Харлан Эллисон «Санта Клаус против ПАУКа»

Санта Клаус против ПАУКа

Santa Claus vs S.P.I.D.E.R.

Другие названия: П.А.Р.А.З.И.Т. против Деда Мороза

Миром опять начинает завладевать ПАУК. Снова ПАУК, что, возможно, означает «Пагубное Активное Устрашение Культуры». За всем за этим скрывались злобные симбионты, которые овладевали сознанием избранных высокопоставленных людей, имеющиx большую власть и влияние. Ненависть, сумасшествие, болезни, предрассудки, смятение, диверсии, смог, коррупция, старение — вот лишь немногие последствия вмешательства в жизнь людей ПАУКа...

© ceh

1969 г.
The Beast That Shouted Love at the Heart of the World
1976 г.
A Yuletide Universe

Пародия, как мне кажется, это особый род литературы, когда кто-то решает, что только он знает какие произведения надо читать, а над какими надо смеяться и издеваться. И в доказательство он пытается написать аналогичное произведение и оно у него, естественно, не получается, а получается пародия. Одним словом на любителя и ценителя такого рода произведений.

Конечно, присутствует элемент пародии на Джеймса Бонда, но автор ловко провел параллель с происходящим в мире злом, тупостью, насилием, нетерпимости к другим религиям. Только думаю, что инопланетяне здесь вовсе не при чем. Мы сами в этом виноваты.

Вот оцените фразу из рассказа:

«Его собственная нагота принуждала к убийству единственным доступным ему от рождения оружием. Это было особое оружие, и, прежде чем он убил ее, прошла неделя.»

По-моему это отвратительно. Да и весь рассказ мерзкий, и чувствуется какая-то озлобленность автора в бэкграунде.

Пародия пародиям рознь. Эта получилась замечательной! Остроумная, ироничная, стильная, с динамичным сюжетом (несмотря на всю его примитивность), местами даже с эротическим уклоном — чего еще желать от рассказа с таким названием! Фирменный эллисоновский язык, а главное даже не язык, а ритм, рисунок. Причем рисунок не только в переносном, но и в прямом сиысле — хоть сейчас бери карандаши и начинай рисовать комиксы. Короче, недооцененный рассказ, который восьмерки железно заслуживает!

Рассказ не понравился. Супергерой в одежде Санта Клауса. И в очередной раз попытка спихнуть все человеческие проблемы, которые мы сами себе и создаем, на каких-то пришельцев.

Дед Мороз и Джеймс Бонд в одном флаконе!А также злейшая пародия на тогдашних американских губернаторов(впрочем,чтобы ее оценить,нужно хотя бы примерно представлять,что это были за люди).