Михаил Булгаков «Торговый ренессанс»

Торговый ренессанс

Другие названия: Торговый ренессанс. (Москва в начале 1922-го года)

Статья, год

Торговый ренессанс — первое произведение, созданное Булгаковым в Москве. В нем отразились ростки нэпа в московской жизни. Характерно, что здесь писатель единственный раз употребил первоначально принятое сокращение «НЭПо» (новая экономическая политика), вскоре замененное привычным для нас словом «нэп».

В Торговом ренессансе Булгаков приветствовал постепенное возрождение свободной торговли, подавленной при военном коммунизме: «До поздней ночи шевелится, покупает и продает, ест и пьет за столиками народ, живущий в невиданном еще никогда торгово-красном Китай-городе», хотя и сетовал на дороговизну.

Фельетон написан в 1922 г. При жизни Булгакова не публиковался. Впервые: Социологические исследования, М., 1988, № 1.

Повести. Рассказы. Фельетоны
Чаша жизни
Дьяволиада: Повести, рассказы, фельетоны, очерки
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Чаша жизни
С любовью и тревогой. Статьи. Очерки. Рассказы.
Избранные произведения
Похождения Чичикова
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Записки покойника
Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Театральный роман
Волшебный фонарь
Записки покойника (Театральный роман). Рассказы и фельетоны.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
Театральный роман
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Рассказы и фельетоны
Ханский огонь
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Фельетоны. Очерки. Заметки
Москва краснокаменная
Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Египетская мумия

Москва и москвичи
Москва краснокаменная

Приметы возрождения, приметы возвращения нормальной жизни — магазины, заваленные белым хлебом и булками, тучи чулок и мехов на витринах, газеты объявлений, биржа, оживленное движение на улицах... Нужно несколько лет страдать от голода и холода, чтобы с восторгом писать о многочисленных кондитерских. 20-е годы — одна из лучших эпох в советской истории, эпоха надежды на установление хорошей жизни, богатой и спокойной.

Такое же возрождение мы наблюдали в 92-м году (в меньших масштабах, но и разруха в 91-м была много меньше, чем в 20-м). А вот рекламные листки с аэропланов у нас не разбрасывают.

Очень интересно описано то время. Детально и четко. А вот реклама уже тогда начала все чаще попадаться на глаза. Ну а теперь куда не посмотришь — везде она, надоедливая :insane:.

Замечательно — живо, образно, динамично, ярко... Веселое времечко НЭПа!

Журналистский материал, написанный Булгаковым вскоре после переезда в Москву. Лёгкое перо, необязательная тема. Вполне проходная вещица. Прекрасно понимаю киевских издателей, которые не стали это печатать. Но сейчас, по прошествии почти девяноста лет, легкомысленный очерк наполняется иным содержанием. Прежде всего, мы знаем, чем закончился недолгий НЭПовский ренессанс, во-вторых, знаем, кем стал Булгаков для русской культуры. А кроме того, описания сияющих кондитерских наполняются мрачным светом для того, кто знает, что сам Булгаков в это время откровенно голодал; витрины блистали не для него, а неполучение гонорара за статейку о торговом ренессансе, грозило обернуться трагедией. Так что, всё познаётся в сравнении и понимается в контексте эпохи.

Хоть в контексте времени и самой истории, хоть нет, но, по-моему, вполне проходной фельетон.

Прочитал из уважения к Булгакову. Писателю.

Конечно, написано мило, даже наивно. Привычными «сатирическими» мазками.

Вероятно, мастер в то время точно голодал — уж везде ему в Москве мерещились кондитерские: их белый хлеб, французские булки и пирожные, пирожные, пирожные...

Из перлов фельетона — словечко «лимон», которое нам нынче ой как привычно!

И особенно понравилось — пассаж про заоблачные московские цены.

И ловкая ремарочка: мол, это было всегда, и уже давно никто не удивляется. А вы говорите: вот сегодня такие цены в столице!