Вячеслав Пальман «Кратер Эршота»

Кратер Эршота

Геологи, проводя полевые работы в горах Сибири, обнаруживают современного Робинзона. Только вместо Пятницы у бывшего политзаключенного — прирученные мамонты.

— журнал «Вокруг света 1957'6», 1957 г.

— антологию «Кратер Эршота», 2023 г.

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

1958 г.
1963 г.
1980 г.

Вокруг света № 6, июнь 1957 г.
1957 г.

Кратер Эршота

Впервые прочитал роман в 59 лет, «проскочив» его в детстве. Пример приключенческой фантастики 1950-х годов с уклоном на исследование «белых пятен» нашей страны и увлекательную робинзонаду (поэтому высокая оценка — неравнодушен к этому литературному жанру). Автор «по обязаловке» внёс в сюжет «партийную линию», а иначе, видимо, были бы проблемы с публикацией, и критика так остереглась заклёвывать роман, как «легковесный». Открывают уникальную локацию с доисторической флорой и фауной, а, главное, с кимберлитовой глиной и золотыми россыпями, не кто-нибудь, а беглые (ещё до революции 1917) политкаторжане. Тут встречены «скользкие» и опасные для того времени моменты — беглый партиец Сперанский называет геологов то господами, то товарищами, а мальчиков норовит окрестить гимназистами. Но всё это компенсируется его предположениями, что Ленин и сейчас «живее всех живых» и находится у руля государства. К элементу «соцреализма» можно отнести и тот факт, что Сперанский удивлён тому, что у перековавшихся за годы социализма людей не возникает в глазах жадного блеска при виде насыпанных горкой, как орехи, крупных алмазов. Очень интересно описание отважного пути для спасения запертых в ущелье товарищей 15-ти летнего юноши Пети, которому, помимо прочего, был доверен единственный в геологической партии 14-бис боевой пистолет с обоймами. Достаточно реалистично показана психология и поведение беглых уголовников (я сам не сидел, но предполагаю :), хотя написано преимущественно для детской аудитории.

Вообще, на мой взгляд, сдвоенный кратер 7 на 4 километра недостаточен для размещения популяций мамонтов, гигантских волосатых носорогов (хоть и всего двух) и множества современных медведей. Хотя, для фантастики это допущение не критично. Кратер постепенно превращается в симбиоз фермы, прииска и санатория, куда можно с ветерком доехать на правительственном «ЗИМ»-е. Сперанский восстановлен в партии с членством от 1912, произведён в академики с соответствующими благами в Москве, с вручением звезды героя и ордена Ленина почему-то «седым президентом Советского Союза». В эпилоге нарисована советская идиллия по-позднесталински. Отдельно хочется отметить великолепные иллюстрации Б.Коржевского для рамки, выполненные в реалистической манере. Как итог: прочитал с интересом, но меня можно считать «ретроградом», так как читаю в основном старые вещи, новые опусы как-то не идут...

Замечательный фантастико-приключенческий роман, замечательного писателя Вячеслава Пальмана. Описывается геологическая экспедиция в горах и дебрях Якутии и попавшей в огромный кратер вулкана, где была своя жизнь и даже оставалось несколько доисторических животных, а так же встретили и местного Робинзона. Мне даже показалось, что сюжет отдалённо напоминает «Плутонию» и «Землю Санникова» В.Обручева. Написано конечно для детско-юношеского возраста, но можно почитать и взрослым, читается легко и увлекательно.

Прочитал в далеком детстве.. Это была вообще первая фантастическая книга, которую я прочитал и потом перечитывал неоднократно. В ней есть всё — и приключения, и преступники, и доисторические животные, и своеобразный Робинзон. Своему сыну обязательно рекомендую прочитать, благо в библиотеке эта книга имеется.

О, советская научная-пренаучная фантастика ближнего-преближнего прицела.

(Напомню, что в соответствии с идеологическими установками правящей партии в СССР в 1940-50-е гг., примерно до «Туманности Андромеды» Ефремова, издавалась только «фантастика ближнего прицела», где фантастические допущения должны были быть вписаны в картину современной жизни (ну, максимум на пару-тройку лет вперёд) и в логику борьбы за выполнение пятилетнего плана, социалистических обязательств и вообще планов любимой партии — «передового отряда трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества», согласно ст. 136 Конституции СССР, действовавшей между 1936 и 1977 гг.)

Хотя я поставлю «спойлер», но по-хорошему весь мой текст — один сплошной спойлер. Так что если ещё остались нетронутые советской фантастикой читатели, незнакомые с романом Вяч.Пальмана «Кратер Эршота», то лучше не читайте мой отзыв: сюжет у книги на самом деле достаточно динамичный, с поворотами и умело выписанным действием, так что если вам захочется получить определенное ретро-удовольствие от чтения «Эршота» — вы его получите.

Отзыв мой связан не с чисто ремесленными качествами прозы Пальмана — они более чем добротны, тем более на фоне других образчиков «фантастики ближнего прицела» 50-х.

Я об идее, об идейном пафосе книги. С другой стороны, чего ещё ожидать от типичной прозы своего времени? Прозрений? Выхода за пределы идейных и идеологических ограничений своей эпохи? Для этого надо было быть гением, а гением В.Пальман явно не был. Талант, крепкий мастер — но нет, не гений.

Конечно, что ещё можно было сделать с природным заповедником раннечетвертичной фауны, случайно образовавшимся 15 тысяч лет назад, когда землетрясения завалили проходы, связывавшие обширный кратер древнего вулкана с окружающей колымской тайгой?

Жаль, выделения углекислого газа успели в последний момент убить добрых ручных мамонтов и злого дикого шерстистого носорога. Но героические советские геологи, по неосторожности провалившиеся в кратер (удачно сломав в падении единственную рацию), не останавливаются ни перед чем. Спасти застрявшего среди эндемиков старого члена большевистской партии, который просидел в кратере сорок лет, но почему-то из всех руководителей РСДРП(б) политкорректно запомнил только Ульянова-Ленина, и не помнит (и удобно не упоминает) ни куда более популярного в реальной дореволюционной партии Троцкого, ни Плеханова, Мартова и др.? не вопрос, спасли. Героически прокопать гору наружу? Прокопали, затолкали в щель удачно прихваченного с собой тощенького пионера, послали за советской властью.

И советская власть пришла. Она раскатала в пляму эндемичные виды, проложила к кратеру широкую шоссейную дорогу, закатала в бетон реликтовую фауну и флору, потому что на шиша она нужна, если нельзя устроить аттракцион катания на мамонтах или тем более вывезти мамонтов в Московский зоопарк, раз уж они сдохли. И построила в кратере санаторий для усталых передовиков производства, с отапливаемыми геотермальным паром теплицами, где бывший завхоз экспедиции Хватай-Муха — архетипичный «смешной украинец» советской военно-производственной прозы — теперь варит свои горячие борщи, лучшие из борщей, из выращенных на даровой энергии первосортных овощей. А чудом выживший пионер превратился уже в молодого, перспективного будущего ученого геолога.

Мамонтов только жаль.

В середине 1990-х годов в журнале «Nature» можно было прочесть о сделанном на острове Врангеля потрясающем открытии. Сотрудник заповедника Сергей Вартанян обнаружил здесь ископаемые остатки шерстистых мамонтов, возраст которых был определён от 7 до 3,5 тысяч лет. При том, что, по бытующему мнению, мамонты повсеместно вымерли 10—12 тысяч лет назад.

Так что Пальман «предвосхитил» такое открытие за 50 лет и действительно это было «прозрение».