Александр Авраменко «Стальная дуга»

Стальная дуга

Роман, год; цикл «Братья Столяровы»

Братья Столяровы- летчик-штурмовик и танкист- сражаются с фашистами с первого дня войны. Они чудом выжили в огненном сорок первом. Они научились воевать в кровавом сорок втором. И вот 1943-й. Переломный год Великой Отечественной войны. Разгромлена и пленена под Сталинградом армия Паулюса. Впереди бои за Харьков и Курск. Впереди- Огненная дуга. Стальная дуга, на которой будет сломлен хребет фашистской гадине!

Активный словарный запас: высокий (3196 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стальная дуга

Третья книга данной СИ. По содержанию и тематике аналогичная предыдущим. Накал страстей и «ярости войны» раскручивается все больше и больше. Очередные примеры тупости отдельных руководителей, и преступных действий 5-й колонны «из автономной области», оборачивающихся огромной трагедией для русского народа. И все та же мясорубка войны. P.S в принципе я предполагал что личность описанная в к/ф Жуков, несколько идеализированна, но с точки зрения автора «Гоша» описан полным гон...м. Наверное данная точка зрения «имеет место быть».

Закончил читать трилогию Авраменко А. «Огненное лето», «Багровый дождь». «Стальная дуга» Серия ВП (вече)

Отличная книга! Написано нормальным человеческим языком, понятно, без прикрас, без шапкозакидательства. но и без того ныне распространенного либерального нытья о дубоватом Сталине и бездарных красных командармах.

Спасибо автору! Спасибо за хорошие слова о Сталине, о СМЕРШе, о политруках, вообще о советских людях. На войне было всякое, но мазать черной краской наших людей это величайшая подлость. Вот Авраменко и написал книгу в противовес всяким суворовым и прочим недобиткам и западным подпевалам.

Понимаешь. что произведение художественное. но настолько автору удалось убедительно изложить своё повествование, сверяясь с рассказами своего деда, отца и других родственников. бывших на фронте не находишь ни малейшей нестыковки или сомнительных фактов.

Мой тесть воевал и на английских танках «матильда» и потому вдвойне было интересно читать об использование трофейной и ленд-лизовской техники в боях против фашистов.

Мне очень понравилась книга, рекомендую. а автору еще раз спасибо. так держать, Александр!