Михаил Булгаков «Роковые яйца»

Повесть, год

Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков совершает великое научное открытие. Он увлечен исследованиями, испытаниями. Но советская действительность стремительна, а активные советские граждане в лице новоявленных журналистов, руководителей и прочих специалистов готовы использовать результаты открытия сразу, даже не вникая в суть.

Опубликована: Недра, М., 1925, № 6. Вошла в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2-е изд. — 1926); и Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928. В сокращенном виде под названием «Луч жизни» повесть Р. я. печаталась: Красная панорама, 1925, №№ 19-22 (в № 22 — под названием «Роковые яйца»).

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Роковые яйца» / «Uova fatali» 1977, Италия, реж: Уго Грегоретти

Дорогами приключений. Выпуск 1
Белая гвардия. Повести. Мастер и Маргарита
Белая гвардия. Собачье сердце. Роковые яйца. Ханский огонь
Дьяволиада
Дьяволиада и другие невероятные истории
Дьяволиада: Повести, рассказы, фельетоны, очерки
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Мастер и Маргарита
Собачье сердце. «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада».
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Багровый остров
Записки покойника
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Собачье сердце. Роковые яйца. Похождения Чичикова. Мы
«Я хотел служить народу…»
Две повести. Две пьесы
Дьяволиада. Повести и рассказы
Избранные произведения. Том 2
Тьма египетская
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Собачье сердце
Избранные сочинения в 3 томах. Том 1
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2
Деревянная королева
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Собачье сердце. Фантастические повести
Белая гвардия
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Михаил Булгаков. Избранные произведения
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Повести и рассказы
Мастер и Маргарита. Роковые яйца. Собачье сердце
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Собачье сердце
Театральный роман
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Роковые яйца (+ CD)
Дьяволиада. Собачье сердце. Роковые яйца
Романы. Повести. Рассказы
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Повести. Записки юного врача. Морфий
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Собачье сердце
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Повести. Рассказы
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Собрание сочинений в одном томе
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было
Собачье Сердце
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Собачье сердце
Лучшие произведения в одном томе
Собачье сердце. Роковые яйца. Дьяволиада
Собачье серце
Собачье сердце. Жизнь господина де Мольера. Повести. Рассказы
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3
Собачье сердце
Записки покойника (Театральный роман)
Дьяволиада. Роковые яйца

(французский)
The fatal eggs
Die verfluchten Eier
(немецкий)

Всем понятно, что это совсем не то произведение, за которое мы считаем Булгакова Великим Мастером. Нет, это не оно. Но Булгаков то Мастер. А посему и вещь получилась не рядовая. Даже не знаю как правильней описать сюжет...катастрофа, но вот экологической не назовешь и техногенной вроде как не правильно. Человеческий фактор, разумеется причина всех причин — яйца перепутали. И случилось страшное. Я хочу сказать, что реально очень страшное. Великолепным булгаковским языком описанное. Вы только подумайте это написано без малого сто лет назад, а ведь по напряженности и сюжетной концепции даст фору современным голивудским ужастикам запросто. Только бы не привелось мне экранизацию посмотреть. Не хочу. На моей памяти это был первый и последний раз, когда книга отбила мне аппетит.

Удивительная вещь! Временами повесть наводила ужас, причем дикий, честное слово. Я даже боялась, что ночью будут мучить кошмары, настолько было жутко читать. Но в целом очень захватывающе и интересно! Я не особый фанат Булгакова, но эту повесть отметила жирной галочкой) Не могу поставить высокую оценку. Хотелось бы побольше деталей и подробностей. Может быть в виде романа это было бы немного затянуто, но как-то слишком все быстро закончилось. Хотя идея сюжета просто блеск!

Очень хочется назвать это произведение ранним. Великий Мастер только ещё начинал разминать своё воображение и оттачивать перо. Хотя, насколько я понимаю, «Собачье сердце» было написано примерно в это же время или чуть позже. А «Мастер и Маргарита» стартуют через каких-то пять лет. Но эти три произведения ни в коем случае нельзя ставить в один ряд. «Роковые яйца» — просто игра ума, Морозного бога на машине с несколько притянутыми за уши героями, с далеко не всегда оправданными поступками и периодически явно неадекватным поведением. Красноармеец, играющий на флейте, — это, знаете ли, перебор. Профессор Персиков шаблонен по самое нехочу, как и большинство героев тоже.

Читается легко, непринуждённо, намного интереснее многих современных авторов, которым, кстати, зачастую ставлю более высокие оценки. Что же касается данной повести, то по Булгаковской планке выше семёрки она явно не тянет. Да и семёрка, пожалуй, завышенная оценка.

Очень даже симпатичная повесть. Очень. Как фантастическая повесть симпатичная вдвойне. В содержание вбито столько проблем, только диву даешься. И ответственность ученого перед обществом, и катастрофические последствия открытия во благо, ставшие причиной большой беды и наша суровая действительность, и многие литературные приемы, потом подхваченные другими писателями, писавшими в жанре фантастики.

Американские сценаристы видимо кусали локти познакомившись с гениальными произведениями М.Булгакова, по крайней мере, неоднократно сюжет иностранных блокбастеров развивается именно в таком русле...читая повесть, приход убеждение, что большинство событий действительно имело место, а именно отношение государства к науке, недальновидное видение чиновниками будущего в открытиях и разработках гениальных ученых...

Одно из немногих произведений Мастера которое можно смело отнести к жанру фантастики. Но фантастическое в повести скорее прием, чем цель написания. По сути это произведение — сатира на современное времени написания общество, протест автора против всего того «красного», что накрыло его страну. В произведении больше мест описывающих быт, нежели вымысла, именно они — наиболее сильные, но и фантастическая составляющая вполне убедительна и читается с интересом.

В школе далась мне эта повесть с трудом. А недавно прочитала ее с такой легкостью ,понравилось. Элементы фантастики есть, но все же это прежде всего сатира на ту действительность, когда начальниками становились глупые люди, незнающие своего дела. Кинуло Рокка начальство заниматься птицеводством, он и занимается, хоть и не понимает ничего. И ведь хочется ему побыстрее курочек своих получить. Вот и получилось: поспешишь — людей насмешишь. Только закончилось все трагедией. Не удался эксперимент с камерой. А Булгаков воспринималась становление той власти и их порядков — экспериментом, который, по его мнению, тоже не удался.

в общем-то, повесть вовсе не о генетических экспериментах, точнее, не совсем о них. куда больше внимание привлекает описание нравов и быта того времени, а также описание типажей персонажей. в этом Булгаков неподражаемый мастер. потрясающе воссоздана панорама общественной жизни, сотканная из мелких эпизодов, но дающая цельную картину. особенно хороша глава о панике в Москве. читаешь — и будто видишь всё наяву!

Будучи убежденным поклонником творчества Михаила Афанасьевича, данный расказ оцениваю, как и другие, высоко. И все-таки, при чтении произведения меня какое-то время не покидало ощущение, что рассказ был написан другим автором. Но это лишь мои мысли.

В целом динамика развития событий и сюжет покоряют своей простотой и в то же время оригинальностью и насыщенностью. Как любят говорить последнее время — «ничего лишнего». Тоже считаю что всего было в меру и очень сожалею, что не имел возможности прочитать произведение в первоначальном варианте.

Будьте осмотрительны, осторожны и внимательны — выпущенный из бутылки джин может принести огромные беды. Вторгаться в законы природы без полного представления о них, равносильно игре в рулетку.

Одна из последних вещей Булгакова, с которой я познакомился. Помню — откровенное удивление, я не мог поверить, что такое мог написать он. Жутко тогда понравилось, несмотря на то, что фантастику не читал практически. Поход конечно грандиозный получился у автора. Жаль только, что сейчас такая погода в Москве — бОльшая фантастика, чем нашествие тварей...

Принято считать, что у великого писателя гениально все, до последней запятой, и проходных произведений не бывает. Позволю себе не согласиться. Булгаков, безусловно, велик, но отнести «Роковые яйца» к шедеврам литературы, по-моему, будет натяжкой. Удачи исследователям творчества Булгакова, но отыскать в этой книге какой-то зашифрованный «скрытый смысл», сверхидею, будет сложно. Другое дело, что великий писатель проявляет свой дар даже в проходных произведениях. Вспоминаю, как читал эпизод, где гигантская змея сжирает жену одного из персонажей — до сих пор мороз по коже.

Вот и пусть кто-нибудь скажет после этого, что Булгаков — не фантаст. Это он, а не кто-то другой, придумал огромных змей, которыми нас и по сей день кормит Голливуд (вместе с крокодилами).

А вот аннотация к произведению, на мой взгляд, не совсем верна:

1. «изобретает способ необыкновенно быстрого размножения яиц» — кто нибудь вообще видел, чтобы яйца размножались? Как они это, интересно, делают? На сколько я помню, луч воздействовал все-таки на живые организмы, которые под его воздействием уже росли и размножались.

2. «крадет у профессора его секрет» — или я не ту версию читал или что-то тут не так. Вроде как никакой кражи не было.

3. «получил яйца голоногих гадов» — точно не знаю, что такое голоногие гады, но думаю, страусы к ним не относятся. А у змей вроде и вовсе ног нету.

— Уверен, что эта фантастическая повесть глубоко зашифрована, и нам ещё предстоит её в будущем расшифровать, если, конечно, мы сумеем придумать способ, как это сделать. Предполагаю, что в процессе работы над этим произведением автор выступил в роли «проводника» важной информации. Иначе, чем можно объяснить использование в тексте конкретных цифр, которые, как выяснилось в процессе их анализа, отнюдь не случайны.

Да к науке нужно относиться с осторожностью. Все что она изобретает и открывает может быть использовано против того, кто это изобрел или открыл. Чувствуется рука мастера литературы, поэтому читается с удовольствием.

Читал с удовольствием. Несмотря на то что произведение писалось более 80 лет назад оно осталось легким и интересным для чтения, чего я в принципе не ожидал. Неплохой сюжет и отличное написание.:smile: