Джон М. Фолкнер «Утраченная скрипка Страдивари»

Утраченная скрипка Страдивари

The Lost Stradivarius

Во время учёбы в Оксфорде, молодой Джон Малтраверз находит редкий экземпляр скрипки Страдивари. Будучи сам виртуозным скрипачом, он подпадает под колдовские звуки издаваемые инструментом и постепенно скрипка начинает подчинять душу и тело музыканта.

— антологию «Отель с привидениями», 1992 г.

Отель с привидениями

The Lost Stradivarius

Старинное студенческое общежитие, неизвестное миру изделие великого Страдивари, прекрасная музыка и призраки. Таинственные исчезновения и внезапные одержимости. Что ещё нужно для классического готического романа? Наверное, захватывающий сюжет. Но вот как раз с этим у «Утраченной скрипки Страдивари» немного не складывается. Благо, произведение по объему небольшое и читатель просто не успевает заскучать.

Повествование представляет собой письмо английской леди своему племяннику, в котором она раскрывает тайны жизни своего брата — отца адресата.

Жизнерадостный и общительный юноша, отличник учебы и прекрасный скрипач, становиться одержимым одним музыкальным произведением, случайно обнаруженным в найденной тетради, и чем больше его увлечение, тем больше он меняется как внешне, так и внутренне. Также огромное влияние на него оказывает обнаружение редчайшей скрипки — изделия великого мастера Антонио Страдивари. С одной стороны, героя гнетет необходимость скрывать от всех обнаружение предмета, по закону ему не принадлежащего, с другой —

дьявольская составляющая скрипки, которую Великий Мастер завещал уничтожить после своей смерти, и что сделано не было.

Неплохой образец мистической готики, не шедевр, но и не пустое занудство.

Кстати, содержащийся в этом же сборнике роман Уилки Коллинза аналогичного жанра мне понравился больше и легче прочитался, хотя по объему он побольше «Скрипки».