Юрий Самусь «Последнее желание»

Последнее желание

Джеймса Уоркера достало всё — унылое существование без всяких перспектив, соседи и знакомые, вечно донимающие его пустыми разговорами. Нет, он достоин большего! К счастью, в руки ему попала одна крайне интересная книжица, рассказывающая о сотнях способов гадания. Уоркер решил попробовать погадать при помощи зеркала и свечей. Минул час... второй... ничего не происходило. Убедившись, что и здесь надувательство, Джеймс решил бросить эту дурацкую затею, как вдруг его отражение подмигнуло ему. Уоркер замер, он был уверен, что не моргал...

Приключения, фантастика 1 94

Остроумный рассказ, в котором раскрывается тема изменения своей жизни, с помощью перемены миров. Главный герой, при помощи магии находит своих двойников в параллельных мирах и меняется с ними местами. Они хотят общества, а он не прочь остаться наедине. Только вот миры оказываются неуютными и даже враждебными человеку.

Самое забавное в том, что главный герой видит лишь иллюзию другой жизни, но на самом деле не ценит свою реальность. А ведь человеку должно быть комфортно именно на своём месте, в его реальности. Если же человек ищет что-то другое, при этом не меняя себя, то и никакого удовольствия от пребывания в другом мире, он не будет получать.

В общем, рассказ даже в чём-то философский, завёрнутый в обёртку юмористической мистики. Поэтому чтение рассказа доставило мне удовольствие.

Интересный фантастический рассказ. Главный герой прочитал в одной книге, что с помощью зеркала и свечей можно перейти в параллельный мир и поменяться со своим двойником местами. Вот только с каждым переходом он оказывался в худшем положении. Ну, а вывод каждый должен сделать сам — остаться на своём месте, поменять его или всё же попробовать изменить свою жизнь

Рассказ на извечную в фантастике тему изменения реальности. Совмещён с эффектом сценария: каждое последующее изменение оказывается всё хуже и хуже. А сценарии, как известно, заканчиваются в больнице, в психбольнице и на кладбище. В рассказе присутствуют все три концовки: человек сначала попадает в больницу (хорошо только в комнате, в окружающем мире идёт кислотный дождь), потом — в психбольницу (проекторы вместо окон, жуткие монстры на улице), а под конец его убивают.

Не очень понятен лейтмотив произведения: получается, пробовать радикально изменить жизнь не стоит?