Роджер Желязны «Вечная мерзлота»

Вечная мерзлота

Permafrost

Вечная Мерзлота — планета, где имеется все, что нужно человеку для развлечений, так что это один из самых популярных курортов в данном секторе галактики с конца здешней весны и вплоть до начала осени — то есть приблизительно пятьдесят земных лет. А потом приходит зима, подобная ледниковому периоду, и все разъезжаются на полвека — или полгода, смотря, как считать. На это время единственный на планете курортный город Плейпойнт поступает в распоряжение системы автоматического контроля жизнеобеспечения, которой управляет мозг человека (носившего в прошлом имя Эндрю), отделенный от человеческой оболочки. Когда все туристы разъехались, на базу прибыла странная парочка и осталась на зимовку. Мужчина и женщина готовились к какому-то походу в горы, что было небезопасно, но Эндрю был наделен полномочиями только следить за ними через объективы многочисленных камер и, в случае чего, прийти на помощь. Мужчина хотел найти труп одной женщины, которая погибла из-за него полвека назад, но он не подозревал, что за это время душа погибшей вселилась в окружающий мир и ждала часа расплаты. Эндрю обязан был вмешаться…

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— антологию «The New Hugo Winners II», 1992 г.

— журнал «Если 1993'9», 1993 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

— антологию «Omni Visions Two», 1994 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1994'2», 1994 г.

— антологию «The 1987 Annual World's Best SF», 1987 г.

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Миры Роджера Желязны. Том 14

(голландский)
The 1987 Annual World's Best SF
The 1987 Annual World's Best SF
Omni Visions Two

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2014 г.

Ребятушки! Ну нельзя же так! Достаточно погуглить по словам «леопард» и «Килиманджаро», как сразу, помимо произведения Ольги Ларионовой, вы натолкнётесь на фильм «Снега Киллиманджаро» 1952 года, снятый по одноимённому рассказу Эрнеста Хемингуэя (1936г). А в рассказе-то том, братушки-ребятушки, прям в первых строчках написано: «Килиманджаро — покрытый вечными снегами горный массив высотой в 19710 футов, как говорят, высшая точка Африки. Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога». Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может.»

Это ж классический образ, хемингуэевский.

У Желязны много вещей, которые перекликаются с мировой культурой. Как бы не в вакууме писал.

Симпатичный рассказ. У Хэма герой погибает, в фильме герой остаётся жить, Желязны для героя выбрал третий путь.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2012 г.

Вечная мерзлота — это саван для чувств. Возможно, это не любовь. Однако отчаянное влечение и бурная страсть способны на невероятное: планета и любящая женщина становятся единым целым, а увлечённый мужчина, как кролик в пасть удава, стремится к ней. Есть и другие: у них любовь, тихая и нежная, жизнеутверждающая.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2011 г.

Очень поэтический рассказ в совершенно оригинальной литературной трактовке, такой подачи материала я еще никогда не встречал. В этом что-то есть от фильма: сцена и её описание, снова ракурс и его описание, а если человек, то и чувства... Такое чтение превращается в зрительное восприятие происходящих событий, даже эмоции можно видеть. Такие произведения лучше всего слушать закрыв глаза. В целом отличный сюжет, но концовка опять построена на мести, а она мне не нравится. И поступок любящей женщины... значит не любила она его никогда.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2008 г.

Еще один красивый «ненаучнофантастический» рассказ автора.Мне кажется, что Желязны вообще чемпион по таким вот рассказам, мало того, что хорошо читающимся, но доставляющим при этом и некое эстетическое удовольствие. Понравилось несколько меньше таких вещей, как «Вершина» и «Божественное безумие», но все равно очень достойно.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2011 г.

Мифы и легенды в фантастическом антураже — что может быть интереснее, тем более, что вышло это великолепие из-под пера Роджера Желязны? Наша жизнь без противостояния — яркого и бескомпромиссного — становится пресной и серой. И ты сам не знаешь, кто из вас первым шагнет за грань, и кто сможет вернуться... А послевкусием остаетяс легкая грусть.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2012 г.

Это любовь и ненависть в одном флаконе. Его тянуло к ней, а она ждала. Они вместе, и это именно то, что каждый из них желал.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2007 г.

Сильно. Красиво. Восхитительно. Справедливо.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2015 г.

Своеобразная любовь, своеобразная страсть. Ледянящая красота. Каждый получил что хотел. Такие картины может создавать только Желязны — вдохнуть жизнь в машину и лед, да еще как вдохнуть!

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Не совсем понравилась концовка расказа, ожидал более красивой. Также осталось непонятным, почему эта женщина, обладавшая таким могуществом, не переместилась в чье-либо тело?

Ссылка на сообщение , 2 июня 2010 г.

Немного размыт смысл рассказа,так же как и его концовка.Несколько эпизодов из которых нет полноценного рассказа.Что именно он хотел рассказать?

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2007 г.

Перечитал сейчас рассказ и изменил оценку. Насколько бывает важен перевод, тем более когда речь идет о таком мастере слова, как Желязны!

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2007 г.

Стиль рассказа вначале мне показался очень неудобным, а потом я привык, и понял, что иначе нельзя было...

Очень атмосферное произведение. Невероятно красивое и печальное — тоже...

Ссылка на сообщение , 25 июля 2010 г.

Довольно занимательный рассказ — этакая легенда то ли в научно-фантастическом, то ли в фэнтезийном антураже. Красивая история взаимоотношений между возлюбленными, отыгравшая каким-то сказочным способом некую роль в жизни планеты.

Но по моему автор слишком увлёкся красивостями — пару абзацев в середине рассказа, состоящих полностью из набора ассоциаций, ещё можно простить, но при чём тут мёртвый леопард на Килиманджаро решительно непонятно.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2007 г.

Автор начал повторяться. Все те же боги и демоны, поменялись лишь декорации :frown: