Александр Грин «Хар-Датаг»

Хар-Датаг

Повесть, (не закончено)

Начало истории о собирателе морский камней на Харт-Даге.

© Kons

В сохранившихся записных книжках Грина находится довольное значительное количество набросков будущих произведений — с занимательными сюжетами, темами, интересными мыслями, интригующими названиями. Литературовед Ирина Сукиасова, известный исследователь творчества Грина, работая в Москве, в Центрально государственном архиве литературы и искусства, нашла несколько гриновских рукописных страниц неосуществлённой повести. Наброски сопровождались заглавиями: «Два письма», «Хранитель морских камней», «Пещера голубых глаз». В задуманном произведении речь шла о скалах Хар-Датаг, где было найдено забытое письмо. Повествование велось от лица автора, а события происходили летом 1925 года.

Текст этой рукописи Сукиасова опубликовала в 1973 году («Литературная Грузия» №5, 1973 г., без заглавия). В своём комментарии она справедливо указала: прототипом описанной местности послужила природа Юго-Восточного Крыма, а именно районы Коктебеля, Биостанции и древнего потухшего вулкана Карадаг.

Поскольку Грин не дал своего названия повести, хотя повестью эту рукопись можно считать чисто условно, ей дано условное название «Хар-Датаг» (Издательский дом «Коктебель»).

Встречи и приключения. Повесть о Карадаге. Рассказы
Фанданго