Михаил Булгаков «Роковые яйца»

Повесть, год

Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков совершает великое научное открытие. Он увлечен исследованиями, испытаниями. Но советская действительность стремительна, а активные советские граждане в лице новоявленных журналистов, руководителей и прочих специалистов готовы использовать результаты открытия сразу, даже не вникая в суть.

Опубликована: Недра, М., 1925, № 6. Вошла в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2-е изд. — 1926); и Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928. В сокращенном виде под названием «Луч жизни» повесть Р. я. печаталась: Красная панорама, 1925, №№ 19-22 (в № 22 — под названием «Роковые яйца»).

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Роковые яйца» / «Uova fatali» 1977, Италия, реж: Уго Грегоретти

Дорогами приключений. Выпуск 1
Белая гвардия. Повести. Мастер и Маргарита
Белая гвардия. Собачье сердце. Роковые яйца. Ханский огонь
Дьяволиада
Дьяволиада и другие невероятные истории
Дьяволиада: Повести, рассказы, фельетоны, очерки
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Мастер и Маргарита
Собачье сердце. «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада».
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Багровый остров
Записки покойника
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Собачье сердце. Роковые яйца. Похождения Чичикова. Мы
«Я хотел служить народу…»
Две повести. Две пьесы
Дьяволиада. Повести и рассказы
Избранные произведения. Том 2
Тьма египетская
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Собачье сердце
Избранные сочинения в 3 томах. Том 1
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2
Деревянная королева
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Собачье сердце. Фантастические повести
Белая гвардия
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Михаил Булгаков. Избранные произведения
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Повести и рассказы
Мастер и Маргарита. Роковые яйца. Собачье сердце
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Собачье сердце
Театральный роман
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Роковые яйца (+ CD)
Дьяволиада. Собачье сердце. Роковые яйца
Романы. Повести. Рассказы
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Повести. Записки юного врача. Морфий
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Собачье сердце
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Повести. Рассказы
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Собрание сочинений в одном томе
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было
Собачье Сердце
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Собачье сердце
Лучшие произведения в одном томе
Собачье сердце. Роковые яйца. Дьяволиада
Собачье серце
Собачье сердце. Жизнь господина де Мольера. Повести. Рассказы
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3
Собачье сердце
Записки покойника (Театральный роман)
Дьяволиада. Роковые яйца

(французский)
The fatal eggs
Die verfluchten Eier
(немецкий)

В ныне далёком 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС. Случилась она из-за того, одной «светлой голове пришло в голову спроектировать дефектный реактор, второй его построить, а третьей провести на нём эксперимент. О возможных последствиях своих действий никто не задумался. Аналогична ситуация и в повести «Роковые яйца». Талантоивый учёный совершил неожиданное открытие, но не озаботился контролем за его практическим применением. «Талантливую голову» посетила идея использовать новейшие достижения науки в народном хозяйстве не имея представления с чем предстоит иметь дело и каковы могут быть последствия. Кто-то отнёсся халатно к своим обязанностям на почте. Смешаем вместе и получим катастрофу невиданных масштабов.

Нельзя сказать, что это произведение Булгакова уникально. Первая Мировая война подорвала веру человечества в прогресс. Миллионы стали свидетелями применения казалось бы мирных изобретений для истребления себе подобных. Показателе пример Фрица Габера. Его открытия в области химии позволили наладить массовое производство минеральных удобрений, но их же применили и для создания химического оружия. Мир поразил страх. что открытия учёных попадут не в те руки и последствия будут ужасными.

С другой стороны, в «Роковых яйцах» можно разглядеть критику советского строя с его постоянными экспериментами в социально сфере и желанием переделать всё на новый лад, не задумываясь о последствиях. Маловероятно, чтобы Булгаков не вкладывал смысла в красный цвет луча открытого профессором Персиковым. Возможно, что оба вариант истинны и благополучно сосуществуют вместе.

Как бы то ни было «Роковые яйца» прекрасный образец фантастики, и великолепный способ погрузится в атмосферу вдвацатых голов прошлого века, с их страхами и надеждами.

Задолго до Михаила Афанасьевича Булгакова другой наш замечательный классик Иван Андреевич Крылов написал: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник.» Если не искать политические аналогии, именно этому посвящен сюжет повести. Профессор Персиков сделал замечательное научное открытие. И, как настоящий ученый, он понимал не только важность, но также неоднозначность и даже опасность своей работы, которая была совершенно неготова к практическому внедрению. Но сапожники от советской администрации рассудили иначе. Нашелся инициативный малообразованный энтузиаст и, ни минуты не усомнившись в допустимости своих действий, кинулся внедрять научную разработку, не обладая даже начальными знаниями в данной области. Наверное, это было показательно для государственного строя, основанного на партийной диктатуре. Партийные функционеры руководили всеми отраслями промышленности и сельского хозяйства, не будучи специалистами ни в одной из них. В таких условиях любое научное открытие обратилось бы во вред людям. Протест ученого профессора никто не услышал, поскольку слышать было некому. И тысячи людей заплатили жизнью за благой в своей основе порыв активного дурака, который взялся за сельскохозяйственные эксперименты, не умея отличить куриные яйца от всех прочих. Поучительная и провидческая история-предупреждение, которую стоит почаще вспоминать. Каждый должен заниматься своим делом. Дилетантизм в хозяйственной деятельности, в том числе и в управлении ею, слишком дорого обходится людям.

Американские сценаристы видимо кусали локти познакомившись с гениальными произведениями М.Булгакова, по крайней мере, неоднократно сюжет иностранных блокбастеров развивается именно в таком русле...читая повесть, приход убеждение, что большинство событий действительно имело место, а именно отношение государства к науке, недальновидное видение чиновниками будущего в открытиях и разработках гениальных ученых...

Будучи убежденным поклонником творчества Михаила Афанасьевича, данный расказ оцениваю, как и другие, высоко. И все-таки, при чтении произведения меня какое-то время не покидало ощущение, что рассказ был написан другим автором. Но это лишь мои мысли.

В целом динамика развития событий и сюжет покоряют своей простотой и в то же время оригинальностью и насыщенностью. Как любят говорить последнее время — «ничего лишнего». Тоже считаю что всего было в меру и очень сожалею, что не имел возможности прочитать произведение в первоначальном варианте.

Будьте осмотрительны, осторожны и внимательны — выпущенный из бутылки джин может принести огромные беды. Вторгаться в законы природы без полного представления о них, равносильно игре в рулетку.

Одна из последних вещей Булгакова, с которой я познакомился. Помню — откровенное удивление, я не мог поверить, что такое мог написать он. Жутко тогда понравилось, несмотря на то, что фантастику не читал практически. Поход конечно грандиозный получился у автора. Жаль только, что сейчас такая погода в Москве — бОльшая фантастика, чем нашествие тварей...

«Роковые яйца» даже комментировать не надо. Книга говорит сама за себя.... Одно из лучших творений Булгакова...

Хорошая повесть, в ней больше фантастики, чем в других книгах Булгакова.

Булгакова — читать читать...и еще раз читать!...что я и делаю..каждый год..

Довольно долго я обходил творчество М. Булгакова стороной, всему виною школьная программа, благодаря которой писатель строго ассоциировался с классикой, а значит скукой. В рамках курса литературы я прочел «Мастера и Маргариту», роман который произвел неоднозначное впечатление — с одной стороны понравилось сатирическое изображение одиозной советской действительности, а с другой оттолкнула вложенная история Иешуа, трактующая образ Спасителя в иудейском ключе. Всё изменилось после первого просмотра «Собачьего сердца», фильма который стал одним из моих самых любимых — язвительный и умный проф. Преображенский, интеллигентный Борменталь и венец актерского гения — Шариков, так достоверно изобразить собирательный образ советского Хама еще не удавалось никому.

Завязка повести «Роковые яйца» во многом напоминает «Собачье сердце» — мы знакомимся с местным светилом науки профессором Владимиром Ипатьевичем Персиковым, его молодым ассистентом Ивановым и становимся свидетелями знакового открытия, которое грозит потрясти весь ученый мир — загадочный красный луч во много раз убыстряет скорость деления живых клеток простейших организмов. Внутренний мир персонажей автора не особо интересует, история о другом, но создать яркие запоминающиеся типажи у него получилось отлично — подробные описания без проблем дают возможность мысленно представить себе всех действующих лиц.

Помимо упомянутых персонажей запомнились пройдоха-репортер Альфред Бронский, предприимчивый председатель совхоза «Красный луч» Антон Семенович Рокк, а также верный и преданный привратник проф. Персикова Панкрат. Возникает ощущение, что персонажи будто бы сошли со страниц журнала «Крокодил», действительно, начало повести чем-то напоминает сатирический фельетон. Автор достоверно передал нестабильный, суматошный дух эпохи НЭПа, при этом его Москва будущего предстает довольно фантастичным мегаполисом для своего времени.

На дворе 1928, т.е. для автора это ближайшее будущее, трудно поверить что за 3-4 года с момента написания повести столичная жизнь так радикально изменилась. В центре возвышаются 15-этажные небоскребы на крышах которых идут голографические видеотрансляции последних новостей. Новые машины, изменения в моде — такое ощущение, что прошло не три года, а целых сто лет! На вооружении агентов ГПУ какие-то невероятные 50-зарядные энергетические револьверы, бьющие лучом широкого радиуса поражения на сто метров — это уже просто какие-то протобластеры.

По мере того как действие перемещается из столицы в провинцию, где А.С. Рокк, позаимствовавший у Персикова его изобретение, приступает к своим экспериментам по восстановлению народного хозяйства, повесть превращается из социальной сатиры в форменный хоррор до грани сплаттерпанка, здесь я, конечно, утрирую, но поверьте — не так уж сильно. Два эпизода, в которых непосредственно действуют гигантские змеи, это точно не для слабонервных. Особенно меня порадовал эпизод, когда два гпушника, вооруженные до зубов, посещают логово аспидов — совхоз «Красный луч».

Автор грамотно нагнетает напряжение, описывает социальные беспорядки, всеобщий хаос и панику вплоть до кульминации в здании Университета — перед нами квинтэссенция бессмысленного русского бунта, неуправляемых погромов, которые сметают и правых и виноватых. Всё было бы отлично, но финал меня разочаровал, столько потенциально ярких сцен автор предпочел не реализовывать, здесь можно было развернуть картины почище, чем у Босха — не сложилось. Мне кажется, что решив таким образом концовку, автор призывал читателя к терпению — всё пройдет, вся плоть — трава, отгремят революции и войны, затихнут бушующие толпы и покрывшись очистительным зимним саваном страна воскреснет в буйстве весенних красок — еще лучше, чем была прежде.

Под основной сюжетной линией таится скрытый политический подтекст, что придает повести дополнительную ценность. Не случайно этот загадочный луч окрашен красным, а роковые яйца прибыли к нам из Германии, подобно Ленину в пломбированном вагоне. Опять же наводит на мысли и то, что инкубатором для прибывших из-за рубежа зародышей Катастрофы стала бывшая усадьба Шереметева — ведь большинство первых социальных революционеров — это не деревенская голытьба, а именно дворянские сыночки, попавшие под губительное действие красного луча, переродившиеся в злобных и агрессивных чудовищ, пожравших своих отцов и матерей.

Повесть может быть интересна в любом возрасте — юным читателям понравится приключенческая часть, сцены со змеями, в более зрелом возрасте больше акцент на сатиру, на историко-политическую компоненту. В целом получилась замечательная вещь, хоть и не лучшая в творчестве автора, единственная ложка дегтя — это финал, который на мой взгляд можно было сделать гораздо интереснее, хотя, кто знает, возможно и концовка покажется классной, если попробовать перечитать книгу лет через десять, настроившись на умиротворенно-спокойный лад.

Наука – двигатель прогресса. Правда, часто так случается, что бескорыстные открытия, сделанные для блага человечества, становятся оружием против самих же людей. В условиях затаившейся вражды и агрессии мировых держав, любое значимое открытие привлекает к себе внимание многих заинтересованных лиц. С такими лицами столкнулся профессор Персиков, днем и ночью работающийц в своей лаборатории и неожиданно для себя открывший радикально новый вид лучей, способные ускорять размножение живых организмов. Тут же, словно стервятники на падаль, слетелись и журналисты, выуживающие информацию по крупицам, и иностранные шпионы, предлагающие баснословные барыши за секрет «Луча жизни», и представители Кремля, предлагающие свой протекторат. С того времени, Персикову нормально работать не дают, хотя квакши и прочие лягушачьи продолжали размножаться, заполнив весь институт симфоническим квакающим оркестром. Но одно дело касаемо лягушек, а как будет обстоять дело с курицами, например, которых постиг неожиданный мор, в виде чумы?

Ответ на этот вопрос решил найти не ученый, не агроном, даже не юрист, а журналист и флейтист Рокк, ваявший для ока правительства приятные опусы о достижениях народного хозяйства и методах орошения в солнечной Азии. Вот он-то и решил спасти Россию от дефицита куриных яиц при помощи чудо-луча. Когда агроном занимается юрисдикцией, а юрист агрономией, ситуация сведется к тому, что не будет, в итоге, ни закона, ни урожая. Здесь же ситуация и вовсе будет похуже.

Ученые, производящие опыты, тем или иным образом имеют дело с жизнью и смертью, так как любое неверное движение, неверная доза препарата может спровоцировать гибель подопытных существ. Когда же за опыты берутся дилетанты, риск игры со смертью значительно возрастает. Вот почему профессор заваливал студентов на экзамене, потому что любой пробел в знаниях сейчас может обернуться плачевными результатами в будущем.

Сейчас модно писать романы в жанре постап (постапокалипсиса), а вот у Булгакова прорисовался самый что ни на есть ап. При чем реализм поражает. Булгаков прорисовывает все до мелочей, до каждой точки на оливковой змеиной коже или номера трамвая, снующего но Неглинке. Булгаков описывает угрозу, по сравнению с которой блокбастеры в стиле «Анаконда» кипят в собственном же ядовитом соку, хоть анаконды и не ядовиты

В стране возникает хаос, паника, хотя днем ранее народ ставил пьески, сочинял смешные стишки, частушки и фельетоны, не замечая реальной угрозы. Типичная картина для нас, когда мы смеемся при любых обстоятельствах, а когда запахнет жареным, тут-то и начинается паника, дезорганизация, мародерство, неоправданные жертвы, вихрь ополчения и прочие явления при стихийной опасности.

Вот уж не знаю, как относится к Булгакову, но если про открытие «Луча жизни» автор написал под впечатлением от открытия в самом конце 18 века рентгеновских лучей, то есть факты, которые, с определенной натяжкой, можно рассматривать, как предсказания. Как например, куриный грипп, судьбоносное влияние погоды (небывалые морозы) в борьбе с гадами-захватчиками или ситуацию, которую можно охарактеризовать актуальной ныне цитатой: «бейте гадов… Спасайте Москву». )))

Мысли относительно названия повести крутились вокруг горе-ученого Рокка, применившего лазер на завезенных яйцах, однако, думаю, Булгаков убрал одну «к», дабы избавиться от лишних домыслов распущенных горожан и оградиться от новых фельетонов, пьесок и анекдотов. Хотя, быть может, это тонкий намек на рок Кремля, что превращает повесть в сатирическую, имея ввиду всеохватываемость российского правительства. И вроде, понятно, что есть моменты, где автор откровенно смеется или хохочет над укладом, многими моментами жизни народа, однако для меня они не показались настолько смешными, чтобы вызвать у меня залихватский смех.

Таким образом, передо мной оказалась весьма хорошая повесть, всю суть и потенциал которой, я не смог до конца осознать. Можно рассматривать красный луч жизни в повести, как символ революции, однако в такую глубь я просто не хочу погружаться.

Поразителен эффект присутствия в этом Институте, раскрашенном рукою Мастера. Словно находишься в храме Науки среди таинственных приборов и пипы Суринамской. Не отсюда ли вышли НИИЧАВО и институт Физики Моря? Радость творчества несмотря ни на какие разрухи. Благодаря таким Персиковым и выжила после 90х наша великая наука. А Рокк? Хотел как лучше, а получилось...И нет у Булгакова никакой антисоветчины, а есть вечная борьба добра и зла, умного с глупым. Антисоветчик не мог написать картину прекрасной будущей Москвы и возрождение Института. Думаю, что уже не умно ограничивать Жизнь только красным и белым цветами.

Феерически легкая, смешная и печальная одновременно, очень занимательная повесть Михаила Булгакова напоминает временами фельетон, но больше всего — традиционное для 20-30 годов научно — фантастическое произведение с элементами мистики и утопии.

Научно-фантастическая линия достаточно привычна: необычайное научное открытие, попадающее не в те руки, чудовищно безответственные и страшные последствия этого открытия. Тут и Беляев, и Уэллс, и Алексей Толстой в одном флаконе!

Утопия — это сказочная Москва недалекого будущего, со светящейся рекламой, назойливыми новостями с изобразительным рядом, автомобильным потоком...

От мистики здесь — едва уловимое присутствие дьявольского духа, легкие намеки на фаустовскую проблему, мелькания слуг Князя тьмы. Например, профессора Персикова посещает некий молодой человек, умеющий мгновенно появляться и исчезать. Этакий ферт в модном костюме, с какой-то островерхой шляпой, с тростью, в ботинках, похожих на копыта... Коровьев того времени.

О сатирической составляющей повести много писали. Красный луч — советский луч, с помощью которого могли бы в будущем не домашних птиц растить, а создать сверхчеловека, он создает лишь чудовищ, приводит к трагическим последствиям.

Хорошая повесть, созданная талантливым писателем!

»... из-под ногтей брызнули фонтанчики крови... В смертельной тошноте он оторвался наконец от дороги и, ничего и никого не видя, оглашая окрестности диким ревом, бросился бежать...»

В школьном возрасте мне как-то удалось увильнуть от значившихся в обязательной программе «Роковых яиц» (зря), а вот теперь произведение изучено, о чем я ни секунды не жалею. Увиделось многое: острая сатира, интересная и яркая фантастическая составляющая, потрясающий, сочный язык и дух времени. Эпизоды во второй половине повести — чистейший хоррор. По первым страницам и не скажешь, что «такое» ждет ближе к финалу. Подумаешь, казалось бы... амебы ползают в красном луче. Ан, нет!

Настроением вторая половина «Роковых яиц» напомнила Стивена Кинга, уж не у нашего ли Мастера учился Король Ужасов?)))

Подводя итог — отличная повесть, созданная талантливым писателем!

в общем-то, повесть вовсе не о генетических экспериментах, точнее, не совсем о них. куда больше внимание привлекает описание нравов и быта того времени, а также описание типажей персонажей. в этом Булгаков неподражаемый мастер. потрясающе воссоздана панорама общественной жизни, сотканная из мелких эпизодов, но дающая цельную картину. особенно хороша глава о панике в Москве. читаешь — и будто видишь всё наяву!

Очень даже симпатичная повесть. Очень. Как фантастическая повесть симпатичная вдвойне. В содержание вбито столько проблем, только диву даешься. И ответственность ученого перед обществом, и катастрофические последствия открытия во благо, ставшие причиной большой беды и наша суровая действительность, и многие литературные приемы, потом подхваченные другими писателями, писавшими в жанре фантастики.