Роджер Желязны «Три попытки Джереми Бейкера»

Три попытки Джереми Бейкера

The Three Descents of Jeremy Baker

Другие названия: Три нисхождения Джереми Бейкера

В окрестностях черной дыры взорвался звездолет «Ворон». Но Джереми, облаченному в сверхпрочный скафандр, повезло уцелеть. Черная дыра всосала бы и его, если бы не энергетическое существо флип, решившее побеседовать с Джереми...

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1995», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF», 1996 г.

— журнал «Сверхновая американская фантастика № 5-6, 1996», 1996 г.

— журнал «Юный техник 1999'12», 1999 г.

— журнал «Если 2000'2», 2000 г.

— сборник «The Road to Amber», 2009 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1995
«Сверхновая американская фантастика» № 5-6, 1996
«Юный техник» № 12, декабрь 1999 г.
Если № 2, февраль 2000

Year's Best SF
The Road to Amber

Одно из последних произведений мастера и одно из немногих его произведений в жанре твёрдой НФ.

Хороший рассказ, интересная идея (согласен с теми, кто считает, что создатели фильма «Интерстеллар» вдохновлялись и этим рассказом в том числе). Я так понял, что «фигура в светлом комбинезоне», которая появлялась при каждой попытке героя вернуться на борт корабля — это, скорее всего, герой видит сам себя из-за особенностей течения времени вблизи чёрных дыр или что-то в этом роде. Ну а концовка — поистине шикарна и метафорична!

И всё это — в очень коротком, но прекрасном рассказе.

Очень забавный финал — то, во что превратился герой рассказа. В этом что-то есть! Особенно, если так считает писатель... Наверно, это где-то логично. :gigi:

Неплохая, именно «твердая», НФ (что для Желязны редкость), жаль, что такая коротенькая, даже удивительно, что такой небольшой рассказ может показаться нудным... Действие развивается довольно стремительно, буквально на раз, два, три... На то она и третья попытка, последняя... С точки зрения науки, судить не берусь, но, ИМХО, это не интерпретация научной теории, скорее просто отвлеченная фантазия на тему.

Здесь можно узнать, насколько потрясающим может быть воображение Желязны. Чего стоит только одна концвока. К сожалению, научные темы этого произведения мне не так близки...

Интересный рассказ, который чем-то напомнил мне фильм Интерстеллар. Да сюжеты разные, но, не исключаю, что некоторые идеи создатели фильма могли подсмотреть у Желязны. Однако, если в фильме есть оригинальная концовка, то Желязны в целом отличную идею НФ рассказа свернул в завершении в какую-то нелепицу. Как уже здесь писали, НФ — похоже, не является коньком автора. Удалось Желязны обмануть мои ожидания и по поводу развития сюжета с «фигурой в светлом комбинезоне», появлявшейся при каждой попытке героя вернуться на борт. Было ощущение, что она сыграет свою роль в конце, но нет.

Это одна из редчайших попыток автора написать «твердую НФ», хотя сама по себе концовка выпадает из этого направления и скорее похожа на самоиронию автора. Это скорее даже юмористическая фантастика. Написано неплохо.

Хорошая неожиданная концовка совершенно не гармонирует с нудным содержанием рассказа. Твердую научную фантастику можно было бы и поживей написать.