Вячеслав Пальман «За линией Габерландта»

За линией Габерландта

Много поколений русских людей отдали свой труд и жизнь Дальнему Востоку и Сибири. Чужеземные авантюристы шли на всё, чтобы затруднить проникновение русских на Восток. Ещё в начале двадцатого века группа ссыльных во главе с ботаником Зотовым столкнулись с чужеземцами, которые убивают его. В годы Великой Отечественной Войны сюда приезжает сын погибшего, Петр Зотов. Он со своими друзьями после настойчивых поисков обнаруживает убийц, которые все ещё продолжали свою преступную деятельность на Колыме.

© ffzm

Аннотация к первому изданию (1962): Колымский роман Пальмана начинается как римейк знаменитого жюль-верновского «Таинственного острова»: четверо государственных преступников еще в царские времена оказываются выброшенными на пустынный берег Охотского моря и, поскольку выброшены они с баржей, набитой всякими полезными материалами, создают здесь факторию, которая, с одной стороны, пытается наладить земледелие за «линией Габерландта», то есть там, где по расчетам датского ученого оно невозможно, а с другой — вести справедливые отношения с коренным населением. Роман густо начинен приключениями, длящимися лет тридцать пять, то есть уже (и большей частью) в годы Советской власти, в период Дальстроя.

— журнал «Вокруг света 1961'08», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1961'09», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1961'10», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1961'11», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1961'12», 1961 г.

1962 г.
1967 г.
1971 г.
За линией Габерландта.

Вокруг света № 8, август 1961 г.
1961 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1961 г.
1961 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1961 г.
1961 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1961 г.
1961 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1961 г.
1961 г.

Очень хороший роман, действие происходит в глухой колымской тайге и на берегах Охотского моря, описано как люди жили годами там в самодельных постройках, охотились и пытались сажать картошку и другие культуры в зоне вечной мерзлоты. Эти люди очень мешали иностранным авантюристам скупать за бесценок шкурки у местных жителей и между ними началась вражда. Я вообще люблю читать такие книги, про тайгу, тундру, освоение Сибири и Дальнего Востока, тем кто тоже это любит советую эту книгу.