Питер Гамильтон «A Hole in the Sky»

A Hole in the Sky

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Arkship Trilogy»

Шестнадцатилетняя Хейзел живет на звездолете «Дедал», который столетиями летит в поисках нового мира после вынужденного отбытия мз предыдущей колонии. Все на борту «Дедала» ведут очень простое существование в фермерских деревнях. Промышленные технологии, удовлетворяющих потребности людей, были утрачены во время мятежа пятьсот лет назад. Теперь в условиях ограниченности ресурсов, во главу угла поставлена Цикличность, затрагивающая самих людей, которые по достижению шестидесятипятилетнего возраста совершают самоубийство, чтобы не истощать ресурсы биосферы.

Хейзел сталкивается с Обманщиками — людьми, отвергающими Цикличность и утверждающими что «Дедал» поврежден, поэтому происходит утечка внутренней атмосферы звездолета. По воле случая присоединившись к Обманщикам, Хейзел обнаруживает, что многое из того, что было рассказано людям, живущим на Дедале в течение последних пятисот лет, не соответствует действительности, а сам звездолет находится под контролем внеземной цивилизации Йи.

— цикл «Arkship Trilogy»

A Hole in the Sky

Если кратко — великолепно.

Роман не похож на прошлые эпические произведения Гамильтона с миллионом персонажей.

В начале кажется что читаешь подростковый клон Пасынков Вселенной, но Гамильтон мастерски обманывает вас и довольно быстро роман набирает безумные обороты.

Дальше синопсис завязки книги для тех кому это интересно.

Действие происходит на космическом корабле-ковчеге поколений «Дедале», представляющего собой огромный астероид. Около тысячи лет назад земляне выдолбили в нем огромную полость, приделали к нему двигатели и отправили в 400 летнее путешествие к другой звезде. Этот корабль- один из четырех отправленных землянами на колонизацию других звезд.

Корабль крайне технологичен, набитый последними достижениями техники. Он управляется многочисленными ии.

Людям остается только наслаждаться путешествием. По достижении пункта назначения, люди обнаруживают что планета, представляющая собой в основном водный мир с многочисленными островами, обитаем формой жизни у которой есть потенциал стать разумной.

Посчитав что колонизация уничтожит местную почти разумную жизнь, команда принимает решение лететь дальше к следующей звезде до которой лететь еще 500 лет. Так как цель путешествия — распространение человечества в целях его сохранения, команда решает прихватить с собой пару яиц местной формы жизни, чтобы эта форма жизни тоже могла распространиться на новой планете.

Через примерно 50 лет полета к следующей планете, часть экипажа решает что лететь еще 450 лет к следующей планете, когда текущее поколение уже планировала начать обживать новый мир, не такая хорошая идея. У них есть еще время повернуть назад и вернуться к предыдущей планете (люди в будущем живут в среднем 160 лет).

Они поднимают мятеж, который длится больше года. Почти все взрослые на корабле погибают. Мятежники уничтожают почти все машины, производящие еду, одежду, лекарства и т.д. чтобы заставить капитана вернуться обратно. После жестокой войны, мятежники побеждают, но капитан успевает загрузить свое сознание в главный компьютер корабля. Мятежники не могут уничтожить компьютер, так как без него нет и корабля и им приходится смириться.

Во время мятежа все туннели и коридоры ведущие к важным узлам и центрам управления корабля были заблокированы. Так как все машины были уничтожены, оставшимся приходится поселиться в огромной парковой зоне корабля, представлящим собой что-то вроде огромного зоопарка с лесами и многочисленными каналами. Очень быстро население корабля скатывается к средневековому образу жизни. Образуются около 100 деревень, построенных около станций местного аналога метро. Сознание капитана , которое называют Электрическим Капитаном, продолжает управлять жизнью жителей. Она появляется периодически на экранах, установленных в каждой деревенской ратуше и передает краткие приказы.

В целях экономии ресурсов, вводится Циклирование. Каждый недееспособный или достигший 65 лет житель должен отправиться на переработку. Это ритуал который через время начинается восприниматься как праздник. Большинство добровольно отправляются на переработку, но некоторые, их называют Обманщиками, отказываются и убегают из общин. Их крайне ненавидят и за ними ведут охоту регуляторы — представители местных сил самоуправления.

Все вышесказанное — то что знают жители корабля о своем прошлом на начало романа.

Проходит еще 450 лет, корабль должен был уже долететь до следующей звезды, но Электрический Капитан игнорирует эту тему. Жителям, занятым большую часть жизни тяжелой работой на полях, уже не до целей полета. Хейзел, 16-летнюю девушку из деревни Иксия, выбирают на почетную должность цветочницы на очередное Циклирование. Она и не представяет, что это изменит всю ее жизнь и все во что они знали о прошлом, окажется совсем не таким, чему их учили.

Мне кажется это лучший роман Гамильтона на сегодня. Никакой воды, захватывающий сюжет, крайне нетривильные повороты сюжета. Рекомендую всем.