Вольдемар Бааль «Источник забвения»

Источник забвения

Роман В. Бааля, известного прозаика, живущего в Риге, — размышления об ответственности современного учёного перед обществом и жизнью; о памяти как одной из основных человеческих ценностей. Фантастические элементы, включённые в роман, лишь подчёркивают и обогащают его живое реалистическое содержание.

© OZON.ru

Активный словарный запас: средний (2755 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Источник забвения
1985 г.

Книга очень странная и необычная. Сегодня многие рассуждения автора кажутся слегка наивными. но вспомним, что она писалась в 1980-е годы. Интересен сам путь выбора ученого, сумевшего отказаться от своего открытия. А терминология? «Он опоздал усомниться», «ины — иные».

А еще... когда смотрю на книгу, вспоминаю, как было нелегко с фантастикой. чтобы купить Бааля (а с ним еще пару книг), мне пришлось разгрузить машину в букинистическом магазине. А книга отличная!

К сожалению сюжет тонет в многочисленных рассуждениях и философствованиях, порой это даже вгоняет в тоску. И это всё же литература иного плана, которая упор делает на психологию людей, их характеры, описание бытовых деталей, а не на фантастические элементы. Одним словом на любителя.