Роджер Желязны «Сам себя удивил»

Сам себя удивил

Itself Surprised

Другие названия: Удивлённый; Странная штука

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Группа контрабандистов подбирает странный аппарат. Им предстоит выяснить, что в нем таится: смертельная угроза, выгода или древняя тайна. От их решения зависит судьба целого мира, а, возможно, и всего человечества.

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркера», 1985 г.

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

— антологию «The Seventh Omni Book of Science Fiction», 1989 г.

Берсеркер-III
Миры Роджера Желязны. Том 14
Берсеркер. Заклятый враг
Глаз Кота
Вариант единорога
Игра крови и пыли

База берсеркера

The Seventh Omni Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2011 г.

Рассказ интересный. Понравился. Читал внутри цикла «База Берсеркера». И если честно на авторов в том момент не смотрел. Рассказ отлично вписался в общий Берсеркеровский цикл. Желязны очень четко уловил дух цикла, если бы не знал что другой автор , не заметил бы. Именно в этом рассказе впервые жизнь человека не оказалась для Берсеркер высшим приоритетом. Здесь же мы узнали о Красной Расе и о Куиб-Куиб.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2011 г.

Конечно, рассказ нужно читать в контексте всего цикла о берсеркерах, однако он допускает и самостоятельное чтение, ибо содержит практически всю информацию, раскрывающую суть происходящих событий. Добротный космический боевик, с минимумом боевых действий, а массой психологических ситуаций и вполне непредсказуемой концовкой в стиле Р. Желязны.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

Увлекательный, хорошо читающийся, приключенческий рассказ. В первую очередь на любителей легкой, развлекательной фантастики, где думать совсем не обязательно: в нем все происходит совсем просто — даже контакт с полуразрушенным корабельным мозгом чужой цивилизации устанавливается героями рассказа за считанные часы.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2011 г.

Это один из моих самых любимых рассказов. Особенно напряженно выглядят сцены когда машина пытается «прощупать» с кем/чем же она имеет дело. и Яркая эмоциаональная концовка. Очень люблю рассказ.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2007 г.

Честно говоря, так как не читал цикла «Берсерк», то и рассказ мне был малопонятен в начале. А концовк, кстати, довольно неплохой вышла:)