Владимир Румянцев «Свинцовый ковчег фантазий»

Свинцовый ковчег фантазий

Рассказ, год (год написания: 2021) (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Извините, но глобальная концепция изменилась и вам дается двенадцать дней, чтобы покинуть сцену. Как? Не знаю… Ну, можете, к примеру, лечь здесь и умереть. Только, чур, чтобы даже скелета не осталось! Хоть мировое дно пробивайте… И только попробуйте не исполнить и бросить вызов небесам!

— журнал «Горизонт, № 04, 2023», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший фантастический рассказ

Горизонт, № 04, 2023

Ура, мультики! Какая милота. Все фантастические твари в одном флаконе. Продуманы и выписаны. Особенно понравился мамонт с детским посттравматическим синдромом. Местами затянуто, но в целом очень понравилось.

Тема присутствует в виде пародии (сверхкомплектные сказочные существа против Замысла Творца).

Написано вкусно и весело, читается легко, запоминается надолго. Послевкусие приятное, ностальгическое.

Тайна чуточку шире сюжета, её хвостик остался за кадром: откуда в земле теперь останки мамонта, если он провалился ниже Дна? Но основную свою задачу (увлечь читателя сквозь массу разговоров и действий к достойному финалу) она выполняет на отлично.

Чудо здесь с хитрым с прищуром – творец оказался отнюдь не всемогущим, а его фантазия есть только частный случай бескрайней Фантазии. Откуда, видимо, мы теперь и «вылавливаем» Рапунка и иже с ним…

Достоверность высокая: все поименованные персонажи получились живыми и выпуклыми, характерные и убедительные черты имеются у каждого второго. Мир, понятное дело, сказочный, но при этом ошеломительно настоящий. Даже грустно немного, что рассказ уже прочитан…

Достойно экранизации, ИМХО.

Хороший рассказ. Чем всё кончится сразу понятно, мол всех вас расселят по сказкам да притчам, но всё равно читалось с удовольствием. Всех зверушек жалко. Даже вредного зайца с чашкой чая. Жанр я бы определил как НФ-милота.

Вот еще одна сказка. Кучно пошли!

Идея очень даже ничего. Сказочные персонажи сваливают из этого серого мира. Правда, если они это сделали еще до появления людей, непонятно, как они остались в людской памяти, ну неважно. Проблема в том, что реализовано это довольно скучно. Полрассказа они строят этот ковчег. Зачем, в чем смысл? Можно было написать, построили, и все. Персонажи-то они сказочные, но ничего сказочного не делают, даже ковчег свой строят как плотники и сварщики. Зато очень много и впустую болтают. Как современные дети в своих чатах. Видимо, эта сказка только для них.

Сюжет истории немного напомнил сюжет мультфильма «Шрек». Там, если мне не изменяет память, главный злодей задумал извести всех сказочных персонажей. Тут что-то похожее, только разобраться с беднягами решил не кто-нибудь, а сам бог.

Но они не растерялись и стали строить ковчег, на котором нашлось место всем. Даже монстрам Лавкрафта — цитата: «пятиногие монстры из слизи и глаз, бочкообразные всесторонне симметричные летающие кальмары, стада каких-то подозрительных козлов». Ктулху ставит лайк.

Название хорошее, читает бодро и весело (не знаю, есть ли такой жанр, как трёп-сказка, если нет, то я его придумал). А вот тему конкурса не завезли. Но сказочный и мифологический мэш-ап вышел задорным, хотя и треплются тут действительно много.