Николай Лукин «Судьба открытия»

Судьба открытия

До чего же непросто приходится порой авторам гениальных открытий! Это предстоит испытать на себе Владимиру Лисицыну, талантливому химику и инженеру — а он намерен добиться ни много ни мало синтеза искусственных углеводов! Роман охватывает целую эпоху, и сквозь судьбы людей невидимой нитью проходит образ учёного и его последователей, посвятивших свою жизнь идее, кажущейся необыкновенной. Повороты судьбы совершенно непредсказуемы — войны, революция, стремление к наживе, интриги встают на пути таланта и идей науки. И тем интереснее становится роман, и читатель невольно вовлекается в переживания за судьбу открытия.

Для издания 1958 г. третья часть романа была серьёзно переработана автором

(словацкий)
Veliký objev
1955 г.
(чешский)

Роман, конечно, на любителя. Советую прочитать оба варианта, хотя переработанный вариант намного интереснее и правдоподобней.

Уф, наконец-то можно разместить здесь свой отзыв ))) На мой взгляд, это — совершенно исключительный, необычный роман! И очень жаль, что он сейчас относится к почти забытым шедеврам фантастики. Необычность формы, необычность идеи, любопытный повествовательный стиль, несмотря на определённую наивность и идеологический окрас, увлекают так, что Лисицыну невольно начинаешь сопереживать, волноваться за него — какие там сериалы!

Никакого экшена. Никаких похищений и убийств, смертельных вирусов и спецслужб, погонь и прочих элементов бестселлера — однако эта книга захватывает. Даже несмотря на то, что порой кажется, будто ей не хватает именно развлекательных элементов. Этот роман — достойная альтернатива и Акунину, и Айн Рэнд: живой, поглощённый страстью человек стоит перед нами у своих аппаратов. И ничего нет плохого в его идее — принести изобилие всем людям, чуть ли не всему миру!

Совсем перед началом второй части читателя ждёт шокирующий удар, а потом роман принимает чуть ли не детективную форму. А заодно вбирает в себя почти целую эпоху. Талантливо показанные судьбы и прекрасная концовка — вот настоящая книга! И самое важное, что при всей важности иллюстрирования научных достижений она несёт в себе заряд высочайшего гуманизма (а следовательно, подходит любому гуманитарию). Ведь и линию с Крумрайхом можно было завершить совсем иначе. Но поди ж ты — существовали, наверное, такие кристально наивные люди, как Зберовский, и такие энтузиасты, как Шаповалов. Уж не говорю о Маркове и Крестовникове. И мог, мог быть такой человек — с тонким лицом, высоким лбом, рыжими волосами (Говард Рорк нервно курит ))) и взглядом, погружённым в таинства будущих достижений науки.

Да, не без набегов на царскую Россию, не без некоторого идеализма в институтских делах (ох, не так легко решались эти институтские дела!), не без идеологической пелены. Но несмотря на всё это, «Судьба открытия» -чрезвычайно достойный роман. Которому я впервые за очень-очень долгое время, после долгих раздумий, ставлю несомненную десятку.