексуальный Лиргисо переключается с Тины на Поля Лагайма и вот их противостояние достигает подлинного накала, ибо Поль оказывается решительно не готов к встрече с таким счастьем. В результате его похищают, шантажируют, на него давят, вовлекая в психологические игры. Его дико ревнуют, и отсутствие прав Лиргисо не смущает. Со своей стороны Поль то бежит, то нападает (с оружием в руках), то прячется за друзей. Все это происходит на фоне разных приключений, и если Поль в результате этих приключений оказывается в в критической ситуации, то кто же бросается ему на выручку?

Резюме: цикл интересен местами, причем эти места на любителя.

Хороший увлекательный цикл, классическая космическая фантастика. Герои интересные, язык оригинальный и вполне художественный. Все эти космические миры вышли тоже вполене ничего, хотя родныве российские и советские реалии проглядываются отчетливо. Тина Хежис как героиня тоже на высоте — и харатер есть и биография и сверхспособности, при этом она остается человеком и не становится неуязвимой и бессмертной. Это не всем удается.

Лучше всего вышли первые две книги, третья тоже ничего, но дальше пришлось растягивать сюжет, озабоченный злодей Лиргисо стал почти что своим парнем... В общем, финал вышел заметно слабее.

Цикл отличный, уверен, многие авторы были бы счастливы иметь такой в своём активе.

Но на мой взгляд, Антон Орлов чересчур часто использует именно в этом цикле некоторые приёмы изложения, которые лучше бы использовать пореже, и эти повторы ближе к концу цикла начинают утомлять. Поэтому ставлю оценку 9, а не 10.