Антон Чехов «Ванька»

Ванька

Ванька Жуков, девятилетний подмастерье сапожника, в ночь под Рождество решил написать письмо о своей незавидной жизни в деревню, любимому дедушке Константину Макарычу...

© Dm-c

Впервые — «Петербургская газета», 1886, № 354, 25 декабря, стр. 4, отдел «Рождественские рассказы». Подпись: А. Чехонте.

Ранее в 1884 году написан рассказ с таким же названием: «Ванька».

— антологию «Повести и рассказы русских писателей»

— сборник «Рассказы», 1888 г.

— сборник «Детвора», 1889 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том IV», 1901 г.

— антологию «Хрестоматия по русской литературе», 1999 г.

— антологию «Рождественское чудо», 2013 г.

1936 г.
1960 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 4-й
1961 г.
1967 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
1985 г.
Избранные сочинения. Том первый
Повести и рассказы
Рассказы и повести
Повести и рассказы русских писателей
Хрестоматия по русской литературе
303 программных произведения для чтения в начальной школе
Святочные рассказы
Рассказы. Повести. Пьесы

Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Человек, каков он есть
Рождественская елка. Сборник рассказов и стихотворений русских писателей.
Дама с собачкой
Рассказы русских писателей
Каштанка. Рассказы
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Рождественские рассказы
Рассказы и повести 1883-1891
Человек в футляре. Избранное
Дама с собачкой
Рождественские рассказы
2024 г.

Чехов детям
Рассказы, юморески 1885-1886 гг.
Анна на шее
Басни, рассказы, повести
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее

Пъстри разкази
(болгарский)
Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)

Классический рассказ из школьной программы — тот самый, в котором девятилетний мальчишка пишет письмо на деревню дедушке. Сюжет всем известен, комментировать тут как будто и нечего.

Однако всё чаще в последнее время мелькают мнения вида «в святой царской России всё было хорошо, но потом пришли злые большевики и всё испортили». Придерживающимся подобной точки зрения я рекомендовал бы внимательно ознакомиться с этим рассказом, проанализировать его, а ещё лучше — распечатать на бумаге и повесить над рабочим столом в напоминание. Ибо, как мне кажется, многие из участников событий 1917-го года имели такое вот детство — именно такое, как описано в этом рассказе. Поэтому любить существующий на тот момент потомственно-олигархический строй им было не за что.

Думается мне, что если бы некоторые особо одарённые личности из современности потрудились припомнить школьную программу, то не выходили бы на шествие Бессмертного полка с иконами Николая №2.

Тема произведения — детство, потерянное в «людях». Так сообщает о произведении критическая статья. Но это только половина правды. Потерянное детство — это еще и сохраненная жизнь. Очевидно, что на иждивении у дедушки шансов у Ваньки не было вообще. Ванька с теплотой вспоминает те времена, но отказ дедушки от внука говорит об одном: дедушка Константин Макарыч уже не рассчитывал дожить до времен, когда ему вернется что-то, что он инвестировал во внука, оставшегося сиротой. А может для немощного старика уже просто не было возможности кормить лишний рот. Именно поэтому Ванька и очутился на попечении у сапожника. Ответа на Ванькино письмо не будет. Даже если оно дойдет «на деревню дедушке».

Очевидно, что ребенку требуется забота. Самостоятельно ему не выжить. Но для Ваньки забота осталась только такая. Он вспоминает, что раньше о нем заботились на других условиях, и сравнение двух жизней его не радует. Но не думаю, что быт членов семьи сапожника как-то качественно отличается от быта Ваньки. Просто в новой семье он чужак, и отношение к нему соответствующее.

Этот хрестоматийный рассказ, как мне кажется, даже пострадал от излишней известности и цитируемости. Он как бы затерся, во внимании читателя потерял свою проникновенную силу. И зря. Боль, жесткость, страдание и наивная надежда показаны с невероятной силой. И все равно с какой-то очень печальной улыбкой — чисто чеховской улыбкой.