Сергей Резников «Сны над Элписом»

Сны над Элписом

Рассказ, год (год написания: 2021); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Первое место (Золото)

Мир фантастики №7, июль 2022. Том 224

Завязка понравилось: колонисты у которых после выхода из криосна, что-то с мозгами. Но финал разочаровал. Я-то думал, что в их тела, кто-то подселился. Ну и вопросы, с чего это Элпис с орбиты сошёл? Почему они в такую даль летели? В одной из рецензий сказано, что дальше чем до Туманности Андромеды. Ближе что ли планеты кончились?

Рассказ живой, а нерешимость некоторых сюжетных задач делает его ещё живее. Шаблоны и штампы? — как написал кто-то выше. Как совсем без них? Рассказ — не роман, тут не впихнёшь всего, размеренно выводя оригинальные мысли. Тут надо успеть и основную мысль донести и сохранить динамику, интерес читателя. Это в рассказе автору удалось. А шаблон про героя, мчащегося спасти возлюбленную, он вечный и совсем не зазорный, всегда будет жизненный.

Хороший рассказ!

Тема раскрыта качественно, сверхкоплект серьёзно влияет на фабулу.

Написано просто, несмотря на сюжетную матрёшку со снами, картинка перед внутренним взором читателя возникает ясная, достаточно детализированная.

Тайна триединая, как Змей Горыныч: тут и загадка изначального неблагополучия «Ноя» (кстати, а почему в тексте он без кавычек?), и секрет сумасшествия Герберта, и главная интрига – а проснулся ли в финале ГГ, или нет?..

Достоверность средняя, ибо все элементы шаблонны, картонны и лаяй (на самом деле нет, последняя характеристика из другой оперы), включая Андрея с его любовью на краю света. Однако сплетено всё это качественно и читается с интересом.

Чудо спасения обыкновенное и ожидаемое. Если, конечно, это чудо, а не очередной слой сновидений…

Тут как в фильме «Пассажиры», летел межзвёздный крейсер с колонистами, а проснулся не добряк Крис Пратт, а зловещий безумец Герберт. Он тут же схватил кочергу и стал крушить всё, что только можно. Почему интересно он стал так хулиганить? Предположу он посмотрел в иллюминатор и понял, что эту планету засасывает в огненный ад Гермеса и решил напоследок размяться. Как в той песне «Последние секунды жизни на полную катушку! В последние секунды жизни жахни спиртяги кружку!» Чего он вообще проснулся-то, не понятно. Сначала нужно было капитана будить. Если не получилось, то его зАма. Ну и так далее по табелю о рангах. А тут какой-то микробиолог решает судьбу тысяч колонистов. Дело то нешуточное. Слава богу из черноты космоса прилетел рояль в кустах в виде Влюблённого Андрея, который всех спасет. Ну и теперь наверное все они обречены на голодную смерть в бесконечном космосе. А так бы сгорели себе в пламени звезды ПЫЩ! и нет мучений.

Итого рассказ читабельный, мне понравилось, но по здравому размышлению, тут совсем не хэппи-энд..

Что такое не везет: пролететь 20 миллионов (!) световых лет (почти в 10 раз дальше Туманности Андромеды), проспать две тысячи лет в криосне (что оказывается вредно для мозга, а мы не знали!), и прибыть к планете, которая как раз в этот момент вдруг начинает необъяснимое (и очень быстрое!) падение на газового гиганта!! Планеты не падают просто так. И в довершение еще первым пробудился некий маньяк, пытающийся угробить корабль. В то время как колонисты продолжают сладко спать и видеть сны. Почему они не просыпаются, видя опасность? Что это за коллективный мозг такой, которому только спать? Конечно, без мужественного героя, мчащегося за возлюбленной на край света, не обойтись. В финале обязательный поцелуй на фоне заката / рушащегося мира (хотя я бы поостерегся обнимать девицу, которая является частью какого-то коллективного муравейника!). Кажется, рассказ все шаблоны и штампы собрал или не все?

Так получилось, что два брата близнеца в одной группе: Сны над Элписом и Море Кинжу.

Море, как по мне, лучше по всем аспектам. Да и что-то новое в снах я не заметил.

Первый в моем топе. Так выбрала монетка, оценил наравне с Кинжу. Интрига есть, слои непоняток отшелушиваются понемногу, подводя к финалу. Попробую ответить на вопросы, прозвучавшие в конце текста:

[q]Что нам делать дальше? Куда нам лететь? Где мы найдём свой дом? Сколько ещё продержится Ной? Кто подавал сигнал с Элписа? [/q]

1. Возвращаться в матрицу, вывести коллективным разумом теорию всего.

2. Никуда, наверно. Топливо и ресурсы кончаются, энтропия растет.

3. Если выполнен пункт 1 — можно не искать. Высасываешь материал спутника обратно, делаешь из него Нью-Элпис и ссылаешь туда всех, кто хочет жить по старинке и топтать камни.

4. Сорок девять минут

5. Элписчане