Харлан Эллисон, Теодор Старджон «Чернокнижник Смит»

Чернокнижник Смит

Runesmith

Его зовут Смит, и он чернокнижник. И он совершил великую Ошибку. Он уничтожил Мир человеческий. Но у него и в мыслях не было разрушать весь мир! Он даже и не подозревал, какая страшная сила заключена в его заклинаниях! Но постепенно он понимает, что был лишь орудием некоей силы зла, в незапамятные времена изгнанной из человеческой Вселенной, но мечтающей вернуться вновь, чтобы править и подчинять себе всё живое...

© ceh

Игрок на другой стороне

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Partners in Wonder
1971 г.

Какое бы ты благо не замыслил сделать, 1000 раз подумай о последствиях.Здесь и «сыр в бесплатной мышеловке», и «обезьяна с гранатой». Соавторы намешали многое. чтобы показать опасность некоторых технологий для человечества, только к чему они нас подводят. к каким выводам -непонятно из сюжета. Но это и хорошо -думайте сами, они говорят.

А теперь расскажу за какие «заслуги» я на автора так взъелся и решил злобно наказать его единицей.

Почти любому другому писателю можно было поставить в районе 5/10 — 6/10. Читается несколько занимательно, особенно выяснение отношений между демонами. Конечно, только если вы любитель чтива про всякие магические финтифлюшки.

Но сам рассказ по смыслу и даже по стилю (что для Эллисона очень нетипично!) откровенно прост и даже примитивен. Просто сказка. Сказка о трёх дурачках, один из которых в конце поумнел. Для автора, способного написать такие глубокие и стилистически красивые вещи, как «Красотка Мэри-Денежные глазки», «У меня нет рта» и др. это просто позор. Учитывая то, кому автор посвятил сие сочинение на демоно-магическую тему, можно посчитать, что в рассказе есть некоторые философские аллюзии, но улавливаются они о-о-чень слабо. Так что, стыдненько, господин Эллисон!

Ладно, давайте считать этот рассказ просто приколом. Ведь и серьезным авторам хочется повредничать...

Текст написан качественно и очень даже читаемо, динамично, с массой эмоций и психологических переживаний. Идея вторична, по крайней мере сегодня, ибо многие уже обращались к теме высших сил, которые управляют человеком. А в итоге стандартный фантастический рассказ, главная цель которого развлечение читателя на один раз.

Собственно рассказ для меня о одиночестве и о искушении могущество. Ну и само собой о последствиях всего этого.

Рассказ о разрушительных последствиях искушения властью, и о том, как опасно давать оружие, даже тому, кого ты считаешь марионеткой.