Александр Авраменко «Судный день»

Судный день

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Чёрное Солнце»

Борьба за мировое господство завершилась победой Евразийского союза. Граждане России, Германии и Италии стали полноправными гражданами Земли. Остальные — граждане второго сорта. Люди вовсю осваивают Солнечную систему, готовятся лететь к Звездам.

Неожиданно ученые обнаруживают проход в параллельный мир. Мир, где Октябрьская революция 1917 свершилась. И человечество только-только «вылезло» за пределы земной атмосферы. Процветают «вещизм» и всяческие извращения.

Лидер Единой Земли решает помочь братьям-арийцам из параллельного мира...

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

2-я книга заканчивалась на том как «союзники» начинали «раскатывать САСШ в тонкий блин», поэтому логичней всего было увидеть в этой 3-й книге долгожданный (всем прогрессивным человечеством и меньшинством «бородатых зайцев с горных вершин», в том числе) финал самой «дерьмократичной» страны на свете. Но автор видимо посчитал что после 2-х книг посвященных этой «священной борьбе», продолжение в том же духе заставит читателя «наскучить» и устать от перманентной мясорубки. И придумал как развернуть уже немного приевшийся сюжет в неожиданную сторону. Суть книги: в эре победившего ...изма все объединившееся (в жесточайшую диктатуру соответствия расовым законам) и вопреки моим опасениям, не скатившееся к феодализму (путь в космос заменил идею победы в войне), обнаруживает «под боком» АИ-реальность «где все пошло не так». Дальнейшее предсказуемо: инфильтрация, уничтожение конкурентов, смена ориентиров государства посредством расстрелов и пр, «тишина» на кавказе и финальный аккорд мировому сионизму. Единственно: данная версия РФ (Россиянии) представлена так, как если бы 90-е продолжались и по ныне, а у власти стояли бы откровенные... Ну вот интересно, что было бы если на месте Россиянии, очутилось бы современное РФ? Нас бы то же сочли необходимым «дефрагментировать»?

При прочтении даже получил некоторое удовольствие. Чем то сродни «Биллу — герою галактики» Г.Гариссона (довольно сильная антивоенная вещица, поначалу). Ближе к концу местами веселился, причем иногда смех переходил в просто неприличное ржание. Книга хорошо читается и притягивает простотой решения всех вопросов – типа ”нет трупа – нет статьи”.

В том числе и в прямом смысле: “Охранник извлёк из кармана небольшой баллончик, взболтал… нажал на кнопку, быстро опрыскав из него мёртвое тело… Через несколько мгновений только чёрные потёки да горстка пепла говорила о том, что ЭТО некогда было человеком…

Простота решения это так притягательно…

В плане “литературности” гораздо лучше, чем первые части. На мой взгляд, соавторство с Ольгой Тониной было более удачным.

Оговорюсь сразу, это не альтернативная история (где-то я уже это слышал). Это ряд параллельных миров, параллельная вселенная. Антинаучная антиисторическая антиутопия. А раз это параллельный мир, то исторические и фактологические ляпы разбирать не будем — потому, как не один из описываемых миров с нашим не совпадает. Это описание каких-то параллельных миров со своими законами, в том числе и физическими, недаром в одном из них Солнце — черное (Нет ну где-то определенно я, что такое уже видел:wink:).

В общем, роман производит сложное впечатление. Что хотел сказать автор? Фашистская или антифашистская агитка? Просто стеб? Непонятно! Если фашистская агитка то очень все неприглядно. Как впрочем, и идея расового превосходства. Ежу же понятно, что миром правят не нации, а идеи! У нас, я так думаю, это протестантизм и иудейство. Да и нас славян чуть не тысячелетия назад западная цивилизация записала в рабы (от греческого σκλάβος). Сможем ли мы быть рабовладельцами? На Руси рабства не было, даже крепостничество появилось позже, чем в “просвещенной” еврОПЕ. Ну не в славянском (этим термином я выделяю три братских народа) это характере. Покрошить всех под горячую руку это да, но вот так методично — явно в немецком духе? Не напомните, кем они нас считали? И продолжают, к стати, считать. Или все же для ежей писалось?

Антифашистская агитка? Но автор явно желает, чтобы читатель этим фашистам “параллельным” как минимум сочувствовал.

Ну а постебался автор всласть.

«А ещё — личный нож, которым можно вскрыть броню БМП, словно консервную банку, перерубить ствол пулемёта (Ну это понятно – вроде меча джедая, наверное). Граната с готовыми поражающими элементами в количестве 2000 штук» (Это ж че получается, то ли поражающие элементы как пылинки, то ли ручная граната с пудовую гирю величиной, ведь даже если принять один поражающий элемент за 1 грамм – уже 2 кило не считая взрывчатки).

“Кроме того, составили словесный портрет этой парочки. Двое. Мужчина и женщина возраст — двадцать пять — двадцать три года. Оба высокие, от метра восьмидесяти семи до метра девяносто. Фигуры — спортивные. Он: вес, примерно, под сто килограмм, очень накачанный. Девушка. На вид — двадцать три года. Шатенка. Светлая. Фигура — 90-60-90 вес — около 60 килограмм …” То есть, девушка метр восемьдесят семь, 90-60-90, 60 кг, это шо ж за арийский суповой набор получается? Нет, ну понятно, с анорексией по подиуму ходить можно, но урок их же собственными ребрами закалывать?

«Известно, как эти «гости Кавказа реагируют на отказы? Он начал орать, попытался ударить девушку, и… получил от неё нож в глаз.

— Что?!!

— Да-да, товарищ майор. … Удар уж больно профессиональный. Поставленный. Далеко не все так могут.

— Может, случайность?

— Сомневаюсь, товарищ майор. Очень сомневаюсь. Дело в том, что «звери» сначала не поняли даже, что произошло, а когда до них дошло, то, естественно, бросились убивать. Нашли при них два пистолета, ножи. Так вот, товарищ майор, эта парочка положила всех. На месте. Причём так… У одного вырван кадык. Начисто. Трахея наружу. Ещё один — выбиты глаза. Двое— перебит позвоночник. Последний, сам Алик, вырвано ребро. Его Мухамедову загнали под челюсть и пробили череп.

И еще: «Вас (в смысле нас) ... убивают .... ... и фальшивые лекарства, которые на вас испытывают...» при всей законности вопроса, зачем испытывать фальшивые лекарства?

В развитие фашистско-рабовладельческой Земли есть логика – ей действительно постоянно необходим Враг. Нужна экспансия, как у кочевников. Иначе гниение и упадок. С открытием параллельных миров автор дает фашизму шанс, в той вселенной. Но есть и алогизмы. Из всех частей цикла непонятно ЧТО сделали фашисты с евреями, которые спонсировали приход Гитлера к власти. В нашей истории отдавали деньги с процентами и целовали в …опу, а Троцкому даже орден дали. Мелкоту конечно погнобили, но на ТЕХ уровнях власти полный интернационал. Как говорил Рокфеллер, давая покушать яду конкуренту (а может Ротшильд или Нобель — об авторстве изречения историки продолжают спорить): “Надо Изя, надо… Ниче личного, это просто наш семейный бизнес”. Наверное, в той вселенной Гитлер пришел к власти на деньги мелких пивоваров:lol:.

Еще вопрос: “Почему автор так не любит негров Мадагаскара?” Ведь уже во втором своем произведении он заселяет этот многострадальный остров евреями.

Чрезвычайно умиляют сцены душевных метаний сверхлюдей когда предательская жалость к “существам” (недочеловекам) находит путь к арийскому сердцу.

Едва слышный писк донёсся из её комнаты, он влетел туда, словно ураган и вдруг остановился — существо забилось в угол, закрывшись руками… Мгновенно вся его злость куда-то испарилась, поскольку оно излучало ТАКОЙ ЖИОТНЫЙ УЖАС, что это ощущалось даже физически. Ожидание побоев, пытки, казнь, смерть близких… Отто увидел всё, что существо переживало каждое мгновение… На мгновение он ощутил даже ЖАЛОСТЬ к ней… И тут же всё куда то ушло. … А с другой стороны, чем ОНО виновато? Слишком молодо, чтобы знать, как её предки пытались захватить мир. Не виновато в голоде, искусственно вызванном с целью массового уничтожения людей. И абсолютно не причём, что ЗДЕСЬ её соплеменники захватили власть… Но… НИКАКИХ «НО»! Она — ИУДЕЙКА! Существо! Не человек! Если бы в ней была хотя бы КАПЛЯ человеческого, то либо она, либо её предки уже бы ЗАРАБАТЫВАЛИ ГРАДАНСТВО, как сотни, тысячи других, обеззараживающих Азию, трудящихся на стройках промышленности, осваивающих космос наравне с арийцами. Но ОНА — осталась в Зоне. В резервации. Значит — жалости недостойна…

И внимание! В рисуемом мирке осуществлена мечта идиота — создано оружие уничтожающее людей не то что по расовому признаку, а по идеологическому! И еще раз внимание (не смеяться, не смеяться я сказал!! рано еще) это оружие пробуждает совесть у истинных арийцев!

Многие были удивлены, явившись на приём к важному чиновнику, который мгновенно принял посетителей и решил в

пять минут вопрос, за который раньше требовал многотысячную взятку или длительную волокиту. Более того, куда то пропали длинные

очереди в различных регистрационно-контрольных органах. сё делалось почти моментально, без вымогательств и издевательств.

Доктора отчего то стали не калечить больных импортными лекарствами, а действительно лечить, не взирая на возрастные ограничения.

детских садах вдруг появились свободные места. школах учителя принялись ДЕЙСТ ИТЕЛЬНО преподавать знания, забросив все

рекомендации бывшего министра образования Шустрого. А школьники впервые с жадностью ловили каждое их слово. переполненном

троллейбусе молодая девушка уступила место пенсионеру, а группа молодёжи тщательно смывала со стен написанные накануне

нецензурные слова. Дальше стало ещё интереснее: уже к вечеру вдруг обнаружилось, что цены в магазинах упали чуть ли вчетверо

против вчерашнего. Стоимость Топлива на заправках тоже снизилось. И очень сильно. Работники ГИБДД внезапно принялись

заниматься не вымогательством взяток, а своими прямыми обязанностями — регулированием транспортного движения. одители —

строго соблюдать правила дорожного движения, пропускать пешеходов, перестали подрезать друг друга или устраивать аварийные

ситуации… Страна словно проснулась. Будто какое то очищение снизошло с небес на многострадальную Землю Россиянии. первые в

церкви батюшка служил службу не по обязанности, а по зову сердца. Монахи дружно принялись за общественные работы, исполняя

обязанности санитаров, дворников и прочих специальностей. Монашки стали воспитателями детских садов и домов. Что случилось с

людьми? Никто не мог понять…

Особенно умиляют раскаивавшиеся ГАИшники и фулиганы стирающие матюки с забора...

Восхищает справедливое устройство этого общества – если хорошо работать то из существа можешь превратиться в просто раба (а значит уже человека!), а стать существом можешь по результатом экзаменов!

Нет, конечно я и сам не без греха. Очень мне импонирует общество где гражданство надо зарабатывать, как в «Звездном десанте» Хайнлайна. Также не люблю немцев, евреев, поляков и прочих негров (тут бы на свой народ любви хватило), и только англосаксов я ненавижу (и сионизм и протестантизм, хоть это и не нации).

Алэ цэ вжэ занадто. (В смысле, это уже чересчур)

А в общем вполне читабельно. Если вам может понравится что-то типа коктейля из «Империя наносит ответный удар» Злотникова и «Звездного десанта» Хайнлайна — понравится и это.

Людям с отсутствием чувства юмора, жертвам некоторых заболеваний передающихся половым путем (страдающим синдромом Дауна в тяжелой форме, «истинным арийцам»), а так же при тяжелых психических расстройствах читать категорически не рекомендую.