Александр Авраменко «Чёрное Солнце»

Чёрное Солнце

Цикл

Содержание цикла:

Смело мы в бой пойдем...

Клёвая провокация получилась(может и не нарочно)! И судя по оценкам она полностью удалась! «Общество раскололось» — оценки распределились практически равномерно от 1 до 10. А, автор всего то задал маааленький такой вопросик: «Что лучше для человечества? Прямая жестокость муравейника, где цель (выживание колонии), оправдывает любые средства? Лучше ли процветание муравейника, пусть он и запускает своих муравьев в космос?».

И сразу предлагаются простые ответы и простые решения. А мы так их любим...

И самое главное, люди нарисованного «муравейника» считают себя свободными. Но что интересно, и в нашем, реальном мире люди тоже считают себя свободными.

Забавное дело — изучать оценки на романы этого цикла. Высоких почти нет. Рискну предположить, что дело здесь даже не в средних художественных достоинствах произведения. Дело в восприятии. У авторов, по-моему, получился блестящий антифашистский роман, во всяком случае, в первых двух частях. В третьей же авторы втянулись в повествование, увлеклись описанием бесчеловечной системы альтернативной реальности «Чёрного солнца», в результате чего получилась некая даже симпатия к безжалостно-имперской двойной державе.

Подчёркиваю: вещь чрезвычайно сильно действует на психику, возможно поэтому многие читатели и приняли антифашистское повествование за пропаганду нацизма. Читайте внимательнее, друзья!