Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Тёмный Охотник»

, ,

Тёмный Охотник

Повесть, год; цикл «Киндрэт»

Желая захватить власть в своём клане, молодая и амбициозная Флора Даханавар ищёт помощи у некроманта Кристофа — единственного, кто почти неподвластен её любовным чарам.

— цикл «Киндрэт»

Киндрэт

Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

Конечно можно назвать эту вещь и приквелом, но, смею заверить, здесь именно тот случай, когда читать её нужно исключительно после того, как читатель познакомится хотя бы с первой книгой цикла «Киндрэт» — именно и только тогда он сможет полностью понять и оценить произведение. В противном случае велика вероятность того, что он не только заблудится в многочисленных вампирьих кланах, но и просто неправильно поймёт некоторые описанные в повести моменты.

Возвращаясь к содержанию произведения следует заметить, что написана вещица неплохо, даже очень неплохо, но, чтобы оценить это, надо сначала обязательно дочитать повесть до конца. В процессе же чтения вся предваряющая часть (а значащие события в ней начинаются лишь на последнем десятке страниц) выглядит безбожно затянутой и непонятно зачем написанной. И только завершив чтение начинаешь понимать, как здорово продуманы построение и стилистика этой вещицы.

В общем, хороший подарок, но не для всех, а именно для любителей цикла «Киндрэт».

Пехов не является «моим» автором и мне его читать не скажу, что неинтересно, но не захватывает из серии «еще страничку и спать». Приквел написанный в соавторстве зашел немного больше, чем произведения автора в «соло», но и участие в совместных проектах более именитых авторов обычно минимально, а зачастую и вовсе только имя на обложке.

Прочитал приквел, интересно, много сторон со своими интересами и характерами, намечаются какие-то конфликты (а где-то и в итоге закончились кровью), но все равно нет чувства «еще страничку и спать» как-то рвано все, как-то без глубины и подосновы...существа живущие тысячи лет ведут себя, как подростки, причем не очень умные....Станиславский говорил о таком: «Не верю». Можно принять многие допущения, как аксиомы и не осмысливать их нереальность, но проблема в том, что тогда и читать нечего, все относится в категорию этих самых допущений.

Дай мне кнопку «убить всех», ты же ее имеешь, но давно никого не убиваешь, так как слишком стар и тебе все надоело....не дам, ты сама себя убъешь этой кнопкой....тогда я тебя старого и умного обману и украду кнопку....но я же умный и подсунул не настоящую кнопку....(дальше внимание, главная тема всего приквела — бой старой опытной главы клана с более молодой конкуренткой)...а боя не покужут...я пришел и смотрю, что опыт победил молодость, но именно потому, что я подсунул поддельную кнопку, даже с поддельной кнопкой опыт еле-еле выжил...как я и говорил, кнопка ее убила...хехе...но если бы я дал настоящую кнопку, то не убила бы...

В общем, глубины никакой, морали никакой, логики мало, но читалось относительно интересно, по принципу — чем кончится. Кончилось так себе.

П.С. начал читать первый роман цикла...там все так же, но есть еще один минус, там пока нет никакой большой задачи, герои просто живут себе и живут....уже прочитал треть ...поели, поспали, помогли ближнему, убили ближнего...у всех свои дела, копошаться себе.

Фантлабовские рекомендации подметили мое пристрастие к «героической» фэнтези, но тут вышла промашка. И хорошо, что есть приквел, из которого понятно, что дальше будет происходить. Вот что меня не волнует, так это внутренние разборки среди вампиров. Я могу понять Графа из «Тоскливой октябрьской ночью» или понаблюдать за вампирами из «Дозоров», но создание из них «сверхчеловеков» как сейчас модно говорить «с особенностями», вот никак не трогает. Без труда накопаю множество эльфов, инопланетян или просто волшебников, пошедших иным, а не описанным здесь путём.

Быстро оказавшись предвзятым, начинаешь подмечать детали, на которые в иное время не обращаешь внимания:

Действие повести помещено в Москву нашего времени, это модно, вот только как выдерживает город нагрузку из сотен, а скорее тысяч вампиров, пусть даже многие из них пьют консервированную кровь — непонятно.

Джордана в «Колесе Времени» часто упрекают за пристрастие к описанию всяческих деталей одежды, вот тут оно то самое. Где-то выше написали про «гламурных вампиров», вот это точно.

Ну и странный финал:

Выдав своей любимой неисправное заклинание, и зная, при этом, что она слабее той, на кого она с этим заклинанием пойдет, после того, как его любимая была помножена на ноль, персонаж жутко сокрушается. А чего он собственно ждал?

Там еще несколько подобных странных деталей, для недобро пристрастного читателя бросающихся в глаза.

Тем, кто хочет прочитать данную повесть, советую вначале ознакомиться с романом «Киндрэт, кровные братья», чтобы понять сложную иерархию вампирского отродья. Лично меня эта тема не привлекает, поэтому особого восторга сие произведение у меня не вызвало. Авторы очень долго и нудно знакомят читателя с внутриклановой жизнью вампирского общества, что в общем-то в какой-то степени оправдано, учитывая тот факт, что не каждый читатель сходит с ума от «Киндрэт», «Полнолуния» и прочей вампирской шелухи. К тому, КАК пишут авторы, у меня претензий нет, а вот О ЧЕМ... Весь сюжет уместится в одной короткой фразе: история одного неудавшегося переворота среди кровососов. Смысл этого переворота неочевиден читателю и является просто средством для того, чтобы «заглянуть к вампирам на огонек». Как еще показать все особенности такого общества, как не в конфликте? Некая особа, занимающая довольно высокое положение в клане Даханавар (обольстительниц), решает убрать свою главу, используя мощное заклинание некромантов под названием «Темный охотник». Проблема в том, что глава клана некромантов ни в какую не хочет тому способствовать. И тогда вампиресса решает пойти обходным путем...

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы предсказать, как будут в дальнейшем развиваться события. Особой оригинальностью тут и не пахнет — всё строго по шаблону. Похожие сюжеты мы видели в сказаниях о короле Артуре, Возрожденном Драконе и династических войнах Вестероса. Ничего нового авторы тут не вносят. Скорее всего, повесть была написана специально под создававшийся сборник городского фэнтези. Воможно поэтому у нее три автора. Интерес представляет сама идея существования в человеческом обществе целого народа, полностью паразитирующего на людях и под них же маскирующегося. На мой взгляд, было бы гораздо лучше и интереснее описать эту самую двойную жизнь кровососов, чтобы показать ту грань, которая отделяет людей от нелюдей. Но этому авторы посвятили только краткий эпизод, рассказывающий о взаимоотношениях Флоры с ее любовником-человеком Эдом. Всё остальное — это кутежи и праздные отношения «кровных братьев». Бездумной современной молодежи, которая ведет похожий паразитический образ жизни, такой рассказ будет понятен и интересен, а вот умной и вдумчивой аудитории — вряд ли.

-----------

РЕЗЮМЕ: молодежная сказка о гламурных вампирах, живущих среди нас. Предназначена для страдающих от «гормонового шока» девушек и юношей. Зрелую публику просьба не беспокоиться.

Флора Даханавар жаждет власти. Помочь ей в этом может Кристоф Кадаверциан. Но дело в том, что он не хочет ей помогать.

Рассказ который наконец-то раскроет нам как погибла Флора Даханавар, и какую роль в этом сыграли Кристоф Кадаверциан, Фелиция Даханавар и клан асиман. Мир Киндрэт раскрывается чуть больше. Интриги, жажда власти и силы по моему присущи всем представителям этого мира, кроме Кристофа. Этот персонаж проработан во всем цикле куда лучше всех остальных, и сразу видно что симпатии Пехова на стороне этого персонажа, а женский дуэт как по мне на стороне Фелиции Даханавар.

Рассказ не впечатлил, так как читан после двукратного прочтения излюбленного цикла «Киндрэт». Оказаться снова среди кадаверциан, асиман, даханавар было приятно, но

показалось, что как для рассказа — много описаний всего и всех, мало событий+простоватый сюжет. Но все же кажется, что если бы первым прочла рассказ, то на цикл бы набросилась точно.

Все, кому понравился или не понравился рассказ — читайте интереснейший цикл от талантливейшего Автора!

Очередная штука из этих ваших межавторских колдунских циклов. Современные авторы, вероятно, неплохого о себе мнения, раз собираются в такие вот супергруппы, считая, что если уж ОНИ пишут, то значит, это будет пользоваться спросом. И похоже, пользуется.

Но читать это невозможно же: колдуны, кланы, могущество и ещё что-то такое. Прочитал по диагонали и пожалел о зря потраченном времени.

Повесть «Темный охотник» проливает свет на обстоятельства смерти Флоры Даханавар и на ее связь с Кристофом из клана Смерти.

Героиня повзрослела с момента нашей встречи с ней в рассказе «Немного покоя во время чумы», ее жажда власти усилилась на ровне с коварством и умением затуманивать окружающим сознание, ну и конечно же очаровывать мужчин, как смертных, так и кровных братьев, что и привело ее к гибели. И, что в свою очередь сильнейшим образом подкосило душевный покой Кристофа, который очень сильно любил ее.

Итог: замечательная повесть о безрассудстве и искренней любви в мире «Киндрэт».

Созданный мир Киндрэт — вне всяких похвал. Множество кланов, каждый со своими тайнами и необычными знаниями, узнать о каждом более подробно, для меня будет очень интересно.

Однако сам рассказ или скорее повесть, не произвел на меня большого впечатления. Может сыграло особую роль отсутствие практически всякого действия, то есть нет ни драк, ни сражений, ни громких убийств. Непонятный бал, вечеринка в кафе и сыворотка правда, а потом расплата за самоуверенность и жирная точка в самой повести.

С нетерпением буду ждать выхода четвертой книги из мира Киндрэт и если это будет последняя книга в цикле, отложу все книги в планах на прочтение и буду читать Пехова.

Не скрою, рассказ понравился. Пехов вместе с соавторами Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой продолжаю свой равномерный путь по тропе повествования судеб Киндрет в Столице. На этот раз нас ожидает приквел: рассказ посвящен описанию событий, непосредственно предшедствующих действиям в «основных» книгах цикла. По стилю рассказ полностью соотвествует другим книгам серии; очевидно, авторское «трио» давно пришло к консенсусу касательно мастерства слова, хотя заметны некоторые недочеты, которые, в силу моих личных стилистических предпочтений, оставляют нехороший осадок после прочтения произведения. Большинство мелких оплошностей перекочевало из «Кровных братьев». Иногда встречаются резкие перепады темпа, недостаточность описаний, упор на незначительные как для основной интриги, так и для всего произведения, события, некая разврозненность повествования.

В силу того, что рассказ относится к малой форме литературного произведения, места для творческого полета остается слишком мало, мне бы хотелось видеть те же события, тех же героев, но в произведении раза в три большего по объему. Авторы всегда подгоняют описание, поэтому основна интрига просто захлебывается: для нее не находится достачтно авторских листов текста. Кажется, это всего лишь глава другой большой книги, но жаль: эта книга все-таки состоит только из одной главы.

Нам предлагают понаблюдать за беседами Флоры и Кристофа, проследить за похождениями Вивиана и даже Миклоша Бальзы, который, пребывая как всегда в одном из его наихудших настроений, влезает только с ему известными намерениями в эту интригу. А дальше понеслось: череда почти несвязных образов, которое заканчивается откровением Фелиции, последовавшим за гибелью Третьей гранд-леди. Неизвестно, раскроют ли нам тайну трагической гибели Флоры последующие романы, но этого знать не могу, нахожусь непосредственно в процессе чтения.

Больше вего я не люблю пассивное описание событий, описание пост-фактум, описание-рассказ другого героя. Но, увы, этим и заканчивается захлебнувшаяся интрига всего произведения.

Но, несмотря на все вышеизложенные недостатки, могу отметить, что рассказ вышел достойным. Если вы являетесь поклонником мира Киндрет, то прочтение этого рассказа должно состоятся в обязательном порядке.

Читал элекронный вариант, т.к еще не занаком с другими сторонами твочества Пехова. Еще одна причина, по которой я не купил бумажный (предпотчительный) вариант одноименного сборника рассказов — это качество издания и издательство. Увы, ни то, ни другое не относятся к категории моих любимых. Пусть лучше глаза бегают по строчкам на экране, чем по сточкам на бумаге, качество которой близко к туалетной. Я повернут на качестве томов, поэтому к выбору «претендента» на покупку отношусь очень ответственно. Хочу, чтобы чтение было приятным не только в литературно плане, но и в материально-эстетическом отношении.

Итак, поя оценка — 7 баллов и 10. Почему? Потому что рассказ все-таки оставил двоякое впечатление. С одной стороны он очень мил и самодостаточен, с другой — быстротечен и посредственен. Но решающую роль в выставлении оценки для меня играют личные эмоциональные ощущения, которые, не скрою, были весьма положительными.

Смешанное впечатление. С одной стороны, рассказ хорош — идея раскрыта полностью, а финал именно такой, какой нужно. С другой, авторы на мой взгляд совершенно не понимают, чем рассказ отличается от романа. К чему все эти многочисленные лишние герои, без которых рассказ только выигрывает? Зачем всё это длинное описание вампирской жизни, когда рассказ — это щелчок пальцами, это концентрация действия и мысли! Я понимаю, что это на самом деле главка предыстория к «Киндретам». Но так как я не читал «Киндрет», а читал РАССКАЗ, то и оценка соответствующая.

Возможно, если я когда-нибудь возьмусь за весь цикл, оценка будет выше. Всё-таки спин-оффы пишутся для тех, кто, что называется, в теме.

Сборник рассказов «Тёмный охотник»

Замечательное дополнение основных романов,очень впечатлило,много улыбок вызвал рассказ «Последняя осень»...

«Тёмный охотник» — весьма яркий, кричащий рассказ о ночных скитальцах, обрушивающий на своего читателя блеск клыков, всплески магии, рык машин, облики соблазнительных женщин, а так же, полное бездушие вскользь зарисованного города и отсутствие какого либо таинства. Похоже, все силы авторов ушли на создание глянцевого образа вампирской жизни, оставив в стороне идейную составляющую рассказа, оттого и невысокая оценка – всего 5 баллов.

Надо признаться, прочитал рассказ раньше, чем сел за самих «Кровных Братьев». Но, думаю, сделал правильно. Первое ознакомление с миром Киндрэт навлекло меня на мысль, что эта, хоть и коротенькая, работа может оказаться хорошим конкурентом для вампиров Райс, которую многие так все уважают. Рассказ «Темный охотник» — эталон русской фантастичесткой литературы про вампиров.

Рассказ понравился, и за его чтением успел приобрести симпатии к некоторым героям. Рукопись смогла опровергнуть мои мрачные сомнения в ней, и не жалею того потраченнго времени, что потратил на этот приквел к циклу.

Кроме, вечно присутсвующей, изюменки Пехова(которая меня снова порадовала), оценил работу Бычковой и Турчаниновой. Вывод:«Эта троица создана писать вот такие работы.»

Один из лучших рассказов в сборнике и одно из моих любимых автора. Вполне самостоятельная повесть, но взаимосвязано с циклом «Киндрэт».

Благодаря этому произведению я познакомилась с творчеством А. Пехова , одним из лучших авторов современного фэнтези! :super: