Артём Каменистый «Рейтинг-ноль»

Рейтинг-ноль

Роман, год; цикл «Альфа-ноль»

Два года я думал лишь о том, как бы подобраться к этому месту. Мой Великий План, все его сложнейшие этапы — это лишь ступеньки лестницы, ведущей к главному.

К двери.

Это особая дверь. За ней я, наконец, получу то, что сделает меня не просто сильным, а главной силой этого мира.

Ладно, это я, наверное, слегка загнул. Ну а что, и помечтать нельзя?

К тому же дверь сейчас не просто закрыта, она для меня недоступна. Чтобы к ней подобраться, придётся постараться.

Увы, но доступ к заветному месту за деньги не купишь. Тут потребуется особое платёжное средство — баллы, получаемые в рейтинговой гонке.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Рейтинг-ноль

В противовес нижесказанному:

Надо понимать, что это дешевое развлекательное чтиво, не претендующее на Пулитцеровскую премию.

ГГ попадает не в «монастыря Шаолинь» а в классическую школу магии, а-ля Хогвартс со своими особенностями.

Второстепенные герои плоские, картонные, на них автор просто не тратит времени, есть такое. Но они полностью укладываются в канву. Самовлюбленный индюк из богатой семьи, вполне стандартный персонаж. Законченный бабник не 15 лет, а старше, и об этом в книге сказано. Ученики не одного возраста, а от 14 и старше. И даже если ему 15, чтож Шекспира за Ромео и Джульету не распяли?

Аспект ЛитПРГ не раскрыт, и этому есть объяснение, ГГ не может повышать хар-ки... Лут просто складируется.

То что учеников пускают в опасные каты, так они ради этого туда и шли, об этом не раз написано. Школа единственное место, где можно раздобыть редчайшие стихии.

P.S. и правилами хорошего тона, сюжетные линии, т.е. спойлеры, надо скрывать.

---Сеттинг---

ГГ попадает в подобие монастыря Шаолинь для имперской аристократии. Здесь он следует ВЕЛИКОМУ ПЛАНУ, который на протяжении двух книг используется как морковка на полочке. В чём заключается ВЕЛИКИЙ ПЛАН так и остаётся загадкой.

---Персонажи---

Герои из прошлых книг здесь практически отсутствуют. Лишь один «внезапно» появляется и столь же быстро пропадает. Новые персонажи состоят из одной черты характера по типу: тупой громила, самовлюблённый индюк, законченный бабник (в 15 лет!). По манере общения и поведению аристократов из другого мира не отличить от школоты 21го века.

ЛИТ-РПГ аспект практически полностью отсутствует. ГГ использует всего пару способностей из прошлых книг. Прокачки персонажа вообще нет. Лут от убийства людей злодеев, который в прошлых книгах считался чуть ли ни самой прибыльной фишкой, здесь просто забыли.

Куча надуманностей и нестыковок. 15и летних аристократов из лучших семей уже после пары месяцев в монастыре, толком их ничему не научив, допускают до мест, где они могут умереть и умирают. То, что ГГ неустрашимая мясорубка смерти и невероятно богат и может себе позволить обучение в элитном заведении мы знаем из предыдущих книг и это понятно. Как те же качества имеет 15я девочка, без клана и семьи автор не объясняет.

В общем книга меня разочаровала.