Роджер Желязны «Сам себя удивил»

Сам себя удивил

Itself Surprised

Другие названия: Удивлённый; Странная штука

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Группа контрабандистов подбирает странный аппарат. Им предстоит выяснить, что в нем таится: смертельная угроза, выгода или древняя тайна. От их решения зависит судьба целого мира, а, возможно, и всего человечества.

— цикл «Берсеркер»  >  антологию «База берсеркеров», 1985 г.

— антологию «The Seventh Omni Book of Science Fiction», 1989 г.

— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Берсеркер-III
Игра крови и пыли

База берсеркера

The Seventh Omni Book of Science Fiction
Nine Black Doves

Корабль контрабандистов случайно натыкается в космосе на странный летательный аппарат, чем-то похожий на берсеркера. Один из членов экипажа, преодолев свой страх, решает детально изучить находку и вскоре совершает неожиданное открытие...

По слогу и стилю чувствуется, что эту новеллу написал не Саберхаген. Да и сюжетец у нее довольно увлекательный — с поворотами, загадками и открытиями, а также открытым и оптимистичным финалом. То, что автором эпизода является сам Желязны, я узнал, открыв данную страницу ФантЛаба. Ну что ж, задача вполне оказалась ему по силам, ведь двумя годами ранее он написал похожий по сюжету роман «Витки». Скорей всего, после него остались кое-какие нереализованные идеи, которые Роджер и использовал в данном рассказе. По сюжету заметно, что с циклом Саберхагена он был знаком хорошо. То, что автор саги доверил Желязны раскрытие одной из ключевых тайн кампианцев, говорит о большом доверии к этому коллеге-писателю. Кто, как не он, может так просто и увлекательно поведать нам историю древнего артефакта давно вымершей расы? Не удивительно, что ей заинтересовалась и машина-убийца. Да так сильно, что даже собиралась отпустить на волю ненавистную «плохую жизнь«! Желязны — мастер таких вот мелких «штрихов» сюжета, создающих неплохую интригу всему произведению. Будь новелла его собственным произведением, он бы рассказал ее довольно мудреным языком, полным недоговорок, двусмысленностей и иносказаний. Но правила требовали адаптации «под Саберхагена». Впрочем, и с этим Желязны тоже справился мастерски, прибавив к чужой саге несколько бонусных баллов.

------------

РЕЗЮМЕ: история древнего артефакта вымершей расы, что спас от уничтожения целую планету людей. На сей момент это лучший эпизод сборника «База берсеркера».

Конечно, рассказ нужно читать в контексте всего цикла о берсеркерах, однако он допускает и самостоятельное чтение, ибо содержит практически всю информацию, раскрывающую суть происходящих событий. Добротный космический боевик, с минимумом боевых действий, а массой психологических ситуаций и вполне непредсказуемой концовкой в стиле Р. Желязны.

Рассказ интересный. Понравился. Читал внутри цикла «База Берсеркера». И если честно на авторов в том момент не смотрел. Рассказ отлично вписался в общий Берсеркеровский цикл. Желязны очень четко уловил дух цикла, если бы не знал что другой автор , не заметил бы. Именно в этом рассказе впервые жизнь человека не оказалась для Берсеркер высшим приоритетом. Здесь же мы узнали о Красной Расе и о Куиб-Куиб.

Это один из моих самых любимых рассказов. Особенно напряженно выглядят сцены когда машина пытается «прощупать» с кем/чем же она имеет дело. и Яркая эмоциаональная концовка. Очень люблю рассказ.

Увлекательный, хорошо читающийся, приключенческий рассказ. В первую очередь на любителей легкой, развлекательной фантастики, где думать совсем не обязательно: в нем все происходит совсем просто — даже контакт с полуразрушенным корабельным мозгом чужой цивилизации устанавливается героями рассказа за считанные часы.

Честно говоря, так как не читал цикла «Берсерк», то и рассказ мне был малопонятен в начале. А концовк, кстати, довольно неплохой вышла:)