Роджер Желязны «Ключи к декабрю»

The Keys to December

Джарри — человек, и очень талантливый человек, но выглядит он как оцелот без хвоста, и минус 50 по Цельсию для него самая комфортная температура. Планета, для жизни на которой его видоизменили, погибла в пламени сверхновой, и 28 тысяч таких же особей остались не у дел.

Жить в нормальных условиях они не могли и поэтому с радостью переселились на купленную планету. Для корректировки климата были установлены Планетоизменители, и члены Декабрьского Клуба залегли в длительную спячку, ожидая наступления приемлемого климата.

А в это время на холодеющей планете местные животные начинают приспосабливаться к новым условиям среды обитания, начинается ускоренный вмешательством людей жесткий естественный отбор. Кого встретят «оцелоты» через тысячи лет, когда выйдут из спячки?

— антологию «World's Best Science Fiction: 1967», 1967 г.

— антологию «To the Stars», 1971 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер. Мастера американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Короткая повесть

Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Жизнь коротка
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

Созвездие Льва-3: Приход ночи

Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming
Power & Light

Сложная проблема выбора решается главным героем очень человечно, не смотря на весьма далекую от человеческой природу. Видимо, после утраты любимой, это развивающееся племя оказалось для Джарри последней привязаностью и ответственностью. Очень красивый рассказ.

Казалось, что еще нужно главному герою для счастья, ведь он был на пути к неиу? Но жизенные ценности иногда меняются, и приходиться решать, к чему прислушаться: голосу сердца или голосу разума. Не знаю, какой выбор лучше, для каждого он свой. Джарри его сделал, он сделал так, как никто другой: поменял свою мечту на жизнь другой расы. Желязны очень четко проиллюстрировал, как порой люди меняются в лучшую сторону и готовы пожертвовать всем ради ближнего своего.

Как меняется мировосприятие человека, его перспектива, взгляд на вещи? Был человек, невосполнимая утрата, появился бог... Изменился масштаб, пришло осмысление, сострадание, ответственность... Человеку необходимо кого-то любить, о ком-то заботиться... и еще, больше всего человек хочет, чтобы любили и его.

Небольшое, но впечатляющее произведение, ставки сделаны, осталось сделать выбор.

Безусловно, шикарный рассказ. Я люблю, когда обнажается нерв, когда хлещут эмоции (и мои в том числе); люблю, когда у человека (ну пусть и не совсем) есть этические принципы, есть стержень, есть твердая уверенность, что нет ничего ЗРЯшного в этом мире. Не может одна раса хотеть жить прелестно и беззаботно, создав для этого искусственно условия на Чужой планете. Не может она уничтожить при этом других, утешая себя мыслями, а вдруг-де они адаптируются всё же, ведь три тысячи лет — огромный срок. Прекрасно, что хоть одно существо не только поняло это, но и готово было принести себя в жертву этой планете, этим рыжим людям. Принести в жертву свою Мечту, всё то, что делал так долго для себя, для неё, для них...

Очень понравилось. Интересно было бы предположить, что могло бы произойти после описанных событий на этой планете.

Возможно одна из саммых сильных новелл Мастера, автор переплетает любовь жизнь долг в гордиев узел, развязать который моджно только разрубив. Желязны гений и «ключи к декабрю» — лучшее тому подтверждение

Рассказ производит впечатление, интересно показана эволюция, подстёгнутая изменением климата. Возникает вопрос, имели ли вообще кототипы право вторгаться на планету, менять естественный ход развития жизни на ней, что в итоге чуть не привело к катастрофическим последствиям?

Удивительно, что столь пронзительная новелла не стала культовой и общепризнанной в творчестве Желязны. Для меня это его самая сильная вещь. Причем очень характерная для творчества автора. По кругу тем и вопросов это в общем то конспект «Бога света».

Один из лучших рассказов Желязны. В коротеньком произведении удивительным образом сочетаются и любовь, и одиночество, и поиск своего места в жизни, и нелегкий жизненный выбор. Мое главное ощущение от рассказа — светлая грусть.

Совершенно поразительный рассказ. Глубокий и неоднозначный. Каждая из сторон имеет в нем свою правду и что же делать, если совместить их никак нельзя...

Жаль, что у Желязны так мало историй, сравнимых с этой по силе воздействия (имхо). Один из лучших фантастических (и не только) рассказов, что я читал за всю свою жизнь. Какой короткий и такой многоплановый. Читать всем обязательно!

Потрясающий рассказ:) Как вседа, непредсказуемое развитие событий. Пусть такие же проблемы поднимал Экзюпери, но...тут еще одна дилемма поставлена в рассказе: имеет ли право народ, над которым «поиздевались» в прошлом, отыгрываться на других ради своего процветания?:confused:

Очень понравилось, мастерски написано и очень запоминающаяся атмосфера.

Красивая сказка. Сколько их было: «Мы в ответе за тех кого приручили» и «Мы вответе и за тех кого приручили не мы», но эта одна из лучших — развитие личности в течении геологических эпох.