Роджер Желязны «Вечная мерзлота»

Вечная мерзлота

Permafrost

Вечная Мерзлота — планета, где имеется все, что нужно человеку для развлечений, так что это один из самых популярных курортов в данном секторе галактики с конца здешней весны и вплоть до начала осени — то есть приблизительно пятьдесят земных лет. А потом приходит зима, подобная ледниковому периоду, и все разъезжаются на полвека — или полгода, смотря, как считать. На это время единственный на планете курортный город Плейпойнт поступает в распоряжение системы автоматического контроля жизнеобеспечения, которой управляет мозг человека (носившего в прошлом имя Эндрю), отделенный от человеческой оболочки. Когда все туристы разъехались, на базу прибыла странная парочка и осталась на зимовку. Мужчина и женщина готовились к какому-то походу в горы, что было небезопасно, но Эндрю был наделен полномочиями только следить за ними через объективы многочисленных камер и, в случае чего, прийти на помощь. Мужчина хотел найти труп одной женщины, которая погибла из-за него полвека назад, но он не подозревал, что за это время душа погибшей вселилась в окружающий мир и ждала часа расплаты. Эндрю обязан был вмешаться…

Эпиграф рассказа — отсылка к эпиграфу повести Эрнеста Хемингуэя «Снега Килиманджаро».

— антологию «The 1987 Annual World's Best SF», 1987 г.

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— антологию «The New Hugo Winners Volume II», 1992 г.

— журнал «Если 1993'9», 1993 г.

— антологию «Omni Visions Two», 1994 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1994'2», 1994 г.

— антологию «More of the Best of Science Fiction and Fantasy», 1995 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Миры Роджера Желязны. Том 14

The 1987 Annual World's Best SF
The New Hugo Winners Volume II
Omni Visions Two
Nine Black Doves

Своеобразная любовь, своеобразная страсть. Ледянящая красота. Каждый получил что хотел. Такие картины может создавать только Желязны — вдохнуть жизнь в машину и лед, да еще как вдохнуть!

Ребятушки! Ну нельзя же так! Достаточно погуглить по словам «леопард» и «Килиманджаро», как сразу, помимо произведения Ольги Ларионовой, вы натолкнётесь на фильм «Снега Киллиманджаро» 1952 года, снятый по одноимённому рассказу Эрнеста Хемингуэя (1936г). А в рассказе-то том, братушки-ребятушки, прям в первых строчках написано: «Килиманджаро — покрытый вечными снегами горный массив высотой в 19710 футов, как говорят, высшая точка Африки. Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога». Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может.»

Это ж классический образ, хемингуэевский.

У Желязны много вещей, которые перекликаются с мировой культурой. Как бы не в вакууме писал.

Симпатичный рассказ. У Хэма герой погибает, в фильме герой остаётся жить, Желязны для героя выбрал третий путь.

Вечная мерзлота — это саван для чувств. Возможно, это не любовь. Однако отчаянное влечение и бурная страсть способны на невероятное: планета и любящая женщина становятся единым целым, а увлечённый мужчина, как кролик в пасть удава, стремится к ней. Есть и другие: у них любовь, тихая и нежная, жизнеутверждающая.

Это любовь и ненависть в одном флаконе. Его тянуло к ней, а она ждала. Они вместе, и это именно то, что каждый из них желал.

Очень поэтический рассказ в совершенно оригинальной литературной трактовке, такой подачи материала я еще никогда не встречал. В этом что-то есть от фильма: сцена и её описание, снова ракурс и его описание, а если человек, то и чувства... Такое чтение превращается в зрительное восприятие происходящих событий, даже эмоции можно видеть. Такие произведения лучше всего слушать закрыв глаза. В целом отличный сюжет, но концовка опять построена на мести, а она мне не нравится. И поступок любящей женщины... значит не любила она его никогда.

Мифы и легенды в фантастическом антураже — что может быть интереснее, тем более, что вышло это великолепие из-под пера Роджера Желязны? Наша жизнь без противостояния — яркого и бескомпромиссного — становится пресной и серой. И ты сам не знаешь, кто из вас первым шагнет за грань, и кто сможет вернуться... А послевкусием остаетяс легкая грусть.

Довольно занимательный рассказ — этакая легенда то ли в научно-фантастическом, то ли в фэнтезийном антураже. Красивая история взаимоотношений между возлюбленными, отыгравшая каким-то сказочным способом некую роль в жизни планеты.

Но по моему автор слишком увлёкся красивостями — пару абзацев в середине рассказа, состоящих полностью из набора ассоциаций, ещё можно простить, но при чём тут мёртвый леопард на Килиманджаро решительно непонятно.

Немного размыт смысл рассказа,так же как и его концовка.Несколько эпизодов из которых нет полноценного рассказа.Что именно он хотел рассказать?

Еще один красивый «ненаучнофантастический» рассказ автора.Мне кажется, что Желязны вообще чемпион по таким вот рассказам, мало того, что хорошо читающимся, но доставляющим при этом и некое эстетическое удовольствие. Понравилось несколько меньше таких вещей, как «Вершина» и «Божественное безумие», но все равно очень достойно.

Перечитал сейчас рассказ и изменил оценку. Насколько бывает важен перевод, тем более когда речь идет о таком мастере слова, как Желязны!

Стиль рассказа вначале мне показался очень неудобным, а потом я привык, и понял, что иначе нельзя было...

Очень атмосферное произведение. Невероятно красивое и печальное — тоже...

Автор начал повторяться. Все те же боги и демоны, поменялись лишь декорации :frown:

Не совсем понравилась концовка расказа, ожидал более красивой. Также осталось непонятным, почему эта женщина, обладавшая таким могуществом, не переместилась в чье-либо тело?

Сильно. Красиво. Восхитительно. Справедливо.